Анти-экономизм - история всемирного кидалова

...   Друзья  -  как  вы  знаете  я  большой  любитель  нашей  всемирной  и  тотально -лживой  истории  -  в  нашей  официальной  истории  от  силы  10%  правды  и  то  только  в  качестве  некоей  исходной  базы  или  стержня в  качестве  некоей  показательной  правды  -  на  которую  потом  нанизывается 90% лжи .... - 

И  потом любого  - кто  делает  попытку  в этом  разобраться - тут же  подвергают  критике -  осмеянию  -  а  то  и  вообще  называют  фантазёром  -  что  уже  и делается  последние  300  лет  со  времён  бредней  от Скалигера  и Петавиуса ....

ТАКИЕ  вот дела  творятся  по  истории -  но  в этом  смысле  история  не  одинока -  рядом  с  ней  можно  поставить  и другие  общественные  науки  -  например - ЭКОНОМИКУ  ....

ЭКОНОМИКА  это  наука  всемирного  кидалова  на  деньги  -  на  имущество  -  на  собственность -  на  фальшиво-монетничество  -  на  рабский  труд  - на зависимость  одних  людей  от  других  .......  то  есть  при  формальном  юридическом равенстве - на  гигантское  социальное  расслоение  .....  это  когда  одни  с  рождения  живут  в ШОКОЛАДЕ  И ЗОЛОТЕ  -  а другие  умирают  с  голода  и  живут  в  фанерных  коробках  на  пустырях возле  свалок  .

В  общем  -  тема  интересная -  давно  лежит  на  поверхности  -  но  опять-  же  -  эту  тему  все  дипломированные  экономисты  старательно  обходят  стороной  .....  

НА  безрыбье  и  рак  рыба -  а  потому  этой  темой  займусь  я  -  с  подачи  известного  выражения  ПЛАТОНА  -  ВСЯКАЯ  СОБСТВЕННОСТЬ  ЕСТЬ  ВОРОВСТВО  ....

Меня уже много лет не покидает стойкое ощущение, что люди делятся всего на две группы: тех, кто хочет и может воровать - и ворует; и тех, кто хочет, но не имеет такой возможности, и поэтому не ворует.

В разные времена и в разных обществах зыбкие границы между двумя этими группами населения довольно сильно колебались и продолжают колебаться, и если про некоторые современные страны и общества можно сказать, что воровства там практически нет .

            НО для начала  давайте  определимся с понятиями.

Воровство, или кража, или грабёж, или разбой - хищение чужого имущества в разных формах, либо тайно, либо открыто, либо с применением физического или иного насилия, либо без оного. В конечном счёте определяющим признаком этого деяния является тот банальный факт, что "если в одном месте убудет, то в другом обязательно прибудет". То есть - выражаясь языком теории игр - это "игра с нулевой суммой". Всегда есть выигравшая сторона, у которой "прибыло", и есть проигравшая, у которой "убыло".

Для упрощения дальнейшего изложения всех "выигравших" я буду называть ворами. Или - обобщённо - ворьём.

А всех "проигравших" - ограбленными. Или жертвами ворья.

Под имуществом будет подразумеваться любое имущество, которое имеет для воров и их жертв материальную или любую иную - в том числе символическую - ценность.

В том числе имуществом в некоторых случаях будут признаваться живые люди (ибо если человека украли и сделали, например, рабом, то в этом деле есть конкретный вор - рабовладелец или тот, кто продал человека рабовладельцу, - и жертва - сам украденный человек).

Углубляться в историю понятия и явления у меня нет ни возможности, ни желания - на это надо потратить годы жизни, но в целом картина, в общем-то, ясная для любого более-менее интересующегося этой темой человека. Многие этологи в своих исследованиях животных, в том числе наших ближайших родственников - высших приматов - показали, что воровство распространено и среди них.

И в этом смысле у нас плохая наследственность.

Однако будем честными - человек за свою историю сумел максимально разнообразить формы воровства и в некоторых его видах достичь совершенно невиданных для наших далёких предков высот.

По крайней мере, можно быть уверенным, что никакая самая умная обезьяна не сможет украсть корм на год у миллионов представителей своего вида - например, в электронной форме, - а потом будет с умным видом рассказывать потрясённым массам, как важно быть в этом мире "креативным" и "вовремя оказаться в нужное время в нужном месте".

А точнее - если бы такое среди обезьян и случилось бы - то единственное, на что могла бы рассчитывать такая "креативная" тварь, так это на то, что её порвут на куски быстро и максимально безболезненно.

 

                                                                        Такой милый воришка

 

Воровство действительно встречается в разнообразнейших формах, и, видимо, в этом-то и самый главный интерес: а именно - попробовать классифицировать все встречающиеся в человеческом обществе формы воровства, попробовать определить их функцию в человеческом обществе, и понять, почему человеческое общество всё это терпит. И, в общем-то, даже, по большому счёту, и не борется.

Как говорится, воруют все. Просто кто-то больше, а кто-то меньше. Так чего мы, считаться, что ли, будем? Свои люди - сочтёмся!

Как человек, интересовавшийся исследуемым явлением, я должен был бы, по-хорошему, привести для начала "историю вопроса" - т.е.назвать авторов и работы, в которых данный вопрос исследовался, показать выводы, к каким эти авторы пришли, что посоветовали (если советовали, а не просто выступали в качестве беспристрастных наблюдателей). Увы, но должен признать, что один из краеугольных камней человеческого общества - вопрос воровства (или, как изящно изъяснялись некоторые экономисты, "неэквивалентного обмена") - изучен крайне слабо.

То есть, безусловно, на эту тему написаны горы литературы - но, в основном, криминалистической. То.есть.той литературы, в которой специалисты по борьбе с указанным явлением подробно описывают формы воровства, с которым они призваны бороться, а также описывают методы борьбы с ним. Однако такая литература не выходит за пределы узких профессиональных сообществ .

Меня, в общем-то, в данном вопросе интересует не столько техническая сторона дела - т.е.кто, как и что украл, как обманул "системы охраны", как "вывез"(или "вывел") и как избежал наказания, - сколько именно что "общественная" сторона вопроса.

Которую - в первом приближении - можно подразделить на следующие "подвопросы":

1) почему человек ворует?

2) почему воровство так распространено в обществе?

3) почему - по большому счёту - воровство не осуждается обществом?

4) почему общество практически не борется с воровством?

5) почему многие воры считаются в обществе "уважаемыми людьми"?

6) почему в подавляющем большинстве случае "меры борьбы" с воровством крайне неэффективны?

7) кто  и зачем  придумал  деньги  -  какую  роль  они  выполняют 

8 )  деньги  добавляют  справедливости  в  обществе  или  наоборот 

9) деньги  как  эквивалент  всемирного  кидалова  лохов ...

 

Это, если можно так выразиться, ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

А вот в ОСОБЕННОЙ - по мне, пожалуй, самой интересной - ЧАСТИ правильно было бы рассмотреть конкретные формы воровства. Опять-таки не с точки зрения криминалистической - а с точки зрения общественной. То.естьпочему те или иные формы воровства в том или ином обществе распространены больше или меньше. Почему с одним формами общество яростно борется, а на другие закрывает глаза....

ВОТ  всеми  этими  вопросами  я  и хочу  занятся  и  сам  и  с  вашей  помощью  -  и  приглашаю  вас  не  стесняться  в  высказывании  своих  мнений  и  предложений  ....  что  поможет  мне  в  написании  цикла  статей  на  эту  достаточно  важную  и  интересную  тему  .......  пишите  -  не  стесняйтесь  - !                       

38
544
14