Стало известно как коронавирус отразился на доходах юристов

На модерации Отложенный

В коронавирусный кризис часть юристов осталась без зарплаты. А каждый третий представитель юрсообщества сохранил прежний заработок и по-прежнему остается на плаву. Однако более чем у половины опрошенных доход всё же изменился. Публикуем результаты опроса, в котором спросили у юристов, как экономическая ситуация в стране повлияла на их заработок.

Каждому третьему (33%) удалось сохранить прежний размер зарплаты, показали результаты опроса. Это может быть связано в том числе с тем, что юристы доделывают работу, за которую принялись еще до кризиса. 

У 67% респондентов произошли изменения в зарплате или доходе. 52% ответивших получили меньше, чем обычно. Каждый десятый (11%) недосчитался небольшой части привычной получки. Примерно столько же (13%) получили меньше на треть. Еще столько же (11%) получили «значительно меньше». Половины заработка лишились 7% респондентов, а 4% получили около МРОТ. 

Совсем ничего не заработали за апрель 15% представителей юрсообщества. 

Больше обычного получили лишь 6% счастливчиков.

В текстах о юридическом бизнесе даются объяснения, почему остается неизменной или уменьшается зарплата консалтеров в кризис. 

Тот факт, что у части юристов сохранился прежний доход, может быть связан с тем, что на некоторые юридические услуги спрос только растет. «Сейчас чемпион по загрузке – трудовая практика. Именно она «переваривает» все законодательные нововведения федеральных и московских властей и в режиме реального времени консультирует бизнес по нетривиальным вопросам функционирования в режиме карантина и нерабочих дней», – говорит Алексей Захарько.

Стабильно держится и налоговая практика. «В направлении, которое больше специализируется на консультировании и структурировании, работы достаточно много», – делится Алексей Артюх. Появился большой пласт запросов на урегулирование спорных вопросов участников арендных отношений. Арендаторы озаботились тем, как получить отсрочку или снизить плату, арендодатели – сохранением прибыли. 

А изменение заработка связано в том числе с тем, что многие юрфирмы оптимизируют свои расходы по всему миру: временно сокращают вознаграждения партнерам и урезают зарплаты остальным сотрудникам.

Также причиной снижения доходов является негативная динамика поступлений средств, о чем рассказал Евгений Шестаков. Пока поступают платежи за проделанную работу, но поступления от малого и среднего бизнеса падают. Замораживаются новые проекты, включая судебные и банкротные, то есть те, по которым работа в судебную стадию не перешла. Число новых обращений снизилось, по оценке Шестакова, «катастрофически». 

А вот Евгений Жилин уверен: «Кризис многим добавил работы. О перспективах самого юридического рынка сильно переживать не приходится».