Добро и зло несовместны!
Папа Карло сумел в полене разглядеть будущего солнечного мальчика Буратино и точными движениями инструмента отделил все, что не нужно и оставил все, что необходимо.
Таким же волшебным папой Карло был для нас Советский Союз – выверенная СИСТЕМА с точностью швейцарских часов находила среди внешне похожих людей таланты разного уровня и применения и помогала им окуклиться и превратиться в прекрасную бабочку.
Этой СИСТЕМЕ оказалось по силам в значительной мере снять с целого народа врожденное вековое проклятие в виде комплекса Гобсека и превратить его в армию блистательных ученых, музыкантов и писателей.
Ушла СИСТЕМА и те же самые люди превратились в бандитов и стяжателей.
Однако эту прискорбную метаморфозу мне бы хотелось проследить на примере трех конкретных людей из совершенно разных областей жизни: Путина, Михалкова и Прохорова.
Советская СИСТЕМА подняла Путина из низов жизни и сделала из него блестящего разведчика – либеральный же цунами вознес его на вершину Эвереста, грубо вырвав из среды его компетентности, и в результате мы лишились и высокопрофессионального спецслужбиста и так нужного в данный момент России нового Сталина.
Самое интересное, что заложенный в него СИСТЕМОЙ потенциал был так велик, что он смог еще некоторое время, поднявшись сам над собой, достойно держать удар испытания властью – приблизительно до Мюнхенской речи, но потом, изъеденный до позвоночника со всех сторон окружающей его зловонной атмосферой коррупции и бесчестья, резко сдал, докатившись до желтой Калины, якшанья с рокерами, футфанатами, полуголой Чапмен и пошлейших концертных номеров перед голливудской тусовкой.
Принадлежность Михалкова к семье советского барина не помешала ему стать автором серии прекрасных фильмов – вот что значит поставленная, отработанная и благородная СИСТЕМА.
Представляю, каким сногсшибательным шалопаем, родись Михалков сейчас, он бы стал при его задатках.
Но вот подуло либеральной мерзостью и прекрасный лебедь моментально превратился в гадкого утенка. Его пример замечательная наука для творческих деятелей: Ученый, писатель, музыкант, артист,… не лезь в политику, то есть в грязь; только посредством своих открытий, персонажей, картин и произведений выражай себя; твой собственный голос, как правило, наивен, косноязычен и глуп - так уж устроен подлинный раб Музы. Все что может исторгнуть из себя красавец Павлин на непрофильной певческой ниве, это жалкий и смехоподобный гон про мигалки.
И, наконец, Прохоров , в некотором смысле, самый блестящий пример торжества трагического, либерального несоответствия. Виртуоз-баскетболист или на крайний случай биатлонист при советской власти и бездарный и бессмысленный растратчик общенародных денег в нынешней России.
Не самый бездарный и бессмысленный, кстати, если сравнивать с другими баблопийцами. Более того, его проект гибридного автомобиля, редкий случай настоящего, олигархического инновационного проекта, вызывает неподдельное уважение. Но закончится он крахом.
И совсем не из-за буквы “ё”, хотя и ее провидческо-символический груз тоже сыграет свою роль. Как и в случае с Путиным и Михалковым решающее значение принадлежит окружающей атмосфере – апельсины не растут в Арктике, а в ворогазонефтяной ё-России не происходят технологические прорывы.
Добро и Зло, как известно, несовместны!
Комментарии
Я взял книгу Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ" и начал читать...
Добро не нужно искать нужно просто его дарить))
подневольно сливают негатив в матрицу))
Но вы не такой я знаю))
Правда что такое трясина большинство сидящих в интернете тоже не знает, и это тоже зло ))
Напрасно согласились.
Вы там у себя в статье походя надавали всем щелбанов, а под конец припечатали искалеченным Александром Сергеичем.
Одно пророчество о неминуемом крахе прохоровского детища чего стоит!
одновременно))
Может и так - полагаюсь на вашу мудрость.
Но ведь поделом, поделом же!
Вовсе не поделом.
Мне показалось, что Вы огорчены, что живые люди не являют собой образец совершенства и требуете от них больше, чем от себя или кого другого помельче, чем Михалков или Прохоров.
А главное - я в корне не согласна, что советская система - это инкубатор талантов.
Если бы люди были образцом совершенства, то я бы застрелился, так как тогда среди них не оказалось бы вас.
У меня всегда есть сомнения относительно всего, а изучением истории оплодотворения и развития ребенка г-на Прохорова я еще не занималась, поэтому четкого мнения не имею.
Зато у меня есть четкое мнение о "большинстве", "народе", "простых людях", которые лезут со своими оценками всего, на что падает взгляд, не задумываясь, есть ли у него достаточно ума и информации, чтобы делать выводы.
В этой же подборке.
Boris Vian
Ты зря пропустила, очень забавно о мужчинах.
Инкубатор талантов современной России позволяет ей с успехом занимать последние места во всех рейтингах и в реальной жизни.
Просто нынешняя СИСТЕМА вам ближе потому, что можно ничего не делать и продавая мыльные пузыри очень не плохо жить, только ваша система даёт это право тем кто у кормушки.
Мне одинаково мерзка система СССР и России-2011.
Ну отправили первыми в космос животных и человека. И что? Лично мне это не принесло никакой пользы. Только Лайку жалко, что умерла в космосе во имя понтов придурков-людей.
Ну что делать. Ну не повезло Вам с народом. Ну не создал убогий российский трудяга достойной Вас системы.
Примите мой искренние соболезнования.
Не принесли пользы лично мне. А лично Вам - принесли? Каким образом?
"Не сметь нападать" на СССР из-за страха. Всегда. Жду опровержений.
Обида и злость очень разрушающие человека чувства. Так что будьте добрее и позже состаритесь.
Вы дали мне искренние соболезнования, я Вам - искренния совет. В чем проблема?
Просто я любуюсь Вами, когда Вы в гневе.
Вы так величествены и прекрасны, как "Свобода, ведущая народ" с картины Эжена Делакруа.
СССР был мерзкой державой.
Нищая страна и с атомной дубинкой, еще и непредсказуемая и неадекватная.
А,что победит,по Вашему в России?
Или уже действительно по второму кругу расписаться в неспособности управлять своей страной - и к скандинавам, викингам - в ноги.
"Ой, люди добрыя! Наведите у нас порядок! Хочим жить, как в Швеции или Норвегии, а никак сами не могим, хоть и земля богаче, чем у вас!"
А к этому и идёт. Мэры - уже менеджеры. Следом- губернаторы назначаенные пойдут. А там и до наёмного президента не далеко. Олигархи сканутся - и наймут. Умного!
Вот только нам от этого вряд ли полегчает.
Лучше войну Белоруссии объявить и сдаться на милость победителю.
Я не знаю, в каком заповеднике живёт этот автор сейчас, если идеализирует вора и убийцу Путина, наследственного придворного лизоблюда Михалкова, идеолога отмены социальных гарантий Прохорова. Но там, где живёт народ- он не бывал.
Раз уж непонятно, придется уточнить: это вышеприведенное предложение из моего текста относится исключительно к замечательному еврейскому народу.
"...если идеализирует вора и убийцу Путина, придворного лизоблюда Михалкова, идеолога отмены социальных гарантий Прохорова. Но там, где живёт народ- он не бывал."
Это я идеализирую Путина, Михалкова, Прохорова!? Однако. Это надо ж так суметь прочесть!
И наконец про "27 пароходов" - вы никогда не пробовали задать себе такой вопрос: Если все таланты были изгнаны, убиты и замучены, кто же победил Гитлера, запустил Гагарина, осуществил атомный проект, создал великие науку и образование и прочее, прочее, прочее!
Так что подсчитывайте пароходы и дальше!
Советский народ оказался настолько богат талантами, что даже людоедской системе оказалось не по силам уничтожить ВСЕХ-хотя многих погубила и ещё больше-изуродовала.
Относительно Отечественной- армия, которую СИСТЕМА готовила к войне 20 лет, превратив общество в огромную казарму- была разгромлена в первые же месяцы войны, и лишь необозримые просторы спасли народ от нацистского рабства.Победил в этой войне,ценой неимоверных потерь и лишений, благодаря самоотверженности и героизму солдат, трудовому подвигу оставшихся в тылу- советский народ. СИСТЕМА же - доказала свою полную несостоятельность.
Достижения советского народа в науке и искусстве- не порождение системы.
О великой советской науке-я назвал достаточно красноречивые факты. Опровергнуть их Вы не можете.
Запрет генетики обернулся неспособностью страны обеспечить себя продуктами питания- экспорт продовольствия начался ещё в 50-е.
Запрет кибернетики мы по сей день расхлёбываем технологической отсталостью.
Кто сегодня читает корифеев совка?
Булгакова, Ахматову-читают.
Путин, начавший путь к президентству со спецопераций против собственного народа, развязавший и длящий до сих пор гражданскую войну- достойный продолжатель дела Сталина. Путин, возглавивший систему тотального разворовывания державы- достойный продолжатель дела Брежнева. Путин. ведущий Россию к развалу- достойный продолжатель дела Горбачёва.
Михалков- сын Михалкова. И так же лижет задницу власти, стремясь не только обслужить её нынешние пожелания. но и угадать будущие.
Прохоров так же самозабвенно призывает народ затянуть пояса,поглаживая при этом пузо и кошелёк, как советские партсекретари.
Про "националистическую почву": Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.
Про "аргументы": Уже двадцать лет, как либеральная шобла снесла кровавый советский режим - где результаты, Зин?!
Пока из достижений только "список форбса".
средняя температура по больнице - это не показатель. а кому принадлежть промышленность Чехии - скажи мне. ;)
Перестаньте шаманить.
А начиналось то всего с двух...https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/Философский_пароход
А вот сегодня,после реализации либерального проекта,из России бегут миллионы.
На Запад ушел целый флот условных пароходов.
РФ стала одним из основных поставщиков мозгов,а своя наука практически уничтожена.
Я же посоветовал Осмоловскому (выше по ветке) считать дальше - так что ждите скорого и значительного прибавления.
Интересно,смогут ли они со всеми этими липовыми пароходами выйти на цифру хотя-бы в 10% от числа ученых и интеллигенции,вынуждено эмигрировавших из "демократической Россиянии"?
Зачем его раздражать лишними вопросами?
Важно, что в Чехии машиностроение РАБОТАЕТ и даёт конкурентоспособную продукцию для внутреннего и внешнего рынка. А в СНГ заводы сдают на металлолом, вывозят сырьё и по бешеным ценам закупают готовую продукцию за рубежом.
Именно это пытался сделать в России Бунич. Но партворьё не для того Союз валяло. И спустили с цепи Чубайса.
Шум поднялся, когда на последних пароходах депортировали людей, известных всему миру. А "процесс пошёл" гораздо раньше.
Что сегодня из России бегут все, кто может- факт. Слава Богу, железный занавес убрали. Но не надо забывать, что людоедская российская олигархократия- это продолжение совка. Собственность осталась у тех,кому принадлежала в СССР- только перестала лицемерно называться общенародной. Неимущие остались неимущими. И номенклатурное ворьё перестало ломать клоунаду, по-хозяйски вывалив ноги на стол. Вот только созидать оно неспособно было при СССР, неспособно и сейчас. Только воровать и горазды.
Как и безвольный Николай Второй и компашка вороватых царедворцев, жировавшее на взятках чиновничество империи, и хмелевшие от крови после взятия Ростова господа офицеры белой армии.
Из разложившегося трупа империи могли вылезти только черви. Что в 17-м, что в 91-м.
А вот насчёт Лысенко- факты вещь упрямая. Какой он там был гений- не знаю, а вот сволочь порядочная. Проклятая им генетика сейчас спасает мир от голода. А отечественные основатели генетики по доносам этого подонка умирали в тюрьмах и лагерях. В результате колхозники остались со смехотворными по западным меркам урожаями, отечественная наука оказалась не в лидерах, а в отстающих, и пришлось тратить миллионы на закупки семенного материала и поголовья, вместо того, чтобы их продавать.
Кибернетику Сталин запретил в 48-м, когда сподобился прочесть последнее предложение в книге Н. Винера- о том, что машины когда-то научатся думать. И до 56-го все исследования в этой области были запрещены.
Сталин был прозорлив. Его преемники поняли опасность кибернетики только после доклада Глушкова на презентации своего компьютера в 72-м. Угораздило же его ляпнуть про возможность радикального сокращение персонала управления!
А при совке гонимые писатели состояли професиональном союзе откуа получали деньги, путевки, дачи.
Сейас при свободе и демократии КАК наше государтво материально поддерживат творческую интллигенцию?
Спросите у наших поэтов и писателей, артистов: О чем они рыдают ежедневно с экранов?
Кстати Шолохов обласканный властью получил нобелевскую премию. Да не все так однозначно.
Если бы все бы так пямолинйно, то почему же за 20 ли свободы после 90-х не создано не единого шедевра в искусстве?
А советские фильмы побежали на межднародных фестивалях. Где такие шедевры сейчас?
Причин вижу две.
Первая- первородный грех Империи. Непосильный крест попыток удержать воедино расползаюшиеся разнородные составляющие, чуждые друг другу ментально. Несоответствие реального потенциала и,в особенности, наличных механизмов его реализации, имперским амбициям. Неустранимый разрыв между государством и народом, который не считает это государство СВОИМ.
Империя переживает закат. Можно протянуть агонию на века, как Византия, или с грохотом рухнуть, как Рим. Но хорошо уже не будет.
Вторая- в несовместимости унаследованной от Орды азиатской ментальности русского народа и его власти - и европейской формы государственности, в которую её со времён Петра пытаются запихнуть.
Порождения азиатской ментальности- всеобщая коррупция, самоуправство чиновников, неисполнение законов- и обожествление власти, социальная пассивность и инфантилизм населения. Такому типу ментальности адекватна лишь деспотия, обильно смазывающая кровью шестерёнки государственного механизма.
Тут уж надо определяться. Или в самом деле Сталина звать- или народу ментальность менять.
Впрочем- времени на раздумья история, похоже, уже не оставит.
Сегодняшняя власть- стая падальщиков, пирующая на трупе Империи.
А ко всем любителям строить империи на костях у меня отношение одинаковое- что к Петру, что к Чингизхану, что к Сталину, что к Гитлеру. Меньше всего эти кровавые маньяки думали о народе- им нужна была ВЛАСТЬ.
Российская империя была столь же безнравственна, как и советская, британская или американская.
О советском периоде говорю больше потому, что есть реальная опасность рецидива.
Нынешний режим намного аморальнее даже советского, и у него нет даже отпущенных СССР десятилетий.Либо эффективные реформы в интересах народа, либо кровавый кошмар.
Большевики развалили Российскую империю на деньги кайзера, залили страну кровью- но это называется социалистической революцией.
Сталин,конечно был тиран- но зачем вспоминать о плохом?
Компартийная номенклатура к концу 80-х выродилась в банду казнокрадов и в конце концов развалила Союз, чтобы легализовать украденное и доворовать недоворованное. Но виноваты во всём диссиденты, которые заранее об этом предупреждали.
Путин- диктатор при олигархократии. Но он обязательно вернёт нам Советский Союз!
А зачем вообще Истина? Её ведь на хлеб не намажешь?!
Всякий народ достоин власти, которую имеет. Или которая имеет его- тут уж кто чего достоин.
По поводу ментальности я с вами в принципе не согласен. Нет никакой особой ментальности, есть культурные традиции, есть определенные условия среды и воспитания воспроизводящие и сохраняющие эти традиции. Да и крови в шестеренках Государственных механизмов хватает практически у всех.
Ни то, ни другое – я одинокий странник, идущий по дороге жизни с зеркалом в руках и описывающий все, что в нем отражается.
“…так это не благодаря существовавшему тогда СССР,а вопреки, …”
Похоже вы поклонник прохвостисторика Сванидзе, который тоже считает (на самом деле не считает, а просто врет), что народ победил в ВОВ, создал атомную промышленность и совершил прочие великие дела вопреки Сталину.
“Вопреки”, это спасательный круг начетчиков от истории – у них репрессии совершал Сталин, а подвиги – народ.
Нет уж, и репрессии и подвиги совершал народ под руководством Вождя!
Так и только так!
(с) проф. Преображенский.
И зеркало такое же - реакция ваша и вам подобных лучшее тому подтверждение.
Ну вы же понимаете, что не единовременно отправка проходила, так по мере накопления в пунктах. И антиленинской интеллигенции было намного больше 27 несчастных пароходов.
Наберется ли хоть 10% от числа нынешних эмигрантов?
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?
А. С. Пушкин
Вот вам еще одно: Сталин!
Что есть добро и что - зло?
Что есть Добро? Что есть Зло?
Александр Лебедев знает ответ на эти вопросы?
Знает!
И будет отвечать на них!
Так что есть Добро с большой буквы?
Подозреваю. что до Зла мы не дойдем.
Как только ЭД научится различать между Добром и Злом, она поймет что на самом деле вытаскивает бриллианты.
Вам много надо времени чтобы определиться?
Вообще-то человечество еще не пришло к единому мнению.
Возможгно, Вы выступите в роли носителя универсальной истины.
В чем я сомневаюсь и весьма!
Что есть абсолют?
человечества мне интересно Ваше мнение.
Вы сами определились? Сможете объяснить мне это коротко и ясно?
Потом выскажусь я.
Значит, не знаете даже точку, относительно которой можно определять понятия добра и зла?
А я - не знаю кто, но точно не верующая в классическом понимани этого слова.
Про добро и зло я с Вами согласна, но надеялась, что и атеисты могут найти нечто, что можно считать абсолютным добром и абсолютным злом, иначе как-то все зыбко.
А почему для Вас олицетворение зла именно я?
Поясните?
Зачем нужно производное и какой новый смысл оно несет?
Нечто вроде "разведчик - шпион"?
Я понимаю.
Важно, однако, в каком соотношении они соединены.
Пока не открыли белый и черный.
Всё правильно относительно, окружающей атмосферы. Но автор упускает морально этическое наследие. Все выше указанные выходцы и выкормыши, той же системы. "От осины не родятся апельсины"...........:-))))))))
Вот только беда когда осина возомнит себя основою всего.
В этом случае осина не горит без керосина.
Как только так сразу полыхнет.
Искры достаточно.
А вот для того что бы с пользой нужен запал.
А он формируется не мгновенно.
Отход от политики «уступок» во внешней политике страны.
Возросла гордость граждан России за свою родину.
На первое место поставлено соблюдение национальных интересов России.
Произошло укрепление государственной власти.
Прекращение войны в Чеченской республике.
Началась эффективная борьба с международным терроризмом.
Создана мощная вертикаль власти, столь необходимая такой большой стране, как Россия.
Положено начало борьбе с коррупцией.
Началось проведение армейской реформы и перевооружение армии.
Достигнута экономическая стабильность.
Развернуты разнообразные социальные программы (повышение стипендий, пенсий, зарплат, стимулирование рождаемости и так далее).
Олимпиада 2014 года в Сочи.
Самым главным достижением «Команды Путина» является то, что граждане нашей страны впервые за долгие годы почувствовали уверенность в завтрашнем дне, увидели перспективу развития для себя лично и своей Родины.
Вован бы поблагодарил, довольно щикотно вышло.
Возросла наглость режима на мировой арене.
Гордость стали мазать на хлеб народу вместо масла. Благо дураков гордых много.Хлебом не корми, дай погордиться величием власти.
Национальные интересы заменены целесообразностью прощать миллиардные долги и дружить с мировыми изгоями и банкротами.
Произошло укрепление воровской вертикали чиновников.
Капитуляция Чечне с выплатой репараций и контрибуций за счёт русских земель.
Терроризм стал регулярным, как новогодние поздравления резидента.
Ликвидированы остатки демократии.
Коррупция стала системной и всеохватывающей.
начался новый виток гонки вооружений.
Достигнут экономический застой и стагнация.
Пенсия повышается на величину, которую изымают тут же разными средствами. Дают подержать в руках прибавку и порадоваться.
Олимпийская авантюра на границе с враждебной страной. Олимпиала на грани террористической атаки. Кто же приедет? Прохоров отдыхать?
Уверенность в том, что окончательно скатываемся на свалку истории.
бодрые рапорты вместо реальной работы...)но без даже тех небольших преимуществ,что она ранее имела(общественные фонды потребления,социальные гарантии,
хоть и неуклюжая,но мощная армия.).
Товарищ Лебедев, из каких источников черпаете, почему этот "блестящий разведчик" сидел в заштатном Дрездене, а не в Бонне?
Но в конечном итоге они расцветали - СИСТЕМА рано или поздно приходила на помощь.
Разведка- это против внешнего врага. А КГБ с собственным народом боролся.
Первое - где автор увидел "блестящего разведчика", с него что, Штирлица писали? Может пока факты блестящей разведывательной деятельности под грифом "Секретно", но автор что-то знает? Ну а что у власти оказался - дело случая, но и сам подсуетился, не без того: вовремя кого-то предал, кому-то угодил, но в вершине угла - Его Величество Случай!
Второе - почему "Ученый, писатель, музыкант, артист,… не лезь в политику"? Почему они должны быть быдлом мычащим, покорно идущим на убой? К стати, Михалков в диспутах (в настоящих, где умеют слушать и аргументированно спорить, а не хамством затыкать рот) выигрывает. Примеры: две недавние передачи по 1 каналу "Прямой эфир" и по НТВ "НТВшники".
Ну а третье - про Прохорова. Автор вообще не знает, что такое Ё-мобиль, историю его создания и как при этом изобретении оказался Прохоров. Он только ориентируется на то, что в СМИ называют "Ё-мобиль - автомобиль Прохорова". А Прохор туда только миллионную часть своего богатства подкинул. Т.е., частично проспонсировал готовый проект, а как запахло, что реальный автомобиль будет, так и подгрёб под себя. Соглашусь только с "бездарный растратчик"
Александр Лебедев. Учился , работал, достиг чего-то, вероятно. На кухне периодически собирался и разговаривал - ни о чём.
И вот Система превратила этого усредненного жителя России в глашатая на весь мир индивидуальных черт тока русского человека
- интеллигентность
- мещанство
- пошлость
- хамство.
Поэтому буду думать дальше.
Может интеллигентность на поверхностную образованность заменить, тогда сростается.
Уточните плз.
А перечислены четыре характеристики, которые не имеют аналогов и прямых переводов для других народов. Т.е., это чисто русские черты. Впервые с этим столкнулся Набоков в своих лекциях в Европах, никак не мог объяснить их. Смог объяснить каждое понятие отдельной лекцией, но хамство - так и осталось непонятым.
"Этой СИСТЕМЕ оказалось по силам в значительной мере снять с целого народа врожденное вековое проклятие в виде комплекса Гобсека и превратить его в армию блистательных ученых, музыкантов и писателей" - предпринимательство и умение извлекать доход в виде процентов тоже талант. А в России это сначала считалось грехом, а после прихода советской власти преступлением. Так и изжили из русских это качество, а теперь удивляемся, почему в России процветают люди других национальностей. А писателей, ученых и музыкантов было много и до прихода советской власти.
И при его приходе созидание становится грехом.
В чем за двадцать пять последних лет может убедиться каждый.
Великие люди всех времен презирали ростовщиков, но пользовались их услугами.
И созидание было престижно в России до появления ростовщиков.
Они же и разрушили все что могло бы созидать.
2.Получение процентов - ростовщичество, в отличие от предпринимательства, всегда считалось грехом как в христианстве, так и в исламе. Грехом считалось - почти во всем мире, по этому отношение к Гобсекам было как к людям нарушающим библейские заповеди. В арабском мире до сих пор нет ростовщичества,а предпринимательские таланты арабов от этого не страдают.
Ваша неуважение к ушедшей эпохе является оскорблением для ваших предков и к собственному прошлому.
Зло - это всё, что ведёт человека к несчастью и делает его несчастным. Ложь - это абсолютное зло, если принять, что мир устроен справедливо.
А статья хорошая. Мне понравилась. Но про Путина не очень. Свою мелочность он проявил ещё в самом начале, когда приплёл сортиры в своих речах. И на этих сортирах заработал дивиденды среди дураков.
Ё - это закономерная естественная природная метка для ё-людей.
Диалектика!
Если честно - я тоже не понимаю, но звучит, согласитесь, красиво.
Но если не нравится, готов ответить на вашу фразу "При этом всегда идут рядом и друг без друга не существуют - парадокс! " по другому.
Это не парадокс, а совершенно естественное явление. Пример: Сталин - добро и зло в одном флаконе.
И не затягивайте со Сталиным.
Лирика.Та система более-менее эффективна была лишь при наличии страха за жизнь,как доминирующего фактора.Это следует четко понимать,тот кто ратует за ту систему,ратует за собственную ликвидацию в ходе "ротации" кадров.Причем с куда большей вероятностью,чем при "разборках" с конкурентами.
И наконец.Как объяснить в рамках тезиса о "бабочках" судьбы Вавилова,Королева,Бронштейна,Берга,Кондратюка,Бартини,Ландау,Сахарова,Поликарпова,Глушко...ets/
Поэзия"Песни песней" великолепна(о переводе ,конечно,говорю).Философствования "Эклезиаста"мне лично служат порой неплохим утешением-приятно видеть,что и 3 тысячи лет теми же думами маялись.
Ну,а что касается попыток естественную историю мира объяснить с помощью древней книги преданий ,притч и легенд-что ж,пусть тогда и летают на самолетах,пользуются связью,лечатся по рецептам этой книги....Практика науки давно поставила крест на этой дисскусии,кажется.
Г-м-ж, Г-д-м, Господь муж, Господь Дева Мария. Полная семья девочка, мальчик, папа, мама, дедушка, бабушка. Шесть лучей, три пары. Пар кипит семья. Буддизм-свастика-4 "Ч", - 4 "У". Час, черта, чаша, человек. Уважайся Уважением Уважения Уважающегося, Учи Учю Учусь Уважаю. Католики- конец жизни смерть. Гол как сокол. И над могилой Крест.
Возникает вопрос - в чем же тогда выверенность этой системы, если ее продукты ("те же самые люди") оказались столь легко конвертируемы и неустойчивы ко "внешнему воздействию", превратившись, по логике автора, в собственную противоположность?
В отношении МИхалкова - никогда не относилась к поклонникам творчества этой семьи, принадлежность которой к "совбарам" не только "не мешала", а совершенно напротив, напрямую открывала возможности для промоута в кино, как в советское время, так и сейчас. Однако вот родной братец "бесогона" занимает несколько иные позиции и не лезет столь агрессивно в политику и не пилит на своих проектах российские бюджетные деньги - по крайней мере, в таком количестве как НикитА.
Вы, как-то «не удачно» сравнили Советский Союз c «Буратино» А.Толстого (уже окукливавшегося). Папа Карло — добрый гений детства, которому нелегко приходится в «настоящей», «взрослой» жизни.А образ Буратино оказывается одним из ярчайших примеров медиаторов между советским и несоветским, официальным и неофициальным дискурсами. Буратино, возможно, впервые в русской культуре манифестирует сосредоточенность на том, что американцы называют fun. Более того, в сфере власти выдумки художника немедленно приобретают статус реальности, и, естественно, власть не может позволить художнику контролировать реальность — это прерогатива власти, а не художника. Весь проект “Буратино” с этой точки зрения может быть прочитан как некая утопия — парадоксальная, если не оксюморонная, утопия свободной марионетки.
И потом, вспомните свойства «закрытых систем» - какой-либо обмен энергией, веществом и информацией с окружающей средой отсутствует. Для закрытых систем характерно увеличение беспорядка (второй закон термодинамики).
Когда в России смыслом жизни стали деньги, интеллигенция превратилась в анахронизм. Объяснение феномена российской интеллигенции исходным несовершенством отечественного рынка само нуждается в объяснении. Специфичные экономические условия интеллектуальной деятельности — условие необходимое, но не достаточное. Мне представляется более плодотворным поиск разгадки этого уникального явления в российском социуме в целом. Почему же на этот раз интеллигенция оказалась невостребованной? Дело не в приходе рынка как такового.
А что касается интеллигенции и заявленных личностей, то ...сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним...
Путин – прошел профессиональный путь: от неумелой помощи к искусному злоупотреблению. Но в любом случае, мне нравится высота его полёта и размах крыльев.
Михалков - как и гинеколог- работает там, где другие отдыхают.
Прохоров(с его е-мобилем ) – дилетант не умеет говорить: "Я не умею", а все остальное он умеет. Он как и в сексе непрофессионал, так как приобретает опыт методом тыка.
Укажите, пожалуйста, место, где я сделал это сравнение.
Если уж с кем я и сравнил Советский Союз, то с папой Карло, хотя и это только по вполне определенному параметру.
Детская книжка - детской книжкою, но вот положительность образа Буратино не вызывает ли в Вас сомнений? Роль папы Карло так и ограничилась только выстругиванием - все его попытки воспитать деревянного сыночка кончились ничем. И например, в отличие от своего прототипа Пиноккио, он так и остается деревянной куклой и больше ничем, так и не превратившись в человека. Вместо школы он идет в балаган, доверяется мошенникам, а его лозунг - "околпачь врага", разве нет? Да ключик к сокровищу ему достается не за труды праведные, а, так сказать, на халяву - был подарен престарелой черепашкой из личной симпатии :)
(Перечитывая «Золотой ключик» А.Н. Толстого) http://magazines.russ.ru/nlo/2003/60/lipov.html
В связке Карло - Буратино, я имел в виду только одну характеристику - умение за внешней неказистостью распознавать талант.
По другому это называется социальным лифтом, который великолепно работал в Союзе.
Герои сказок впились в ваше подсознание и будоражат волну воспоминаний в ущерб настоящему.
Сбросьте, сбросьте с себя их оковы и сущее откроется для вас с новой, совершенно неожиданной стороны.
Современная страна, в которой социальные лифты работают быстрее и надежнее (насколько я знаю) - США. И что дальше?
Возвращаться в СССР (реформированный в соответствии с новыми реалиями), так как американцами мы никогда не станем и по их системе жить не сможем.
Но я хочу спросить - а что Вы имеете в виду, под "вернуться в СССР"? В каком смысле? Понятно, что территориально - поезд ушел навсегда (кстати, не могу не вспомнить нехорошим словом ген. сека КПСС Хрущева, подарившего одним росчерком пера Крым другой (пусть и формально - на тот момент) стране.
Однопартийная система? Строительство коммунизма в одной отдельно взятой стране? Особождение всех трудящихся? Монополия государства на экономику? Уравниловка в зарплатах? Что конкретно имеется в виду под возвратом?
Насчет доходов: я кстати, считаю, что одна из основных сегодняшних проблем - сильнейший разрыв между богатыми и остальными.
Я ведь сказал - возвратиться в РЕФОРМИРОВАННЫЙ СССР.
Очень кратко: общедемократические свободы (массмедиа, свободный выезд,... ), мелкое частное предпринимательство, жестокие антикоррупционные меры (смертная казнь, как в Китае),...
Так именно так все и начиналось (насколько я помню): с осторожно приоткрывания вентиля свободной прессы, с разрешения мелкого предпринимательства. Но удержать джинна в бутылке с приоткрытой пробкой оказалось не под силу тогдашней НАСКВОЗЬ прогнившей номенклатуре. Сейчас же никто не отрицает, что это была "революция сверху" - тогдашние партийные и советские бонзы первые и оказались на пути к материальному обогащению - собственно, как и положено материалистам. Безальтернативность партии вышла им (коммунистам) боком. Отсутствие конкуренции в конечном итоге губительно. Жизнь не обманешь. А равняться на Китай в постройке общественно-политических систем, думаю, так же нереально, как и на штаты. Бороться с коррупцией могут только незапятнанные люди. А готовы мы сами от нее отказаться - на бытовом уровне? От взяток учителям, гаишникам и т.д. и т.п.?
Нет в мире примера чистого капитализма или чистого социализма - везде присутствует то или иное соотношение между ними.
История с джином из бутылки, действительно, чрезвычайно актуальна для России - мы очень страстный, не знающий меры народ и, возможно, в принципе не способны на разумный компромисс.
Но из двух "неразумных" вариантов, условно СССР и РФ, мне, все же, ближе первое, как дающее хоть какую-то надежду на лучшее.
Даже если это и так (хотя я не согласен - но на минуту готов принять эту точку зрения) - как запихнуть эту пасту в этот тюбик? Как практически вернуть СССР - пусть и не территориально, пусть даже забыв про Прибалтику, которая и при СССР спала и видела, как бы оттуда выйти? Кто этот современный ленин, который скажет, "есть такая партия"?
Почему революция - элита не в состоянии не воровать по нарастающей, хотя и понимает, что надо бы. Русская страсть непреодолимее любого наркотика.
А откуда и когда придет Ленин - не знаю. Ясно только, что по нашему обычаю - внезапно и очень шумно.
Что дальше?
Потому как никто с момента сооружения СССР толком не понимал, как это - то, что мы слепили - работает. Назовите навскидку авторов, которые бы описали научным языком, как функционирует и по каким законам развивается эта система? Кто эти секретные люди, которые все понимали? Сталин? Хрущев? Брежнев? Или какие другие военачальники? Я помню, был Маркс, Ленин. А где мощные советские теоретики, развивающие теорию социализма? Или наука об общественных отношениях остановилась со смертью Ленина?
Все развитие СССР строилось по принципу создания ребенком табуретки. Сначала сколотим, а потом будем систематически (вот она где - СИСТЕМА!) отпиливать то, что торчит и мешает ровно стоять. Табуретка в итоге почти получается.
Только очень низкая. Сидеть на ней неловко, и в итоге ее выбрасывают за ненадобностью.
Много там было глупостей, но и серьезных вещей хватало. Если бы мы руководствовались ими в девяностые, то жили бы сейчас по-другому.
К сожалению, был выбран самый кондовый, давно уже преодоленный вариант капитализма - за что и будем еще долго страдать.
При "большевистском феодализме" СССР делил 1-2 место в мире с CША., а Россия при вашем "накопительском капитализме" провалилась вниз сотни и натовские бомбардировщики не бороздят ее небо только потому, что не заржавели пока советские ракеты.
Реформы, безусловно, были нужны, но не под руководством либеральной шоблы, которая думала о своих карманах, а не о стране.
Нужный вариант продемонстрировал Китай - в 90-е он был тенью Советского Союза, а через двадцать лет поменялся с нами местами.
В КНР после Мао потихоньку возвращают капитализм. Но монополия КПК на идеи или должна исчезнуть, или произойдет тот же коллапс, что и с КПСС/СССР.
"БЫ" - офигенно удобная, и, главное, незаменимая вещь в доказательстве утверждений на исторически-философские темы. Главное - не опровергнешь - проверить-то как?
"Бы", я как раз не люблю - тон задавал задавший вопрос и я на его "бы" ответил своим.
Что бы не произошло, я считаю произошедшее единственно возможным вариантом.
Единственное, что может человек, это - понять, почему произошло так, а не иначе.
А вообще-то история сослагательного наклонения не знает.
А вот в чём это СССР делил с США 1-2 места?
Космос, бомбы- ладно. А ещё? В хоккее?
Зато по уровню жизни граждан к 91-му сравнялись с Габоном!
Всё во имя человека, всё на благо человека... Или, всё же- ИМПЕРИИ?
Реформы, безусловно, были нужны. И, безусловно, не под руководством вчерашней партноменклатуры, которая гробит сейчас Россию так же, как гробила Союз.
Россия сейчас идёт китайским путём- путём трансформации совкового государственного капитализма в олигархократию.
-------------------
"Выходит- не было бы СССР, не было бы и Гитлера."
Допустим я принимаю вашу логику. Тогда, если бы не было СССР, то не было бы России - еще в начале прошлого века она бы развалилась в результате внутренних противоречий и первой мировой войны.
Вся цепочка исторических событий не случайна и если кажется таковой, то значит мы просто чего-то не учитываем.
"Зато по уровню жизни граждан к 91-му сравнялись с Габоном!"
Это уже работа либеральной братии, которая создавала искусственный хаос для обоснования необходимости перехода к капитализму - знаменитые гайдаровские слова про оставшийся один мешок пшеницы на весь Ленинград.
"Реформы, безусловно, были нужны. И, безусловно, не под руководством вчерашней партноменклатуры, которая гробит сейчас Россию так же, как гробила Союз."
Так и проводили бы их под руководством вполне приличной межрегиональной группы депутатов, зачем отдали власть Ельцину?
-------------------
Вы не понимаете одного - в России возможен или Советский Союз или нынешняя Россия, другие варианты из области виртуальной и только с помощью спасительной "бы".
Лично для меня фильм "Девять дней одного года" важнее приобретения Челси и гордость за страну выше радости за русские фамилии в списке форбса.
Из двух несовершенных вариантов, выбирают менее несовершенный, то есть однозначно Советский Союз.
Именно в 70е-80е процесс грабежа приобрёл систематический и организованный характер. При Сталине не крал никто (по-наглому)- у страны был хозяин, который берёг и стерёг своё имущество.
Хрущёву пришлось подкармливать сторонников- с этого и началось. А уж при Брежневе начали выстраиваться многозвенные коррупционные схемы, пронизывающие всю экономику и выходящие за рубеж. Воры постепенно вытесняли из аппарата тех, кто воровать не хотел. Старик Суслов со своей ортодоксальностью и бессребреничеством был белой вороной уже в брежневском Политбюро.
Потому-то 91-й не был случайностью. Чиновным ворам надоело корчить из себя слуг народа- выложили ноги на стол и объявили себя хозяевами. И Вы ждёте, что они отыграют обратно?!
Советский Союз был лучше порождённой его крахом олигархократии. Но у нас- билет в один конец.
Я когда-то исследовал эту туманную диалектику добрпа и зла. И закрыл эту тему.
Но регулярно делюсь с другими. Загляните:
Так все-таки, совместны ль гений и злодейство? http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/
А насчет остальных положений статьи - пестрая смесь. Без поллитра не разобрать.
Но полезно посмотреть вот это: Люди И Нелюди: нейрофизиологические механизмы и условия формирования - с необходимыми уточнениями и дополнениями
http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/humansandaliens_amendedcorrected.shtml
А по природе человека в целом: "Древние знания - на службу современности" http://gidepark.ru/user/main/3471837089/page/9
Но помни- «Если тебе что - то не нравится в твоей жизни, ищи причину в себе».
Надо знать что такое Добро - соблюдение Норм Разумного Бытия РЕЛГРОС. Зло- нарушение Норм Разумного Бытия РЕЛГРОС.Книга Владимира Вестника "Будущее России-РЕЛГРОС" или сайт: владивест.ру
то кто ж вам сказал такую глупость?
А если вообще... Не забудьте, сколько "поленьев", в том числе полуобтесанных и совсем готовых буратин ваш СССР сжег в печке...
то кто ж вам сказал такую глупость?
---------------------------------------------------------
А кто же вам сказал иное?
Комментарий удален модератором
Что интересно и странно - эта самая трудная для усвоения мысль. Люди очень не любят ощущать крест предопределенности.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Достоевский (не точно, но смысл): Широк русский человек, я бы обузил, если б смог.
Не получилось. Позиции потеряны, а теперь и лицо похерил.
Сидит глубоко-глубоко и проповедует... О чём?
Грязно играет, мурло!
А вроде порядочным был... Или суть вылезла, если нажитое тронули?
Комментарий удален модератором
Любая система имеет свои недостатки. В СССР основной недостаток был тот, что люди внутри нее настолько не были готовы к новому поведению, что случилась ПЕРЕСТРОЙКА. Буржуазная демократия и капитализм, как ее выражение в экономике, гораздо устойчивее, потому, что прежде всего опираются на базовые потребности среднего человека - быть СВОБОДНЫМ, чтобы в первую очередь ИНДИВИДУАЛЬНО ПОТРЕБЛЯТЬ. Но задумайтесь... какая система более прогрессивна, имеет свет в конце тоннеля.... Какие достижения у страны за 20 лет лет сегодня в сравнении с таким же периодом в СССР?
Мы не идеализируем СССР, понимая, что это только лучший вариант из двух (СССР и РФ) плохих.
Если так, то мы единомышленники.
Толк, в приобретении свободы, которая есть осознанная необходимость!
Советская власть (также, как и до нее - царская) просто устарела. Менялся мир, менялся народ - а СИСТЕМА оказалась архаичной.
И главное - оценивать социально-экономическую систему с помощью одномерной шкалы добро - зло , по меньшей мере - наивно.
Что же касается о советской власти - да, она устарела к концу двадцатого века и ее нужно было реформировать, но не менять в базовой части, как это сделали Китайцы.
Я не идеализирую СССР, но что он лучше нынешней России - точно.
Тезка, ну что значит "лучше - хуже"? Я в основном это и имел в виду, что нельзя такие сложные явления, как политический или социально-экономический строй оценивать по одномерной шкале.
"Лучше/хуже" для кого, для чего?
Вот чем мне не нравится гайдпарк, что иногда можно напороться на такую как у Вас муру.
Почитайте Историю Партии и много еще интересных книг. (с
Советская власть родилась не в 17 году, а 5-м. На Красной Пресне. И Советы
эти первые были отголоском, прообразом сельских общин в селе. Как было -
правильно сказано
- живое творчество русского народа в новых соц экон условиях.
Россия не может нормально существовать без общинной взаимовыручки, советов,
или еще как там это можно назвать. Пусть - колхозов. Отяжеленные природные условия,
расстояния и т п. Провал Столыпина - характерный показатель.
Большевики первыми это поняли в 17 и провозгласили "Вся власть советам"
Это им позволило сохранить еще на 70 лет Российскую империю - СССР.
Но они потом превратитли эту идею в песок. Тоесть воспользовались и изнасиловали.
Отучили народ от идеи гражданского общества. Люди у нас самые разобщенные,
особенно русские.
А между тем, ведь, что интересно. т. Берия в своих намерениях по приходу
к власти как и собирался
вернуть Советам их изначальную идею
Комментарий удален модератором
Как прикажете вас понимать?
Там за проезд без билета в трамвае тут же на остановке расстреливали. Это так запомнилось немцам, на уровне генов, что сейчас там самая лучшая в мире система общественного транспорта и его оплаты.
Социализм - это контроль, говаривал т. Ленин.
И когда кончается контроль - начинается комунизьм
----------------
Легкость в мыслях необыкновенная! Чем меньше знаешь, тем проще судить. У меня все-таки один тоже простой вопрос: вы уверены, что "лично мне" - достаточный критерий для оценки пройденного Союзом пути? Или его космической программы, изумившей мир и раздвинувшей горизонты познания, возможностей до открытого мироздания? Да вообще для больших социальных процессов? Ведь бывает, что слепому не нужен бинокль, а козе - баян, но из этого же не следует, что названные вещи не нужны. Может, потрудитесь и подумаете?
Желаете упоминания – извольте:
Представим себе, что кровавый Советский Союз вдруг обернулся замечательной либеральной Россией.
Бабель, Платонов и Хармс писали бы предвыборные речи для продажных политиков, описывали похождения бандитов и сочиняли заказные статьи в газеты.
Мейерхольд ввел бы в театр мат, Райх играла бы в купальнике, а Михоэлс снимался бы в рекламе итальянской мебели.
Вавилов и Королев и Туполев возили бы ширпотреб из Китая.
Попавшие под сокращение вооруженных сил Рокоссовский и Горбатов наложили бы на себя руки от отчаянья.
Шестакович и Прокофьев писали бы мелодии для Киркорова и Распутиной, а Ахматова слова.
Вряд ли, они бы удрапали заграницу, как Гейм, Новоселов и Хворостовский – имели честь и понятие о патриотизме.
В общем, жизнь бы сложилась у них в высшей степени замечательно.
Не раскроются: питательной средой королевых была особая, творческая, массово-профессиональная, научная среда, созданная в Советском Союзе (от осоавиахима до ГИРДа)– многие из будущих творцов космического проекта выходили из самых “низов”, из семей, не имевших никакого отношения к науке. Это называется социальным лифтом – у сегодняшнего российского Королева просто не будет денег, чтобы поступить в институт.
Но великие при всей их важности не играют решающую роль – важно существование десятков тысяч специалистов второго эшелона, которые непосредственно соприкасаются с жизнью и определяют уровень страны, будь это научная, литературная, спортивная и т.д. области.
Вот с этим в либеральной России абсолютная катастрофа – о беспросветном положении в науке, армии, спорте, образовании,… не говорит сегодня только покойник.
СССР отбросмло значительную часть себя как всего лишь социального инструмента социального процесса российского целостного природного коллектива и попыталось само стать целостным природным коллективом, а это шло в разрез с природным процессом.
Люди живут одновременно в двух развязанных друг от друга процессах: социальном и природном. СССР нарушило суперпозицию этих двух процессов. Природный процесс доминирует над жизнью людей. Это в очередной раз доказала трагедия Японии. То же самое доказала трагедия СССР, прежде всего своей внутренней несостоятельностью своего социального процесса российского целостного природного коллектива.
Не только сами лично пошлите такое требование Президенту РФ, но всё своё окружение подначьте на то же самое. А если разохотитесь, то делайте как я. Распечатайте на РС крупноформатный слоган. Заламинируйте его. Приклейте к нему крокодильчик. И на грудь. Всегда имейте при себе какое-то количество экземпляров образцов обращений к Президенту Р.Ф. И носите все это, по пути Ваших повседневных дел, если, конечно не стесняетесь.
Заваливайте своими требованиями должностные и общественные лица Российской Федерации.
Президенту Медведеву Д.А. Управление по работе с обращениями граждан 103132, Москва, ул. Ильинка 23.
www.kremlin.ru
Вот я Вовосибирске с мая 2008 года один на весь Новосибирск. И только сейчас начинают этим же заниматься пока обещательно ещё три человека: два молодых и один пенсионер.
Тяжело говорить неприятные вещи - но надо. Философов без понтов здесь немного. Поэтому повторяю свой старый пост - он ближе к концу. Но сначала факты:
Жизнелюбивый и талантливый гуманитарий Александр Лебедев захотел обсудить некоторых ключевых, социально-значимых лиц России. Обычное дело - многие об этом пишут, в том числе и я.
Но присобачил к своим рассуждениям инородный заголовок??
Только для тех, кого волнует именно этот вопрос:
Я детально исследовал эту туманную диалектику добра и зла. И закрыл тему.
Но делюсь с другими. Загляните:
Так все-таки, совместны ль гений и злодейство? http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/
А насчет остальных положений статьи - пестрая смесь. Без точек опоры разобрать.
Полезно посмотреть и это: Люди И Нелюди: нейрофизиологические механизмы и условия формирования http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/humansandaliens_amendedcorrected.shtml
А по природе человека в целом: "Древние знания - на службу современности" http://gidepark.ru/user/main/3471837089/page/9
А о руководстве РФ - на моей странице есть несколько психологических портретов
Особенно доставил удовольствие пассаж - "жизнь сделала из него блестящего разведчика.... и в результате мы лишились и высокопрофессионального спецслужбиста и так нужного в данный момент России нового Сталина." Каждой сестре по серьге. Просто гений.
-------------------------------
Да, и вы не промах!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Не верьте - на самом деле, зло и добра всегда сосуществуют, только в разном соотношении. Так вот, у СССР, это соотношение в пользу добра, а у РФ - зла.
В истории поражение сегодня оборачивается победой завтра - так что немного подождите!
Столетний Юбилей Великой Октябрьской Социалистической Революции Семнадцатого.
Ещё успеешь, пока она не отдала концы ...
Может оцените и это:
http://gidepark.ru/user/2786474561/article/318243
«Ирония – это та крупица соли, которая и делает кушанье съедобным»…
Я бы добавил, что она единственное, что делает съедобной жизнь.
Хвалить, конечно, надо, но и меру знать не мешает...
Ну этих слов для меня хватило шо бы понять - "тупость безгранична" ..ГЫ ГЫ ...ГЫ ..
А когда приплели в одну калюжу Путина и Михалкова )))) и обще человеческое свинство возложили на наши плечи (???) то можно догадаться какая каша в голове у автора )
Я конечно понимаю ... "ЭМОЦИИ""" ! Но блин !.. - Если хочется просто вы материться - материтесЬЬЬ!
Тока не надо... А (?)
Вопрос - чья?
Ваши "ГЫ,ГЫ,ГЫ" и лого наводят на смутное подозрение.
«Золотой Крест»
Сергей Федорович Руднев, 2010.
Cовременное практическое руководство для здоровья и долголетия,
основанное на уникальном научном открытии четырех внутренних сил,
которые полностью контролируют здоровье и долголетие без здорового образа жизни.
http://proza.ru/2010/09/05/943