При Брежневе была стабильность?

На модерации Отложенный

 



Самый главный миф про Брежнева — якобы при нём была какая-то "стабильность". Тут надо сказать, что под самим словом "стабильность" любители СССР понимают порядок казарменного либо тюремного типа — когда все ходят строем, бордюры побелены, подворотнички и личные номера пришиты, а все кто против хождения строем — сидят в концлагере. Это вот как раз "стабильность" брежневского типа.

При Брежневе в магазинах были такие же пустые полки, как и в восьмидесятые годы — но по телевизору об этом не рассказывали, предпочитая показывать бесконечные съезды и заседания, на которых то Брежнев награждал ответственных товарищей, то они — его.
Свернуть


Что касается личных характеристик — то Брежнев был достаточно недалёким и малообразованным человеком, который писал с ошибками и часто путался даже в знаниях на уровне школьной программы. При этом, как многие малообразованные люди, был очень тщеславным — любил высокие награды, звания и красивую жизнь с дорогими автомобилями и пышными выездами на охоту со свитой.

В годы Перестройки и в девяностые годы к Брежневу иначе как к старому маразматику не относились — тогда основная масса народа помнила душные и застойные брежневские времена, когда всё развитие страны заключалось в появлении новых орденов и медалей у первого лица страны — Брежнев время от времени награждал сам себя самыми высокими наградами (постепенно превращаясь в подобие новогодней ёлки) — зато сейчас то тут, то там вспыхивает какая-то "ностальгия" к брежневщине, которую называют даже "благословенным застоем"

Как руководитель СССР Брежнев был консерватором — он боялся перемен, тем самым он создал всем известный застой.



При Брежневе страна стабилизировалась в своей нищете — развитие остановилось, всех противников советской власти снова начали сажать (как и в сталинские годы), а вместо обсуждения проблем — что же делать дальше с хиреющей экономикой — по телевизору показывали бесконечные парады, торжественные съезды и награждения. Именно при Брежневе начал возникать культ войны — и Вторая мировая война из кровавого и трагического для страны события начала превращаться в героический культ, не забывая и себя, с собственным произведением "Малая земля".

Что касается бытовой жизни — то при Брежневе она была практически такой же бедной и нищей, как и в прежние советские годы — в магазинах был скудный ассортимент и точно такие же очереди, какие были и до Брежнева, и после него. Пределом мечтаний обычных граждан в брежневские годы была зарплата в 150 рублей и жизнь в панельной двухкомнатной квартире, а границы страны были закрыты для выезда.

Практически из всех воспоминаний и мемуаров той эпохи остаётся одно впечатление — времена Брежнева были тоскливым совком, из которого не было выхода.

Взято здесь: https://vk.com/criminallenin?w=wall-153742622_13077