Есть только МиГ29

МиГ29

 

Россия отправит шесть истребителей МиГ-29 в Сирию для поддержки режима Асада. По словам официальных лиц на месте происшествия, истребители ВВС России будут переданы ВВС Сирии.

 Среди прочего подразумевается, что цель состоит в том, чтобы усилить сирийские ВВС в их действиях по нападениям, приписываемым израильским ВВС.

Наряду с увеличением общего количества сирийских 29 МиГов, русские будут помогать им в обслуживании и модернизации этих самолетов, которые в настоящее время не определены с точки зрения технического обслуживания - хотя это самолеты первой линии.

Другие источники говорят, что возвращенные  самолеты,  были поражены ударами, которые были приписаны Израилю, возвращаются к сирийцам после ремонта. Россия пока официально не подтверждает отчеты.

 

Сирия за годы гражданской войны лишилась почти всей военной авиации, как и другой техники.

Самолеты уничтожались на земле или просто разваливались без запчастей, профилактики и ухода. До начала гражданской войны Сирия имела около 800 единиц, из них три пятых истребителей.

Сегодня 90 процентов боевых вертолетов уничтожены повстанцами, а из уцелевших самолетов боеспособность сохраняют не более трети, всего, по данным арабских СМИ, 45 штук.

Ясно, что и с нынешним подкреплением Израилю они не угроза.

Миг 29 отличный самолет, но старый (первый полет в 1977 году). Статистика боевого применения относится к Первой войне в Заливе и боям в небе Сербии.

Всего были сбиты 9 Мигов 29, потерь своим противникам F-15 F-16 они не нанесли.

В учебных боях по советским источникам МИГ 29 равных не имеет. Это побудило США приобрести 21 самолёт МиГ-29 в Молдавии, однако оказалось, что в реальной эксплуатации они не так хороши.

Их используют для подготовки американских летчиков - в учебных боях, а часть передали в музеи.