Насколько этично убивать бродячих собак?
В районе достаточно много бродячих собак. Откуда взялись – непонятно. Ясно только одно, что ходить по улицам стало небезопасно. Были уже случаи, когда эта свора кидалась то на мамашку с коляской, то на ребенка, который случайно в их сторону пнул мячик. Сегодня случайно услышала разговор двух консъержек о том, что кто-то по району раскидал отравленные куски мяса. Понятное дело, что, отведав такое лакомство, часть Жучек с Шариками отдаст концы.
С одной стороны – тех людей, которые это сделали, я понять могу.
Каждую весну в детских песочницах, да и вообще на детских площадках всплывает сами знаете что. Мало того, что хозяева – жители окрестных домов нисколько не стыдятся выгуливать своих питомцев там, где гуляют дети, и тем самым загаживать площадки, так еще и бездомные собаки бегают и делают ровным счетом то же самое.
Кроме того, если в том, что домашняя Жучка имеет все необходимые прививки и, возможно, какое-никакое воспитание, еще можно не сомневаться, то в здоровье бродячих собак я бы сильно усомнилась. Если такая собачка набросится и покусает, лечения (как минимум) не избежать. Если же Жучка велика ростом и сильна не по детски, то и летальный исход вполне может рассматриваться как вариант.
Исходя из всего этого, вполне резонно, что кого-то беззаботно разгуливающие стаи вывели из себя и таким образом человек (или не один?) решил справиться с проблемой. Но вот вопрос – насколько это а) правомерно? б) этично? Хотя слово «этика» к данной ситуации слабо применимо.
Комментарии
Уничтожать бродячих собак - вполне этично. Ради детей, ради спокойствия людей. Только конечно не раскидывая куски отравленного мяса, это уж ни в какие ворота не лезет. Есть же специальные службы, которые этим занимаются.
У меня племянник остался на всю жизнь заикой из-за бродячей собаки, и сколько еще таких случаев. А бывает, и насмерть загрызают. Бродячих собак однозначно быть не должно.
Убивать бродячих собак неэтично.
Убивать бродячих собак неоходимо.
Почему необходимо - объяснять не буду. Итак всем понятно.
Почему неэтично. Требует пояснения. Собака в отличии от крыс, клопов и тараканов. Не пришла к нам от куда то.
Мы ее в свое время приучили и одомашили. И на раннем отрезке цивиллизации которых длился раз в 10-20 дольше чем известный нам мир ее роль в нашем прогрессе и выживании очень значительна.
За это время собака настолько кнам привыкла, что является единственным на земле живым существом у которго на уровне генов заложена приязнь к человеку. Собака на генетичесокм уровне воспринимает людей как друга.
Собака единственное на земле существо с которым у человека полный психологичекий контакт и психологическая совместимость. Сейчас они нам так не нужны.
В древние времена стариков и калек (от которых племени не было пользы) уничтожали. Это соответствовало тому уровню культуры и цивилизованности на котором находилось то общество. Это было нормально.
Как нормально когда маленький ребенок писается и какается под себя. Но ненормально для более
Пока этого не будет, то продолжатся разборки на форумах.
Уничтожение бродячих собак - сейчас это нормально, т.к. культурный и цивилизационный уровень нашего общества не позволяет решить эту проблему другим путем.
Наше Российское законодательство и реалии нашей жизни таковы что жизнь человека ничего не стоит. Человека могут убить, ограбить, унизить и ничего. Мы людей не можем защитить. В такой ситуации не до собак.
Но это аморально.
Все и то, что людей и то, что собак.
И то, как народ дружно + за смерть, - за жизнь.
Мне кажется более этично оценок не ставить. Так как правы все.
Собаки: брощенык, бродяцие, одичавшие. Примерно так. А про лицензии на содержание где-то читал. Проблему ВНАЧАЛЕ должно решить государство, ПОТОМ уже и привлекать владельца.
Комментарий удален модератором
ты уж определись как то - сам то ты кто ....
сегодня в 0:48
Смотрел передачу по телевизору.Там защитники собак , с пеной у рта, убеждали всех остальных людей, что собачек , в том числе и бродячих,обижать никак нельзя.Глядя на этих дамочек я поймал себя на мысли, что они, удивительным образом,похожи на собак - одна на болонку, другая на гончую!Бывает же.
вот я и прокомментировал.
человек, ассоциирующий других людей с собаками, ассоциацию свою берёт от внутреннего состояния...
Смотрел передачу по телевизору.Там защитники собак , с пеной у рта, убеждали всех остальных людей, что собачек , в том числе и бродячих,обижать никак нельзя.Глядя на этих дамочек я поймал себя на мысли, что они, удивительным образом,похожи на собак - одна на болонку, другая на гончую!Бывает же.
Некоторых безумных "любителей" тоже было бы неплохо отстреливать, поскольку они опасны в первую очередь для людей.
насколько ГИГИЕНИЧНО.
Чё-то про вшей - клопов - КРыС нету такой заботы ....
А разница где :
ТОЧНО ТАК, как бомж завшивел = был заражён вшами ... поражён вшами ...
ТОЧНО ТАК города и веси Руси
ЗАРАЖЕНЫ ПСАМИ
ПОРАЖЕНЫ ПСАМИ
запсовели ...
ИСТРЕБЛЕНИЕ ВСЕЙ БРОДЯЧЕЙ БЕСХОЗНОЙ ТВАРИ - ЭТО ГИГИЕНА.
А всех дгузей бродячих псов - вшами заразить ... нехай ещё и НЕ ЧЕШУТСЯ - рукавицы мяхкие им присобачить ... недоумкам.
Жаль животных конечно,но увидев сбившихся в стаю собоволков на улице охотничий инстинкт берет верх))))
P.S.отраву не приемлю.ни один собоволк не мучался )))
А все кто Вам понаставили плюсы будут в старости обижаться - мы сових детей плохому не учили а они нам даже стакана воды подать лень. Откуда в них это.
Я этоне просто так. Говорю. Каждое утро когда я выхожу гулять с собакой - на нашей лестничной площадке спит сосед - с первого этажа. Его дети выгнали из дома. Правда подкармливают ( только не знаю они или соседи). С Февраля месяца.
"решили", что двуногие животные априори правы. А двуногих животных в мире людей - предостаточно.
а не к людям. Люди ведут себя по отношению к животным, как люди, а не как животные.
вопрос к вам остаётся прежним (на него вы пока не ответили).
Двуногим животным (идиотам) - понять не дано, да и не нужно.
а если всё же попытаться прояснить свою позицию -собаколюбителя, человеконенавистника ?? аргументированно? - неужели вы всерьёз себя относите к разумным людям (учитывая ваши комментарии) ???
По вашему вопросу: это только моё субъективное мнение, которое я вовсе не
считаю истиной в последней инстанции, хотя и убеждён в своей правоте.
Я до фанатизма люблю животных (только теплокровных). Поэтому для меня все
люди чётко и однозначно делятся на две группы: те, кто любят животных и те,
кто не любит животных (статья - о животных, поэтому все остальные критерии
оценки людей в данном случае не рассматриваю). Я на стороне тех, кто прово-
дит в жизнь гуманное отношение к животным, имевшим несчастье стать бездом-
ными: создание приютов, поощрение желания взять себе домой животное из при-
юта и т.д. и т.п.
Дополнительно могу сообщить, что меня дважды кусала собака (это правда), но ЭТО никак не повлияло на моё гуманное отношение к животным.
Да, и чем крысы хуже собак? А вы их травите отравой и капканы ставите. Вы звери! Все на защиту бездомных крыс!
Про этику спросите у покусанных и разорванных...
насчёт -"... что мы можем сделать для того, чтобы мы не страдали от бездомных животных, и они от нас" - так вот люди и делают, что в их силах, а вы их вопрошаете "почему!"... странно как-то...
если вам что то кажется диким и варварским, так милости просим ! приезжайте, миссионерствуйте - помогайте бедным бродячим собачкам - организовывайте цивилизованные приюты, высококвалифицированную стерилизацию !
а то вы из своей сытой, спокойной и благоустроенной европы пишите, пишите...
а зачем нам ваши заграничные слёзы о нашей реальности !!!
здесь мы сами разбираемся со своми проблемами, как можем...
чувство жалости??? - пожалуйтста:
00:04, Понедельник Март 28, 2011/ Олег Ларин.Online.За жизнь раненого ребенка врачи боролись несколько часов. Двухмесячный мальчик умер от ран в больнице.Собака набросилась на коляску, вцепилась двухмесячному малышу в голову и буквально разорвала младенца, словно тряпичную куклу.Трагедия, которую трудно описать словами, произошла в частном секторе города Электростали.
так вот в россии другой менталитет,- и против налогов на живность и против штрафов...вот только за что ? за то, чтоб государство за всё отвечало! а конкретный человек -нет !
http://pesikot.org/ - посмотрите этот спец.сайт: и жестокость и любовь к животным...
убивать нехорошо - пусть живут в питомниках а еду можно брать в тех крупных торговых сетях - там полно остатков.
Комментарий удален модератором
P.S. Владелец двух друзей - таксы и овчарки и множества домашнего скота.
спасибо, вы здорово все пояснили, именно со стороны собачника! а то когда все это говорит кто-нить, как я, ну кто бессобачный - на него гавкать начинают!
удачи!
http://gidepark.ru/user/main/2468011666
10-летний ребенок стал жертвой стаи бродячих собак под Омском. Животные, набросившиеся на малышку, буквально разорвали ее в клочья.
До своего дома девочка не добежала всего 15 метров.
Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили озверевших от запаха человеческой крови животных. Они рычали и бросались на людей. Тогда оперативники приняли решение о расстреле одичавших зверей.
http://www.lifenews.ru/news/51875
Как стало известно “МК”, шокирующий инцидент произошел во время дневной прогулки дошколят. Вслед за грузовой машиной, которая привозит в садик продукты, в открытые ворота забежали пять дворовых псов.
Один из них заинтересовался детьми, игравшими со снегом. Воспитатели не успели даже ахнуть, как дворняга вцепилась в ногу маленькой Насти. Бросившись к ребенку, одна из женщин схватила его и выдернула детскую ножку из собачьих зубов.
http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/15/572749-detskiy-sad-atakovala-svora-dvornyag.html
Комментарий удален модератором
Человек должен защищать свою безопасность от бродячих собак,крыс,диких животных и т.д..Это одна из Норм Разумного Бытия-Охрана. Новые Знания помогут разобраться,этично это или нет,зайдя на сайт: владивест.ру
До своего дома девочка не добежала всего 15 метров.
Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили озверевших от запаха человеческой крови животных. Они рычали и бросались на людей. Тогда оперативники приняли решение о расстреле одичавших зверей.
http://www.lifenews.ru/news/51875
http://www.vz.ru/news/2011/3/16/476042.html
Как стало известно “МК”, шокирующий инцидент произошел во время дневной прогулки дошколят. Вслед за грузовой машиной, которая привозит в садик продукты, в открытые ворота забежали пять дворовых псов.
Один из них заинтересовался детьми, игравшими со снегом. Воспитатели не успели даже ахнуть, как дворняга вцепилась в ногу маленькой Насти. Бросившись к ребенку, одна из женщин схватила его и выдернула детскую ножку из собачьих зубов.
http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/15/572749-detskiy-sad-atakovala-svora-dvornyag.html
кстати, в деревне почему-то проблема бродячих собак решена. кардинально. уже несколько лет. после того как три собачки попытались погрызть человека, а перед этим съели пару домашних кошек.
Судя по всему, российское общество больно. Нь мое, белорусское, вдвойне - у нас даже закона о защите прав дом животных нет. У вас есть. Есть желание или деньги на адвокатов - можно убийцу Шарика упечь. У нас и этого нельзя.
http://www.newsru.com/russia/15apr2011/dogs.html