Старая власть пала и никто не жалеет ее.
№ 137. Из послания к пастве викария Полоцкой епархии епископа Двинского
Пантелеймона (Рожновского)
16 мая 1917 г.
Православные! Уже не мало времени прошло, как старая власть пала и никто не жалеет ее. Это показывает, что государственный переворот был у нас неизбежен. Но кроме того мировой пожар - теперешняя война, беспримерная в человеческой истории, вызвала бесчисленные жертвы людьми и различным богатством. Поистине бесчислен-ные жертвы. И если до войны, при самых благоприятных условиях старая власть не могла дать народу самого необходимого - просвещения и материальной обеспеченности, чтобы наиболее многолюдные классы населения могли жить хотя сколько-нибудь по-че-ловечески, то после войны, когда наши герои-страстотерпцы, много раз стоявшие перед лицом смерти и побывавшие точно в аду, когда они, измученные, больные, при старой власти возвратились бы к себе домой, тогда стоны и страдания народа были бы неистер-пимы и безутешны. Благотворительность, которую устраивала старая власть, разные благотворительные комитеты, вроде Татьянинского Комитета , ведь все это были только игрушки, которые не могли уменьшить народного бедствия. Необходимы были новые порядки и новая власть, которые были бы наиболее благодетельны для народа. И вот новая власть и новые порядки явились вместе с давно желанной свободой, необходимой, чтобы люди могли разумно и счастливо устраивать свою жизнь.
Враги православия ста-раются убедить, будто старые порядки и старая власть были благоприятны для церкви и для духовенства. Но это не верно, они никогда не были благоприятны. ...Старое прави-тельство в упоении своей властью не считалось ни с постановлениями святых отцов, ни с епископской благодатью, а грубо господствовало над высшим духовенством, обращая церковь в служанку для своего возвеличения и тщеславия. С этой целью старая власть не допускала, чтобы епископы православной Церкви собирались бы для свободного уп-равления делами Церкви. Со стороны могло казаться, что у епископов полнота власти, что они все могут, а на самом деле им представлялась одна только видимость участия в церковном управлении. Все же дела церковные решались светскими чиновниками, иногда маловерующими или даже просто еретиками, которые глумились над архиереями. ...Грех против церкви это есть самый главный грех старой власти и, пожалуй, он больше всего и привел прежнее правительство к погибели, а теперь продолжает быть причиной многих настоящих и грядущих бедствий.
Полоцкие епарх. ведомости. Витебск, 1917. № 29. Неофиц. отдел. С. 733-737;
Свободное слово. Витебск, 1917. № 22. С. 1.
Комментарии
Вот же-ж, БРЕХНЯ бесовская!
Как раз "новая власть" подменила русское Просвещение, на ересь ОБМАЗОВАНИЯ, и ЕГЭ.
А по поводу "материальной обеспеченности" то в Нью-Йорке крутя баранку водитель автобуса зарабатывает 30-40 долларов в час, тогда как при "новой власти" - лишь жалкие 15 ЦЕНТОВ в час!
Вывод - "новая власть" построенная на лукавстве, подлоге, казнокрадстве, лжи, и предательстве.
Потому и СССР - "ядерная супердержава" обрушилась в один день, как "соломенный домик" из сказки про трех поросят, или как "колос на глиняных ногах".
Союз нерушимый - еще даже как разрушился
республик свободных - это русофобские образования
сплотила навеки - полная мутотейная БРЕХНЯ, и резня русского населения в этих республиках. пока по ЦТ ельцин танцевал 7/40, а нацмены орали "рашка-парашка"
Все, практически каждое их слово оказалось БРЕХНЕЙ!