Нужна ли смертная казнь в России???

На модерации Отложенный

Нужна ли смертная казнь в России ? Хороший вопрос На который я попытаюсь найти ответ в своей статье,  изучив все плюсы и минусы.  В СССР смертная казнь была узаконена как высшая мера наказания.  Что же в России,  19 ноября 2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры. Смертную казнь заменили помилованием тоесть пожизненным заключением или заключением на срок  25 лет.  После вступления в силу с 1 января 1997 г. Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) взамен ранее действовавшего Уголовного кодекса РСФСР в России значительно сокращен перечень преступлений, видом наказания за которые могла быть назначена смертная казнь. Согласно ч. 1 ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Единственным видом смертной казни в России является расстрел. Смертная казнь не может применяться по отношению к женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам возрастом более 65 лет.

Согласно данным Всероссийского социологического экспресс-опроса ВЦИОМ на июль 2001 года, сторонниками смертной казни за особо тяжкие преступления против личности являлись 72 % при 9 % противников. Согласно опросам ВЦИОМ, в 2004 году 84 % россиян выступали за ужесточение законодательства вплоть до введения смертной казни в вопросах борьбы с терроризмом. В 2005 году среди опрошенных ВЦИОМ смертную казнь в отношении террористов поддерживали 96 % при 3 % противников. Из числа сторонников 78 % заявили, что «полностью поддерживают», а 18 % — что «скорее поддерживают». При этом, 84 % опрошенных россиян выразили свою поддержку отмены моратория на смертную казнь. В свою очередь, опрошенные жители Южного федерального округа РФ выразили свою поддержку смертной казни практически единодушно. В июне 2005 года, согласно опросам Аналитического Центра «Левада-Центр», сторонниками смертной казни являлись 65 % при 25 % противников. Согласно сведениям Социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, полученным на май 2002 года, сторонниками смертной казни среди судей являлись 89 % опрошенных.

Возможно  что рано списали этот вид наказания в России,  если бы она существовала как например в США  то возможно что число опасных и особо опасных преступлении  было бы намного меньше,  данный  вопрос достаточно сложный ведь на кону стоит человеческая жизнь.  Если же и  приминять этот вид наказания то применять его на мой взгляд  нужно  к лицам которые участвовали в совершении террористических актов, их организации и соучаствии им, лицам совершивших убийство с особой жестокостью, массовые убийства, серийные убийства; за торговлю наркотиками, хранение наркотиков; покушение на первых лиц государства; за экономические преступления; убийство сотрудников органов безопасности, судей;  разбой, приминения сексуального насилия  к несовершеннолетним....  А как же обстоят дела в других странах. 

 Например в США  за последние десять лет число смертных приговоров, приведенных в исполнение увеличилось, а число совершаемых убийств уменьшилось. Однако, это не говорит о том, что применение высшей меры наказания позволило снизить уровень преступности в стране - убийств стало совершаться меньше в тех штатах, где смертная казнь была отменена или действовал мораторий на ее применение.

По данным общественной организации Национальная Коалиция за Запрещение Смертной казниNational Coalition to Abolish the Death Penalty аналогичные тенденции прослеживаются повсюду в мире: в странах, где смертная казнь запрещена, совершается в два раза меньше убийств, чем в странах, где смертная казнь используется. По состоянию на 2000 год 105 стран мира отказались от использования смертной казни, либо воздерживались от приведения в исполнение смертных приговоров.


Ряд федеральный судей в США вынес вердикт, что смертная казнь неконституционна - первый раз такое прецедентное решение было принято в 1994 году. Один из основных доводов, который приняли во внимание эти судьи - риск убить невиновного.
Чем хуже криминогенная обстановка в стране, чем беднее и продажней сотрудники правоохранительных органов и органов судебной власти, тем больше вероятность того, что суд допустит ошибку при вынесении приговора. К таким выводам пришла группа ученых из Колумбийского Университета, обнародовавшая результаты своего исследования использования смертной казни в мире. По данным исследования, 71% смертных приговоров, вынесенных в десяти странах мира в 1973-1995 годах были позже оспорены. В 95% случаев на дополнительных судебных слушаниях осужденные на смертную казнь были оправданы, либо получили более мягкое наказание.
При этом, по данным этого исследования, суды изначально пристрастны к определенным группам людей. Например, смертельные приговоры в Северной Америке и Европе чаще выносятся в тех регионах, где выше процент чернокожего населения. В тех странах, где судьи избираются, а не назначаются, они больше подвержены влиянию общественного мнения, воздействию публикаций средств массовой информации и т.д.    

   Смертная казнь в США
65 осуждённых казнены в США в 2003 году, что увеличило, по состоянию на конец года, общее число казнённых с момента возобновления казней в 1977 году до 885 человек. 900-й смертник был казнён 3 марта 2004 года.
Свыше 3 500 человек ожидали исполнения приговора по состоянию на 1 января 2004 года.
В законодательстве 38 из 50 штатов США предусмотрена высшая мера наказания. Кроме того, смертная казнь также предусмотрена в гражданском и военном федеральном законодательстве США.

 Сторонники применения смертной казни используют следующие аргументы: смертная казнь используется крайне редко - по статистике с 1967 по 2001 года был казнен один из каждых 1600 осужденных убийц - то есть 0.06%. Лишь 0.2% преступников, которым был вынесен смертный приговор были казнены. В среднем, в ожидании исполнения смертного приговора американский преступник проводит в тюрьме 11 лет и два месяца. Это вполне достаточный срок, чтобы многократно убедиться в его виновности или невиновности. Как показало исследование, проведенное юридическим факультетом Стэнфордского Университета, за последние сто лет в США 23 человека были казнены без достаточных на то оснований и могут считаться невинными жертвами жестокого правосудия. Впрочем, стопроцентные доказательства полной невиновности существуют лишь в отношении 11 человек - это 0.14% от всего числа казненных за это время (примерно 7.4 тыс.).
Опросы общественного мнения, проводимые в США показывают, что большинство американцев считают, что смертной казни заслуживают преступники, совершившие особо жестокие и циничные преступления - например, виновные в убийстве или изнасиловании ребенка. 

Исходя из выше описанных данных и иследований  можно прийти к выводу что Да нужна смертная казнь в России, в стране совершаются террорестические акты и нужно на эти преступления адекватно реагировать и к террористам должна применяться найвысшая мера наказания, зачем маньяков, террористов, серийных убийц, членов ОПГ, насильников детей (педофилов), содержать в тюрьмах пожизненно за деньги налогоплательщиков??? Или выпускать их через 25 лет?

 НО есть и другая сторона медали всем прекрасно известно какой уровень коррупции и преступности в стране, выше приводиться примеры и статистика которая говорит о том что довольно часто случаеться так что на скамье подсудимых  оказываються невиновные  люди как говориться" от суммы и от тюрьмы не зарекайся"  это в США в стране  законов,  юристов и демократов,  трудно представить к чему может привести возобновление смертной казни в России с нашим уровнем демократии и свобод, а ткаже продажности правоохранительных органов и судей.... А как считаете ВЫ?