Варварская цивилизация
Давайте немного уйдем от фрагментарного мышления, локальных выгод, и подумаем, что сейчас представляет из себя цивилизация в целом.
Благодаря шагнувшим вперед технологиям человек разумный принялся опустошать недра земли с огромной скоростью. Ежегодно из-под земли выкачивается 3,6 млрд тонн нефти – чтобы сжигать ее на поверхности и загрязнять воду, почву и воздух.
Вряд ли такой подход можно назвать цивилизованным в принципе, идет просто разграбление недр, приводящее к утяжелению условий жизни и в конце концов к вопросу о возможности самой жизни.
Нефть веками лежала себе спокойно под землей и все было хорошо, но прогрессивная мысль решила вытащить ее всю на поверхность. Можно конечно утопить в нефти все живое, и пример Мексиканского залива показывает, что эти стремления вполне осуществимы.
Кроме того, опустошение недр в таких объемах увеличивает сейсмоактивность. С 1950 года количество землетрясений и последствий от них возросло в 20 раз…
Дабы меньше работать, человек стал добавлять в пищу неорганическую химию, в итоге качество продуктов стало фальсифицированным. Население покупает красивые с виду овощи, фрукты и другое продовольствие, которое на самом деле не полноценно, оно не может утолить естественные нужды тела и ума, и причиняет ущерб здоровью.
В 20-м веке здоровье населения в целом постоянно ухудшалось. На первое место вышли болезни сосудов и онкологические заболевания, всего за 100-120 лет многие недуги, например, слабоумие и другие психические расстройства выросли в среднем в 20 раз.
Практика показала, что лучше все-таки выращивать урожай честно, без химии. Тем не менее, фальсификация продуктов продолжается, и более того, прибывает…
Красивую картину уничтожения природы дополняет грабеж населения ведущими бизнесменами.
Укрупнение бизнеса и усложнение его структуры позволяет владельцам присваивать большую часть труда работников, избегая наказания. В итоге в экономическую и политическую элиту вошли фактически барыги, алчные притупленные люди, не обремененные ни моральными, ни социальными обязательствами перед работниками, которым они обязаны своими капиталами.
Несправедливое распределение средств приводит к монополизации экономики, вымиранию независимого предпринимательства и геноциду населения.
Чтобы укрыть все эти преступления пред природой и человечеством и освободить расхитителей от ответственности, в последние века происходило фактическое выдавливание из жизни общества нравственных принципов и религии, через их передергивание, осмеяние, и воспевание индивидуализма, прагматизма и прожигания.
Несмотря на примитивность таких идеалов, они преподносятся как нечто прогрессивное и освобождающее, «культурная революция», и наводнили образование и масс-медиа. Все это приводит с одной стороны к погружению населения в грезы, а в фактическом плане – к оболваниванию и пассивности.
Современное образование фактически направлено на выращивание исполнителей, а не самостоятельно мыслящих людей. Поощряется послушание, точное следование инструкции, схемам, а любой независимый ход мысли преследуется, искореняется. В итоге школа, институт и разные курсы поставляют в общество достаточно подавленных людей, просто ожидающих команд сверху, с развитыми пораженческими настроениями, и при этом, как ни странно - достаточно гордых, всерьез полагающих, что они весьма свободны и счастливы, или скоро станут таковыми.
Люди с таким обработанным сознанием, даже если им случается понять, что цивилизация движется в неверном направлении, совершенно не понимают, что делать.
Комментарии
Немного странно при этом, что люди не хотят пересмотреть свои идеалы, хотя как может быть на хороших идеалах проблемное общество?
Если некоторые "хотят пересмотреть свои идеалы, ..." то, что из этого получится?
нужно отказываться от поводырей и учиться мыслить самостоятельно
в рф нет нехватки ресурсов или людей, здесь нехватка именно здравой идеологии
+++1000
Есть такой анекдот:
Земля обращается к марсу - Как мол у тебя дела?
Марс - Да ничего, кручусь, нормально. А у тебя?
Земля - Да знаешь чешусь вся, люди завелись.
Марс - А понимаю, у меня тоже эта зараза была.Потерпи чуток, сами выведутся.
Угу. И регулярно сталкиваться с массовым голодом, что решит и проблемы вызываемые ростом населения..
Вы хотите сказать, что святитель Николай Велимирович согрешил, сказав эти слова?
и человек выбирает,
просто в материальном мире все непрерывно деградирует, поэтому бог понимает что будет
срок жизни ранее был больше, будда напр жил 80 лет, в библии также говорится что еще раньше жили в пределах тысячи лет
Вы разницу между единичным и частым понимаете?
Кто же тогда "венец творения"?