Куда девался кризис
«Мы выходим из кризиса», – объявил в минувшую субботу премьер-министр Путин. Действительно, экономика росла в прошлом году и продолжает расти в нынешнем. Квартиры снова дорожают, в автосалонах – многомесячные очереди, а доллар стоит 28 рублей – как перед девальвацией в декабре 2008-го.
Но для многих кризис продолжается. Например, учитель в Подмосковье сейчас зарабатывает в полтора раза меньше, чем три года назад. В прессе рекламные доходы после падения на 44% в 2009-м году выросли на 7% в 2010-м и, по прогнозам, вырастут еще на 8% в 2011-м. Это рост, который не догоняет даже официальную инфляцию. А еще есть реальная. Достаточно посчитать, насколько дорожал литр бензина или килограмм картошки. Не на 9-13% в год, а на 25-30%, причем в последние полгода – быстрее. То есть все мы стали беднее. Даже беднее, чем были в кризисном 2009-м.
Рост либо снижение доходов у нас привыкли объяснять изменением цены на нефть. Но это не так. С 1999 по 2003 год реальные зарплаты в стране росли очень бурно, хотя баррель стоил смешные по нынешним меркам 20-25 долларов. В 2004-06 годах баррель подорожал до 70-80 долларов, но реальные зарплаты затормозились. И потом стояли на месте в 2007-08 годах, когда цена на нефть ставила рекорды. Нет, рублей и долларов у граждан становилось больше, но за подорожанием продуктов, проезда и жилья (основные статьи расходов) количество денег все равно не поспевало.
В 2009 году реальная зарплата упала на уровень 2003-го, а теперь плавно сползает к уровню 2002-го, хотя нефть опять держится на отметке за 100 долларов.
Кризис – это как эпидемия гриппа. Пока вы не заболели, ее нет. Когда слегли – только она и есть. Ответьте для себя: вы выходите из кризиса? У вас стало больше денег, больше возможностей эти деньги добыть? И не смотрите советское телевидение, как сказал бы профессор Преображенский. Кстати, на телевидении кризис есть. Как жаловался недавно бывший однокурсник, ныне работающий на Первом канале, зарплаты заморожены уже несколько лет, а о тех ставках, что в свое время платил Гусинский на НТВ, даже и не мечтают.
В 1998 году правительство Кириенко бралось удержать рубль. Но потом за месяц курс упал в три раза – самое быстрое падение за всю историю страны. Правительство Путина само опустило рубль с 24 до 36 за доллар, но уже к лету 2009-го снова стало 30. То есть правительство делает вид, что управляет экономикой, а экономика делает, что хочет. И тогда, и сейчас. Но лично я верю Путину, что из кризиса Россия выходит. Как пел Высоцкий, «жираф – большой, ему – видней».
Комментарии
Это касается и нас ,украинцев. При Тимошенко мы несколько раз "выходили" из кризиса,а жизнь становилась все хуже и хуже.
С уважением к собравшимся guenplen.