Чехия выслала двух российских дипломатов в связи с «рициновым скандалом»

На модерации Отложенный


Чехия выслала двух российских дипломатов в связи с «рициновым скандалом»

«Рициновый скандал» в чешско-российских отношениях получил неожиданное продолжение. Чехия признала персонами нон грата и выслала из страны двух сотрудников посольства РФ, но вовсе не потому, что они планировали отравить пражских политиков. Об этом на специальной пресс-конференции в пятницу сообщили глава чешского правительства Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петржичек.

По их словам, дипломаты спровоцировали скандал из-за внутренней борьбы в посольстве, чем испортили отношения между Россией и Чехией. Один из них намеренно отправил чешским спецслужбам письмо с заведомо ложной информацией о том, что российский агент везет в Прагу рицин для отравления столичных политиков. Таким образом, история с ядом оказалась полностью выдуманной. 

«Результаты расследования BIS (чешская контрразведка, - прим. ред.) однозначно говорят о том, что весь инцидент возник в результате внутренней борьбы между сотрудниками посольства Российской Федерации в Праге, когда один из них намеренно отправил BIS выдуманную информацию о планируемом покушении на чешских политиков», - рассказал Бабиш.

Он добавил, что Чехия заинтересована в хороших отношениях со всеми странами, а действия дипломатов, направленные на дестабилизацию международных отношений, являются недопустимыми.

«Мы – суверенное государство, и подобные акции на нашей территории неприемлемы. Своими действиями они не только напрасно обременили наши спецслужбы, но также усложнили чешско-российские отношения и навредили репутации России в Чешской Республике», - заявил премьер.

В свою очередь Петржичек рассказал, что чешские власти пытались урегулировать вопрос "по-тихому", однако сделать этого не удалось.

«Министерство иностранных дел Чехии и я лично стремились решить эту сложную и очень неприятную ситуацию тактично, дипломатическим путем. Мы с самого начала находились в тесном контакте с российским посольством. Однако, к сожалению, это оказалось невозможным. Подход Российской Федерации не оставил нам выбора, даже с учетом ответных шагов», - сказал министр.

Он пояснил, что Чехия прибегает к высылке дипломатов крайне редко и только в качестве последней меры. Согласно принятым нормам, Россия имеет право на симметричный ответ – на высылку из Москвы двух чешских дипломатов.

В Россотрудничестве уточнили, что персонами нон грата объявлены глава Российского центра науки и культуры в Праге Андрей Кончаков и его заместитель Игорь Рыбаков. Они должны покинуть Чехию в течение 48 часов.