Рогозин пообещал не допустить приватизацию Луны

Россия не допустит приватизацию Луны, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Комсомольская правда". "Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противозаконно, это противоречит международному праву", - сказал он.

По словам Рогозина, Россия не намерена участвовать в лунной гонке. "Луна нас интересует, прежде всего, с точки зрения ее происхождения и сохранения как спутника Земли. Но Луна не является конечной целью. Мы не собираемся участвовать в лунной гонке, которая напоминает предвыборные соревнования… По Луне мы не должны дергаться так, как в свое время, к сожалению, реагировал Советский Союз на инициативу США, когда колоссальные деньги были брошены фактически на фантастическую идею, в итоге не реализованную", - отметил он.

По словам Рогозина, Россия в 2021 году приступает к началу реализации лунной программы - будет запущена автоматическая станция "Луна-25".

В 2024 году Роскосмос планирует отправить на орбиту к естественному спутнику Земли аппарат "Луна-26". Затем будет запущен тяжелый аппарат "Луна-27", который начнет бурение реголита и проведет научную работу на поверхности.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа готовит проект международного соглашения по добыче ресурсов на Луне. Указанный договор получил название Artemis Accords («Соглашения Артемиды») в честь программы НАСА по возвращению людей на Луну — Artemis. Соглашения предполагают создание «безопасных зон», которые будут окружать будущие лунные базы, чтобы предотвратить ущерб или вмешательство со стороны стран-конкурентов или компаний, работающих в непосредственной близости.

4
181
7