На Украине разъяснили, как будут отпускать граждан на работу за границу

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко сообщил о том, что власти Украины готовы выпустить из страны тех граждан, которые организованно поедут на заработки в Европу. Об этом сообщает издание «Европейская правда».

Политик подчеркнул, что современная Украина — это не Советский Союз, поэтому она не планирует устанавливать «железный занавес» и запрещать людям ездить за границу. В то же время он отметил, что нынешние ограничения, в том числе и закрытие границ, связаны исключительно с эпидемией коронавируса и попытками максимально снизить вероятность заражения для всех граждан. Пристайко напомнил, что к таким мерам прибегли многие страны мира, а не только Незалежная.

Тем не менее, по словам вице-премьер-министра, правительство Украины даже в сложившихся обстоятельствах может отпустить в Европу тех граждан, которые едут за границу, чтобы работать. При этом он пояснил, что власти Незалежной рассчитывают, что выезд украинцев на сезонные заработки будет проходить организованно, возможно, специальными чартерными рейсами.

 

Кроме того, заробитчан должны будут гарантированно трудоустроить как минимум на три месяца. И конечно же, как подчеркивает Вадим Пристайко, и Украина, и принимающая сторона должны будут предоставить все меры по обеспечению безопасности, в частности, обсервацию. В настоящее время, как объяснил вице-премьер-министр, Киев ждет обращений со стороны стран Евросоюза, которые заинтересован в украинских рабочих.

Также Вадим Пристайко рассказал о том, что в целом на Украине сейчас нет запрета на передвижение граждан, но есть некоторые ограничения, которые связаны с эпидемией коронавируса. При этом он заверил, что правительство держит ситуацию под контролем и делает все возможное для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь украинцев и выйти из ситуации с минимальными потерями.

В то же время вице-премьер-министр объяснил, что власти Украины рассчитывают на тех граждан, которые раньше работали за границей, но теперь вернулись домой. По его словам, правительство надеется, что эти люди останутся на родине, чтобы помогать поднимать экономику Незалежной. Тем не менее, Пристайко признает, что в данный момент Украине не может предложить рабочим зарплаты на европейском уровне, поэтому власти не будут препятствовать отъезду заробитчан в ЕС.

Впрочем, ранее правительство Незалежной заявляло о том, что каждый запрос со стороны других стран на украинских работников будет рассматриваться в индивидуальном порядке, и решение вопроса будет зависеть от многих факторов, в том числе от текущей эпидемиологической ситуации.

Кроме того, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял о том, что отправлять украинских рабочих за границу в разгар эпидемии коронавируса просто нелогично, хотя Киев и получает подобные запросы от различных стран.

Источник заглавной фотографии: twitter.com

Автор материала: Юлия Короткова

Источник: https://sharknews.ru/na-ukraine-razyasnili-kak-budut-otpuskat-grazhdan-na-rabotu-za-granitsu/?utm_source=finobzor.ru

39
653
12