Концепция социального государства позволит обеспечить адресную поддержку нуждающихся

На модерации Отложенный

На следующей неделе в России начнется всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля. Если изменения будут приняты, это станет примером того, что в России развивается концепция социального государства. Об этом рассказал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Как раз сейчас мы достигли этой концепции прав и свобод человека. И то, что сейчас происходит с нашей Конституцией, доказывает, что мы здесь стоим твердо, прочно. Мы не отказываемся от социального государства, мы не отказываемся от прав и свобод, мы развиваем это», — считает Фадеев.

Председатель Совета напомнил, что концепция социального государства была популярна в конце прошлого века, однако многие страны на сегодняшний день постепенно отходят от нее.

Россия же со своей твердой позицией может оказаться лидером в наступающем мировом хаосе. Именно поэтому сейчас важно высказать свою точку зрения и проголосовать за будущее страны.

Обновлённая Конституция гарантирует достойную поддержку россиянам. Как отметил член партии «Единая Россия» Андрей Исаев, государство должно оказывать поддержку и заботиться о благосостоянии своих граждан. Он подчеркнул, что этому послужат поправки, которые закрепят обязательную индексацию пенсий и всех пособий. Кроме того, МРОТ будет не ниже прожиточного минимума.

«Это значит, что понятие «социальное государство» наполнится реальным смыслом», — объяснил Андрей Исаев.

Кроме того, в предстоящих поправках отдельным пунктом будет прописан принцип адресной социальной помощи. Поддержку получат все граждане, которые действительно нуждаются в ней. Если проголосовать за поправки, улучшится качество жизни, а принципы поддержки населения выйдут на новый уровень.