«Дождь»: в Москве за голос в поддержку поправок в Конституцию платят 50 рублей

На модерации Отложенный

В Москве предлагают участвовать в онлайн-голосовании по поправкам в Конституции с подставных сим-карт, пишет «Дождь». По информации телеканала, за регистрацию на сайте мэрии города участникам обещают заплатить по 75 рублей, за голос в поддержку поправок — 50 рублей.

Как передает корреспондент канала, для массового голосования людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. По словам участника чата, подписанного как «Олег Викторович», в день нужно регистрировать минимум 20 аккаунтов. В описании его аккаунта указан сайт охранной компании Getguard. По запросу «Олег Викторович getguard» Google выдал ссылку на некоего Олега Аникина.

По словам журналиста «Дождя», он встретился с Аникиным и получил 25 сим-карт, упакованных в подписной лист главреда телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму.

Табашников заявил телеканалу, что не знает Аникина и не понимает, как у этого человека оказался его подписной лист.

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот день объявили выходным. Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года.