Скажем нет безработице: поправки в Конституцию защитят права работников на законодательном уровне

На модерации Отложенный

Правозащитник и эксперт ОНФ Андрей Дунаев рассказал, как поправки в Основной закон помогут обеспечить россиян наивысшим уровнем государственной гарантии - защитой трудовых прав.

Эксперт отметил, что работающие люди априори не должны страдать от бедности. В особенности поправка стала актуальной на фоне распространения коронавируса. Дунаев рассказал, что «во время работы над проектом «ОНФ. Труд» в рамках всероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе, мы сталкивались с тем, что работодатели нередко стремятся, мягко говоря, сэкономить за счет работников свои издержки».

Очевидно, что предложенные поправки в Конституцию, которые защитят людей труда – это не пустые слова. Правозащитник напомнил, что в период распространения в стране коронавирусной инфекции Владимир Путин ставил задачу соблюсти баланс между необходимостью спасения жизни и здоровья людей и сохранением рабочих мест.

«Это важный и тонкий баланс, на который президент всегда обращал внимание на совещаниях различного уровня – и в поручениях правительству, и в указаниях главам регионов». Дунаев напомнил о том, что Путин призывал «буквально – сохранить каждое рабочее место для каждого работающего россиянина», - объяснил эксперт.

Большая часть работодателей все же поступают по совести и стараются сохранить рабочие места или договариваются об отсрочке заработной платы. Поэтому сейчас как никогда важно защитить права работников на законодательном уровне.

Дунаев отметил, что люди труда – это люди, работающие по трудовому договору, самозанятые и индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. По мнению эксперта, конституционные поправки гарантируют всем работникам уважение и поддержку на должном уровне.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля. Этот день, согласно указу президента, будет выходным.