Би-би-си узнала наконец, почему делит запахи на плохие и хорошие

На модерации Отложенный

Грязные носкиПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGESImage captionПочему-то когда говорят о вони, часто вспоминают грязные носки...

Почему мы с удовольствием вдыхаем аромат розы (хотя на самом деле этот запах - точно такой же продукт жизнедеятельности цветка, как наши кишечные газы) и с отвращением отворачиваемся от пары носков, которые каким-то чудом вот уже неделю избегают стирки?

Может быть, решили исследователи из Университета Мэриленда, все дело в том, что мы учимся любить или ненавидеть какие-то запахи, а может быть, в ваших носках в самом деле слишком много зловонных бактерий, но для начала они решили все разложить по полочкам.

Атмосфера вокруг нас наполнена крошечными молекулами, которые выпускают пахучие субстанции вроде духов или собачей шерсти после купания. Человек способен воспринимать тысячи разных запахов благодаря миллионам расположенных в носу рецепторов, которые активизируются, когда вы втягиваете носом воздух.

Получив информацию о пахучих молекулах, рецепторы посылают сигнал в мозг, который все эти данные обрабатывает, и хотя, к примеру, запах печенья состоит из множества разных молекул, вы способны обобщить всю эту информацию и все равно прийти к выводу, что чувствуете именно запах печенья.

Ваш мозг умеет накапливать положительный и отрицательный опыт и ассоциирующиеся с ним запахи. Ученые называют это воспоминаниями, связанными с обонянием.

Яблочный пирогПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGESImage captionЗапах яблочного пирога способен вызвать в памяти самые приятные воспоминания

К примеру, уловив запах любимой еды, вы вспоминаете о своей бабушке, которая так хорошо ее готовила, и мозг выбрасывает в кровь вещества, вызывающие чувство тепла и спокойствия.

Бывает и наоборот: почувствовав запах морепродуктов, ваш мозг сразу вспоминает о сильном отравлении, запускает другие вещества в вашу кровь, и вот уже вы бежите прочь от рыбного ресторана, с трудом подавляя рвотные позывы.

Так из-за приятных и негативных воспоминаний у вас формируется память, завязанная на запах.

Но как быть с запахами, которые кажутся вам приятными или отвратительными несмотря на то, что не вызывают в вашей памяти никаких ассоциаций или вовсе были вам ранее неизвестны?

Тут, по словам ученых, уже включаются инстинкты.

Запах многое может рассказать вашему подсознанию, а инстинкты помогут разобраться с тем, что хорошо, а что - опасно. К примеру, запах крови отталкивает людей и травоядных, но привлекает хищников. Это помогает жертве ускользать от охотника, а хищнику - находить добычу.

Запах может предупредить вас об опасности отравления. Так, в тухлых яйцах идет быстрое размножение бактерий, которые расщепляют белки, и при этом выделяется токсичный сероводород. Вы ощущаете это как страшную вонь и конечно же не станете есть такое яйцо, а значит - не отравитесь.

Ну а что касается грязных носков, то они, конечно, вас не убьют и не отравят, но вот отпугнуть от вас других людей вполне способны, так что лучше все же донести их до стиральной машины, в которой бактерии погибнут, и запах пропадет.

https://www.bbc.com/russian/features-53123792