Вопрос дня: А вы бы что написали на бутылке водки?
Андрей Зберовский, психолог, Красноярск:
- Как психолог я бы хотел, чтобы на бутылках со спиртным было предупреждение, типа «Алкоголь разрушает ваши мечты» или «Спиртное – это тупик жизни».
Олеся Головачева, менеджер по рекламе, Красноярск:
- Я бы не стала ничего писать, этого все равно никто не будет читать - это как сигаретами, а вот фотографию циррозной печени поместить на этикетке можно было бы.
Максим РОХМИСТРОВ, депутат Госдумы:
- Если на сигаретах пишут «легкие», то на спиртном можно писать «печень»...
Олег ЗЫКОВ, психиатр-нарколог, член Общественной палаты:
- Писать можно что угодно - это мало что изменит. Куда важнее сделать так, чтобы алкоголь не маячил перед глазами покупателей, его нужно вывести из визуального ряда - убрать с витрин. Чтобы совершеннолетний (опять-таки решаем еще одну проблему) покупатель выбирал спиртное по специальному каталогу.
Евгений РОЙЗМАН, основатель фонда «Город без наркотиков»:
- Я бы для начала акцизы на алкоголь поднял в десять раз. А писать надо простые вещи, которые дойдут до каждого: «Алкоголь превращает тебя в животное» или «Алкоголь убивает Россию. Ты хочешь добивать дальше?» Можно найти слова и достучаться. А то, что предлагают чиновники, - мертвому припарка.
Алексей БАЛАБАНОВ, кинорежиссер:
- Что бы ни написали на бутылке, пить или не пить - каждый решает за себя.
Отец Тихон (ШЕВКУНОВ), архимандрит, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря:
- «Алкоголь вредит вашему здоровью» - это весьма нейтральная констатация. На сигаретах, насколько я знаю, сейчас пишут «Никотин убивает». И люди стали чаще задумываться над этим при покупке. Примерно такое же напоминание нужно и на алкоголе.
Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований рынков алкоголя:
- Нигде в мире подобные надписи не останавливают людей в их вредных привычках. Даже в Австралии, где на пачках сигарет нарисованы горы трупов, это не привело к снижению курения. Я бы разместил на бутылках фотографию Онищенко, чей грозный вид напоминал бы о вреде алкоголя здоровью нации.
Людмила ОСАДЕЦ, председатель Всероссийского общества трезвости и здоровья:
- Категорически отказываюсь комментировать инициативу этого министерства! Оно нас из помещения на улицу выбрасывает! Мы 25 лет успешно работали - и вот вдруг стали не нужны...
Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:
- Я бы на бутылке написала: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».
Василий БАХМЕТЬЕВ, слушатель радио «КП»:
- Я лично тут же брошу употреблять алкоголь! Это же так страшно: на белом фоне буквами черного цвета нам расскажут о вредности!
Анна, читательница сайта KP.RU:
- Частушки.
Комментарии
"А залечить может насмерть." - "Ядов нет, есть количество" - передозировка любого снадобья может привести к летальному исходу.
Мне вот не понятно, почему Вы с таким ожесточением боретесь со следствием, а не с причиной? Ведь недавняя история показала - запреты не выход из ситуации. Дело ведь не в молекулах C2H5OH, а в извилинах мозгов наших сограждан.
Разве дело не в тотальной нищете? Разве дело не в безысходности? Разве дело не в искусственно созданных трудностях и невозможности наладить более-менее достойную жизнь?
А вы в курсе, что у северных народов отсутствует фермент, перерабатывающий алкоголь? Там, на севере, видите ли, виноград не растёт, народ не пил вина, организм к потреблению алкоголя вообще не приспособлен, оттого привыкание и последствия почти моментальные.
"Полейте им что угодно - сдохнет !" - посыпьте NaCl (поваренной солью) что угодно - тоже сдохнет. Не аргумент.
:))
А пистолет здесь не нужен. тот же прием что и с наркотой. Выпил раз, выпил два, понравилось и человек сам пистолетом будет отгонять других от своей водки.
Я просто не понимаю, что все пьющие - дети неразумные? Почему же они тогда ртуть из градусников не едят?
За латынь спасибо - не очень силён.
Когда мне начинают рассказывать про тяжёлую жизнь пьяниц (не алкоголиков в последеней стадии), то я не верю.
Спиртное нужно убрать из всех торговых точек, в том числе и сигареты. Оно должно быть отдельно в специальных не особо удобных местах для покупки этого товара.
Все, в том числе и дети привыкают к красивым этикеткам, видят, что дяди и тети такие красивые бутылочки так охотно берут. Не хорошие программы закладывают дяди тети в своих детей.
Это никогда не пройдет, что бы отдельно. Депутаты и любовь к деньгам не разделимы, как партия и Ленин. Нас учили; мы говорим Ленин подразумеваем партия. Мы говорим партия подразумеваем Ленин.
Мы говорим сегодня депутаты, элита, власть, а подразумеваем....
Наверное знает, что и зачем говорит.
http://www.youtube.com/watch?v=-SeXss1IH3Y
А на водке можно писать всё, что угодно, не поможет. Алкашей воспитывают с самого детства. На праздниках взрослые усаживаются за стол и начинают бухать. Что после этого должен подумать ребёнок, может быть то, что праздник это когда бухаешь. И даже если ему не дают нажраться спирта, начинаются всякие отмазки, ты ещё маленький, вот вырастешь, тогда уж.
Получается чтобы стать взрослым надо как можно быстрее начать бухать. Стащить у родителей бутылочку и напиться. Вот так и получается очередной малолетний наркоман с байками о том, что он не наркоман. Хотя он как и его родители самая обычная наркоша со всеми вытекающими последствиями.
А вот этой дамочке , вместо частушек надо что нибудь из Мендельсона с большим барабаном и трубами. Дамы спиваются бесповоротно.т.е. навсегда....
Ничего они не боятся, никаких надписей , когда уже мозги зацепило, увещевания в письменном виде бесполезны. Вот как ребята из Ебурга и Челябинска привязывали наркоманов к батарее , и алкашей надо было с другого конца приковывать..Хотя при такой доступности....лечи, не лечи
http://gidepark.ru/community/347/article/105247
P.S. Фото больной печени, желудка - тоже вариант, как и сопутствующие патриотические лозунги: «Алкоголь убивает Россию. Ты хочешь добивать дальше?».
Если будет Онищенко, значит будут пить "онищенковку". Если гроб изобразить, будут пить гробовую и крякать от удовольствия. Водки должно быть меньше, И занятие нужно человеку. чтобы меньше на дурь тянуло.
Вот под этим подпишусь сколько угодно раз.
(Антиресный социальный эффект может случится)
С портретами и краткими историями.
К примеру:
Модест Петрович Мусоргский (1839—1881) — русский композитор, член «Могучей кучки».
Автор всемирно знаменитых опер на тему русской истории - "Борис Годунов", "Хованщина", "Сорочинская ярмарка",
а также ряда фортепианных пьес, песен и романсов.
Умер в нищете в возрасте 42 лет, в результате приступа белой горячки.
И портрет Мусоргского кисти И.Репина - вдохновляет весьма. Человек в 42 не может так плохо выглядеть.
Из моих одноклассников и одногруппников в 40 лет уже двое умерли, один перманентно полеживает в психушке, один имеет два инфаркта, у одного хронический панкреатит, сидит на таблетках, а сколько народу бизнес пропило, едва выстроив - не пересчитать.
Впрочем, я и сам не подарок :-( Жаль, как всегда, прозрение поздновато приходит.