Проснись, тебя опять обокрали

Сергей Савчук

Постоянный мониторинг сетевой жизни имеет свою отрицательную сторону. Ты с прискорбием понимаешь три вещи: как легко манипулировать людьми, насколько они тупорылые и с каким наслаждением предаются своей тупости.

Пока вы спали Правительство РФ разрешило Минпромторгу выдавать лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра субъектам его добычи и производства.

Даже среди моих подписчиков, в принципе привычных к разной горнопромышленной лексике, большинство сходу ничего не поняло. Зато массовый россиянин мгновенно, ничуть не утруждаясь включением мозга, погнал по сети Страшную Правду. Естественно, о том, что кремлёвские пиндомасоны опять всех ограбили, и народное золото теперь будут продавать за границу с утроенной скоростью.

Я никого не собираюсь переубеждать, но тут вот какая штука.

До вчерашнего дня торговать золотом на внешних рынках могли только кредитные организации, сиречь банки. Определялось это Приказом МВЭС РФ от 02.03.98 №107. Банк, который хотел торговать драгметаллом, обращался в Центробанк за соответствующей лицензией. Схема просуществовала более двадцати лет, полностью при этом игнорируя интересы субъектов добычи и производства этого самого золота. Речь идёт о горнорудных и горно-обогатительных компаниях. Государство доверяло им лишь копаться в земле да лить слитки, а всё остальное отдавалось на откуп банкирам.

Горняки могли проводить лишь разовые операции, получая лицензию на заключение одной сделки с конкретно указанным юрлицом.

И вот в 2020-ом году банковскую монополию отменили. Теперь российские золотодобытчики могут сами торговать добытым златом-серебром, получая дополнительную премию. Для этого им достаточно обратиться в Министерство промышленности и торговли с соответствующим заявлением. Изменения носят исключительно процессуальный характер и направлены на упрощение работы крупного бизнеса (он же налогоплательщик и работодатель).

Ни о каком резком увеличении экспорта золота и серебра речь не идёт. Золото – ресурс стратегической важности, и государство безжалостно рубит руки всем, кто пытается в обход его бдительного ока положить себе в карман даже пару чешуек. Проклятый металл с момента первого проблеска на дне шлюза и до удара молотком по дну изложницы сопровождают хмурые вооружённые дядьки с крайне скверным чувством юмора.

Чтобы завершить нашу краткую экскурсию в сокровищницу дядюшки Скруджа, сообщаем, что в сундуках Родины сегодня хранится 2270 тонн золота и по этому показателю Россия уверенно держит пятое место в мире, уступая лишь США, Германии, Италии и Франции. А ещё добавим, что после развала Союза в 1991 году желтого металла у нас было всего 290 тонн.

Вас опять ограбили, а вы и не заметили. Бывает.

08.05.2020