Врать и воровать..Вот смысл жизни коммуняк

На модерации Отложенный

Куда делись все многочисленные дореволюционные заводы после 1917 года?

Если в Российской Империи была развитая промышленность, то куда же это всё испарилось к тому моменту, когда Иосиф Сталин принял страну с деревянной сохой?

Разгадка проста. Разумеется, до 1917 года в России было огромное количество заводов и фабрик, о чём нам известно хотя бы из советских притч про стачки и забастовки, которые революционеры устраивали на этих самых "несуществующих" предприятиях.

После прихода к власти большевики не стали уничтожать захваченные ценности, а использовали тактику из компьютерной игры ГТА - перекрасили угнанные автомобили в красный цвет.

Был Петроград, стал Ленинград.

Была Самара, стал Куйбышев.

Был Екатеринбург, стал Свердловск.

 

Не избежала эта участь и заводов с фабриками.

Каждое условное "Товарищество на паях братьев Крепкорыловых" переименовывали в завод "Красный люмпен" после чего у не знающего истории наблюдателя складывалось впечатление, будто это "народный" завод, построенный советской властью на вырученную от экспорта зерна валюту.

 

Позже, в тридцатые годы, когда Иосиф Сталин и вправду начал покупать заводы за рубежом, предприятия называли уже нейтрально - "Уралмаш", "Комбинат № 179", "Завод № 402"

 

По названиям можно провести водораздел между старыми и новыми заводами. Если в названии завода присутствует что-нибудь революционное, какой-нибудь "красный", "октябрь" или "большевик", смело предполагайте, что этот завод был построен за много десятилетий до октября 1917 и к красным большевикам ровным счётом никакого отношения не имеет. В 90% случаев такое предположение окажется верным.

 

Примеры: Красный выборжец, Красный октябрь, Красный путиловец, Красный пролетарий, Красный треугольник, Красный путь, Красный маяк, Красная нить, Красная заря, Красный якорь