Карл Маркс и Фридрих Энгельс о России и русских
Они были представителями нарождавшегося германского империализма, предтечей Гитлера
Типичные высказывания «основоположников» о России
От Карла Маркса неотделим Фридрих Энгельс (тем более, что второй часто подписывал свои работы именем первого), и оба выражали лютую ненависть к России, русским и к большинству славян.

Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895)
Вот что Энгельс написал в 1849 году в статье «Демократический панславизм»: «Ненависть к русским была и продолжает еще быть у немцев их первой революционной страстью».
В 1857 году в книге «Тайная дипломатия 18 века» Карл Маркс утверждал:
«Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала виртуозной в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план завоевания мира».

«Основоположники научного коммунизма» поддерживали антинаучную «теорию» украинского националиста Духинского о том, что русские – не славяне. В письме Энгельсу от 24 июня 1865 г. Маркс писал:
«Настоящие московиты, т.е. жители бывшего великого княжества Московского, большей частью монголы или финны… Название Русь узурпировано московитами. Они не славяне и вообще не принадлежат к индогерманской расе, они пришельцы, которых требуется опять прогнать за Днепр».

Русские – «реакционный» народ, мешающий немцам ассимилировать славян
Аналогично Маркс и Энгельс ненавидели большинство славянских народов, поскольку те выражали стремление к сближению с Россией.
Еще в 1848-1849 гг. они создали концепцию «революционных» и «реакционных» народов. К первым они относили, например, немцев, венгров и поляков (единственный славянский народ, удостоившийся у них такой чести).
Ко вторым – русских, чехов, хорватов. Сербов и болгар Маркс и Энгельс в тот период не рассматривали, но во время войны 1877-1878 гг., которую Россия вела с Турцией за освобождение Сербии и Болгарии, радовались редким победам турецкого оружия.

Этот взгляд мотивировался у «основоположников» позицией славянских народов во время европейских революций 1848-1849 гг. Чехи и хорваты выступили против венгерской революции, за сохранение монархии Габсбургов. Маркс и Энгельс видели в этом козни России, придумавшей теорию панславизма, заключающуюся в стремлении «подчинить цивилизованный Запад варварскому Востоку, город – деревне, торговлю, промышленность, культуру – примитивному земледелию славян-крепостных».
«Но за этой нелепой теорией, – запугивал европейцев Маркс, – стояла грозная действительность в лице Российской империи – той империи, в каждом шаге которой обнаруживается претензия рассматривать всю Европу как достояние славянского племени и, в особенности, единственной энергичной его части – русских».

Русские представлялись «основоположникам» единственной силой, соперничающей с немцами за культурное влияние на славян. Именно поэтому Россия вызывала у Маркса и Энгельса непримиримую враждебность. Их «коммунизм» – это облекшийся в «революционные» одежды древний германский Drang nach Osten. Его потом выразил и Гитлер, на словах отрекавшийся от марксизма.
Комментарии
Вот полный перевод Работы К.Маркса
Предисловие От Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС
Впервые полностью на русском языке публикуется незавершенная работа К. Маркса «Разоблачения дипломатической истории XVIII века»
http://booksonline.com.ua/view.php?book=174747
ВЫДЕРГИВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЦИТАТЫ из произведения БЕЗ КОНКРЕТНОГО КОНТЕКСТА это заведомо фальшивое передергивание смысла. Иными словами - это создание собственной ЛЖИ и ФАЛЬСИФИКАЦИИ с целью манипулированием сознанием масс и ничего больше.
Буржуазный холуй Модестов в МП целенаправленно именно этим и занимается.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
Энгельс (из статьи "Демократический панславизм") : "На сентиментальные фразы о братстве, обращаемые к нам от имени самых контрреволюционных наций Европы, мы отвечаем : НЕНАВИСТЬ К РУССКИМ была и продолжает еще быть у немцев ИХ ПЕРВОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ СТРАСТЬЮ ; со времени революции к этому прибавилась ненависть к чехам и хорватам, и только при помощи САМОГО РЕШИТЕЛЬНОГО ТЕРРОРИЗМА ПРОТИВ ЭТИХ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ можем мы совместно с поляками и мадьярами оградить революцию от опасности. Мы знаем теперь, ГДЕ СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ ВРАГИ РЕВОЛЮЦИИ : В РОССИИ и в славянских областях Австрии; и НИКАКИЕ ФРАЗЫ ИЛИ УКАЗАНИЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ЭТИХ СТРАН НЕ ПОМЕШАЮТ НАМ ОТНОСИТЬСЯ К НАШИМ ВРАГАМ, КАК К ВРАГАМ"
Маркс это помои. Я согласен. Особенно для России и русских. Доказано на практике.
Энгельс (о походе Наполеона на Москву 1812 года) : "Казаки, башкиры и прочий разбойничий сброд победили республику, наследницу Великой Французской революции."
Маркс - речь на польском митинге (C)1867 : "Я спрашиваю вас, что же изменилось? Уменьшилась ли опасность со стороны России? Нет! Только умственное ослепление господствующих классов Европы дошло до предела ... Путеводная звезда этой политики - мировое господство - остается неизменной. Только изворотливое правительство, господствующее над массами варваров, может в настоящее время замышлять подобные планы ... Итак, для Европы существует только одна альтернатива : либо ВОЗГЛАВЛЯЕМОЕ МОСКОВИТАМИ АЗИАТСКОЕ ВАРВАРСТВО обрушится, как лавина, на ее голову, либо она должна восстановить Польшу, оградив себя таким образом от Азии двадцатью миллионами героев."
Энгельс : "Европа [стоит] перед альтернативой : либо покорение ее славянами, либо РАЗРУШЕНИЕ НАВСЕГДА центра их наступательной силы - России."
Энгельс (C)1849 : "О немецких интересах, о немецкой свободе, о немецком единстве, немецком благосостоянии НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ, когда вопрос стоит о свободе или угнетении, о счастье или несчастье ВСЕЙ ЕВРОПЫ. Здесь кончаются все национальные вопросы, здесь существует ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС! ХОТИТЕ ЛИ ВЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМИ или ХОТИТЕ БЫТЬ ПОД ПЯТОЙ РОССИИ?"
И какой еще вам нужен контекст?
В 1882 г. Энгельс все еще считал славян смертельным врагом Запада и откровенничал Каутскому: «Вы могли бы спросить меня, неужели я не питаю никакой симпатии к малым славянским народам и обломкам народов, разделенным тремя клиньями, вбитыми в славянство: немецким, мадьярским и турецким? В самом деле - чертовски мало».
Пищать, сударь, это ваш удел. От ваших кумиров.
ОК. + Модестов был неоднократно пойман мной за политические фальсификации и откровенную ЛОЖЬ.
С уважением, guenplen.
Ибо достал уже своей плодовитой антисоветчиной.
Можешь жаловаться в Лигу сексуальных реформ...
;-(
Это тоже помои?
Большевизм в чистом виде