Иконы с Путиным и Сталиным. Как деградирует Россия
Когда людям не нужен мир и когда они забывают о страданиях своих близких и ближних — нужен ли им храм и нужен ли им Бог?
Летом 1989 года я путешествовал по тогда еще единой и социалистической Югославии. Государство медленно и неуклонно сползало к развалу, его жители были ошарашены речью тогдашнего президента Сербии Слободана Милошевича на церемонии празднования юбилея знаменитого сражения на Косовом поле. Политик, который закончит свои дни в тюрьме для военных преступников в Гааге, пообещал тогда, что «все сербы будут жить в одном государстве» — и это открыло дорогу к кровопролитной войне.
Но у меня было и личное впечатление, связанное с Милошевичем. Во время поездки в столицу Косово Приштину я посетил старинный православный монастырь Грачаница — один из самых известных в этих местах. И там в иконной лавке, рядом с изображениями святых увидел изображение президента Сербии в роскошном окладе. Именно тогда я понял, что ситуация намного серьезнее, чем могло показаться гостю, и жителю этой все еще очень спокойной и мирной страны. Что деградация общества достигла самого дна и войны не избежать.
Глубокая деградация России
Об этом давнем эпизоде я вспомнил, когда рассматривал изображения мозаик, которыми планируют украсить главный храм Вооруженных сил России. Да, такое трудно было себе представить еще несколько лет назад! В этом храме будут изображения Владимира Путина, Сергея Шойгу, Николая Патрушева, Александра Бортникова и других представителей российского политического руководства. Замечу — не во дворце культуры, не в государственном учреждении. В храме Русской православной церкви (РПЦ).
Конечно, это не первое появление изображения главы государства на стене храма — достаточно посетить Софию Киевскую, чтобы в этом убедиться. Но в случае Ярослава Мудрого и других государственных лидеров речь шла о монархах, «помазанниках божьих», сама власть которых была освящена церковью.
Какое отношение к этому может иметь избранный народом президент республики, почему его изображают на стене храма вместе с высокопоставленной челядью, мне понять совершенно невозможно. Ну, или возможно, если вернуться к теме глубокой деградации. Деградации российской власти, общества и самой церкви.
Нужен ли им храм и нужен ли им Бог?
О деградации церкви — особая тема. Появление на мозаике Путина можно считать особым случаем чиновничьего рвения. Но российский президент хотя бы утверждает, что он верующий. Чего не скажешь о герое другой фрески этого храма — атеисте Иосифе Сталине. Во время правления Сталина были убиты тысячи священников, пасторов, раввинов, муфтиев, лам.
Людей нередко убивали просто за то, что они продолжали верить в Бога и ходить на церковные службы. Я даже не буду напоминать о расправах над иерархами и прихожанами Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) — возможно, адепты «русского мира» не увидят в этом особого преступления. Я напомню о массовом уничтожении священников и верующих Российской православной церкви, о постоянных репрессиях и унижениях.
Вот история всего лишь одной семьи во времена Сталина. Дедушка, Василий Гундяев, священник, 30 лет провел в заключении, был одним из первых заключенных страшного Соловецкого лагеря. Отец — священник Михаил Гундяев — провел три года на Колыме. Дети —Николай и Владимир — тоже стали священниками. Младший из них, Владимир Гундяев — это московский патриарх Кирилл. А в храме, который строится его церковью, будет изображение Сталина, мучившего его семью.
Когда людям не нужен мир и когда они забывают о страданиях своих близких и ближних — нужен ли им храм и нужен ли им Бог?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Неужели это Вы?
Комментарий удален модератором
репрессиях и унижениях...."
...ну давай, давай напомни нам о массах уничтоженных и сколько их было, если в николашкиной России длинногривых
из жеребячьего сословия насчитывалось порядка 70-ти тысяч священослужителей.
Перепись населения СССР, проводившаяся в конце 1926 г., показала, что в этот момент в СССР насчитывалось
58 587 православных священнослужителей....
Совершенно секретно
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)
тов. СТАЛИНУ
В связи с ростом контрреволюционной активности церковников и сектантов, нами, в последнее время, по этим элементам нанесен значительный оперативный удар.
Всего в августе-ноябре месяцах 1937 года арестовано 31.359 церковников и сектантов; из них:
Митрополитов и епископов.................................. 166
попов................................................................. 9.116
монахов.............................................................. 2.173
церковно-сектантского кулацкого актива............ 19.904
Из этого количества осуждено к ВМН................... 13.671
В том числе:
епископов........................................................... 81
попов.................................................................. 4.629
монахов.............................................................. 934
церковно-сектантского кулацкого актива............. 7.004
ЦА ФСБ Ф.3. Оп.4. Д.244. Л.64-78
Передовицей газеты "Правда"?
Ну так посмотри, может, и там что-то на эту тему написано...
Потом расскажешь всем.
В заключение, однако ж, я должен сказать следующее: лучшая в мире подтирка – это пушистый гусенок..."
Рабле Франсуа. "Гаргантюа и Пантагрюэль."
Комментарий удален модератором
Как на это будут смотреть легкоранимые на чувства верующие ?
Если они примут данное действие , как послание свыше и промолчат , то лично я буду плевать им в рожи .
И кто сможет оспорить возводимый культ личности Путина ?
Никаких "Икон с Путиным и Сталиным." в природе не существует.
Если только сам автор картинки не нарисует...
И не надоело эту чушь повторять? Самим-то не смешно? Вот идёт какой нибудь поп по улице, а его хвать и к стенке! Вы вообще с ума посходили? Попов конечно тоже судили, ежели законы нарушал, так и сегодня такое происходит весьма регулярно, попы почти неприкасаемые, но порой их это не спасает, любят они к примеру на своих мерседесах погонять, а людишки под колёса лезут, и что, их судить не надо?
Комментарий удален модератором