Почему рванул реактор?

    34 года назад в нашей стране случилась трагедия, хуже нынешнего коронавируса - авария на Чернобыльской АЭС. Она в какой-то степени изменила жизнь в стране. Возможно, что она явилась одним из слагающих факторов разрушения СССР, причины распада которого до сих пор полностью не исследованы.
Причины разрушения атомного реактора исследованы давно, но почему-то среди них ускользает один фактор, который я считаю основным – перестройка по-идиотски. Избирательная гласность, а вместо демократии – вседозволенность. Именно она дала начало трагедии.
25 апреля 1986 года на ЧАЭС готовился эксперимент по использованию эл.энергии, которую можно снять при вращении ротора турбины по инерции, при остановке реактора. Эксперименты такие уже проводились, но при этом срабатывала защита реактора. На этот раз решили всю защиту, кроме аварийного глушения реактора всеми поглощающими стержнями, отключить. Программа испытания (с полностью отключенной системой аварийного охлаждения) была утверждена гл. инженером АЭС и направлена для согласования (в соответствии с действующим положением) генеральному проектировщику (Гидропроект) и Госатомнадзор. Обе эти инстанции отмолчались. Свобода! Творите что хотите, нам не до вас!
Впрочем, может все и прошло бы гладко даже при несогласованной программе, если бы не стечение обстоятельств. С 1 часа ночи начали снижать мощность реактора. А с утра уже начали приходить некоторые участники эксперимента. В соответствии с графиком отключили систему аварийного охлаждения. Даже закрутили задвижки. Но тут диспетчер Киевэнерго потребовал задержать вывод блока из работы. Только в 23 часа начали продолжать снижение мощности реактора. Понятно, люди устали ждать. Дежурный оператор - СИУР для ускорения процесса начал снижение мощности вручную и не сумел удержать на необходимых для эксперимента 1500 МВт, «провалив» до 30 Мвт. Запас реактивности – 28 поглощающих стержней в реакторе. Инструкция требовала глушить реактор полностью, и только через сутки запускать по новой. Но ведь ждут!!! И решили поднимать мощность. Для этого нужно извлекать поглощающие стержни. Но их и так на пределе – по инструкции их должно быть не менее 30.

Тем не менее, стержни извлекали. Мощность стабилизировали на величине 200 МВт. Но реактор при этом отравлялся продуктами распада и, главное, становился неуправляемым. Запас реактивности – 17 стержней – почти вдвое меньше нормы! Реактор недопустимо разогревался. Сорвало предохранительный клапан. И здесь немедленно включили аварийную защиту, при которой все регулирующие графитовые стержни должны погрузиться в реактор. Но этого не произошло, увы. Стержни заклинило в направляющих каналах, а их металлические наконечники уже вошли в активную зону. При нормальной работе реактора, эти наконечники проходили активную зону, вызывая очень кратковременный всплеск ядерной реакции, существенно не влияя на работу реактора. Ведь реактор находится в УПРАВЛЯЕМОМ режиме.. В нашем случае реактор мгновенно начал разгоняться. То, что должно спасти, привело ко взрыву. Аварийного охлаждения не было, а когда начали подавать воду, вручную открывая задвижки и облучаясь смертельными дозами радиации, то оказалось, что холодная вода в реактор не поступает, оторвало трубопроводы. Взрывом выкинуло около 70 тонн ядерного топлива на территорию АЭС, около 50 тонн испарилось, было выброшено в атмосферу. От страшного пожара с ужасными, еще более страшными последствиями, ценою своей жизни город Припять спасли пожарники. А всю страну спасла самоотверженная работа ликвидаторов катастрофы. Их подвиг неоценим, но о нем стали забывать…

Казалось бы, основная причина аварии - вопиющее нарушение правил эксплуатации реактора. Но почему это допустили? Мне один вполне компетентный товарищ, сказал по этому поводу так - "при Сталине этого бы не случилось.." И снова возник вопрос - неужели при Сталине производственная и технологическая дисциплина держались на одном страхе?
Почему не проверили проект эксперимента те, кто должен был это сделать? Почему приступили к эксперименту без экспертизы проекта? Неужели из-за полного отсутствия всякой дисциплины при Горбачеве? Может, это отсутствие дисциплины и нужно было для проведения контрреволюции?

40
826
11