Что такое ОСМД ???

На модерации Отложенный

В Украине вот уже несколько лет пытаються отказаться от жеков, государство пытается перевалить заботу об  многоэтажных домах на их жильцов.

ОСМД -общество совладельцев многоквартирных домов.

Но рефома не идет во всяком случае так как бы хотелось чиновникам. Таких обществ создают мало, план  по их созданию  не выполняют , большая проблема заключаеться в том что согласно закону об ОСМД  перед передачей дома на баланс новой организации в нем должен быть выполнен капитальный ремонт а денег у жеков на это нет . Учитывая и так  не очень хорошее состояние жилого фонда и далеко не нового, а так же отсутствие денег на капитальные ремонты,    то выполнение данных планов государства по созданию ОСМД сомнительно.  У меня например складываеться такое мнение что государство, имею в виду правительство прикинуло, посчитало, что жилой фонд построеный в союзе устарел, и что дальше сосать с него денег нет смысла, пора бы уже и вкладывать в него деньги, а их как выяснилось у государства нету, поэтому посовещавшись придумали повесить весь жилой фонд на самих жильцов, вот и придумали это ОСМД. Нате мол ваши дома вам на попечение, решайте свои проблемы сами. В данном случае как я понял есть два варианта 1 это ОСМД, 2 это управляющая компания, тобишь тот же жек но похлеще и частный а не коммунальный. Возникает один вопрос, может я и не прав, в течении 20 лет жители этих самых  домов оплачивали коммунальные услуги, сюда входят обслуживание лифтов, уборка двора, подъезда, текущие ремонты и обслуживание комуникаций плюс определенные фонды на кап ремонты этого самого жилья, зарплаты сотрудников, материалы.

Пришла пора этих самых капитальных ремонтов а денег как выясняеться нет на них, деньги годами разворовывались, пришло время и ответ держать а сказать нечего, так мол и так воровали годами а теперь расхлебывайте сами. Те же лифты, ремонтировать стоит  не дешево. На какие спрашиваеться деньги все это хозяйство ремонтировать, содержать и обслуживать. Ведь кап ремонт тех же лифтов будет стоить не дешево, не говоря уже о полной замене лифта, а таких лифтов в многоквартирном доме может быть от 2 до 6, плюс ко всему текущие крыши, швы и старые комуникации, та же проводка, те же трубы.  Смогут ли ОСМД заменить жеки и потянут ли они всю ту финансовую нагрузку связонную с решением большого количества проблем которые годами накапливались . Хотелось бы узнать мнение мариупольцев об данной проблеме, мнения людей которые уже состоят в ОСМД, и которые могли бы компетентно прояснить ситуацию в данном вопросе, основываясь на личном опыте и знаниях. Стоит ли создавать ОСМД, или это путь в некуда??? Кто знает и столкнулся уже с этим явлением милости просим!!!