Подложные лидеры

В США с большой помпой было отпраздновано 38-летие "первого звонка по сотовому телефону". По официальной американской историографии это произошло в в 1973 году, 38 лет назад, когда компания "Motorola" создала телефон DynaTAC, и ее инженер Мартин Купер утром 3 апреля 1973 года совершил звонок на улице Нью-Йорка в присутствии журналистов.

Надо заметить, что телефон Motorola DynaTAC (на фото как раз сам Мартин Купер с этим телефоном) весил почти килограмм, и позволял говорить с полной зарядки около 35 минут - после чего надо было заряжать аккумуляторы 10 часов.

Кстати, этот телефон стал доступен для "обычных людей" (то есть его стало можно купить за цену хорошего автомобиля) лишь спустя 10 лет, в 1983 году. Однако интересно даже не это.

Во-первых, мало кто знает, что телефон Motorola DynaTAC не является сотовым. Его название расшифровывается как Dynamic Adaptive Total Area Coverage, и его принципы связи восходят к автомобильным телефонам (которые, кстати, производились еще до дебюта DynaTAC). По сути это автомобильный телефон, который ужали до 1 кг массы.

Аналогичная автомобильная связь "Алтай" была запущена в эксплуатацию в СССР еще в 1963 году.

Разница между мобильным телефоном и телефоном сотовым состоит в том, что сотовый телефон может динамически переключаться во время движения между несколькими базовыми станциями без разрыва связи. Так вот DynaTAC этого не умел (и вообще эта проблема была решена лишь к началу 90-х годов).

Так вот если мы говорим про мобильный телефон - то в СССР он был создан на 15 лет раньше, чем в США.

Модель мобильного телефона Куприяновича 1958 года вместе с источником питания весила всего 500 грамм - меньше, чем аппарат "Моторолы" в 1973 году.

И работал этот аппарат до 24 часов. Причем аппарат позволял звонить на городские телефоны, и принимать звонки с городских телефонов на свой номер.

Да и себестоимость мобильника Куприяновича была на порядки ниже, чем изделия Моторолы.

А к 1960 году Куприянович создал наручную радиостанцию:



Но это уже совсем другой разговор.

На самом деле подобная ложь об "американских приоритетах" - в порядке вещей для США. Вот, например, вы наверняка все думаете (с подачи проамериканских СМИ и книжек), что первую ЭВМ создали в США, и это был компьютер Eniac?

Так вот пиндосы вас обманули. Их уродливый Eniac был построен в 1946 году и использовал десятичную систему счисления, а для его "программирования" нужно было вручную перетыкать штеккеры в коммутационных панелях, фактически заново пересоединяя все блоки между собой.

При этом в Германии еще в 1941 году был построен (и всю войну использовался для расчетов аэродинамики самолетов и ракет) компьютер Z3, работавший на современной двоичной системе счисления и считывавший программу с перфоленты.

Гениальность немецких инженеров в данном случае очевидна. Именно немецкая система Z3 определила архитектуру будущих ЭВМ, а пиндосский "Эниак" морально устарел еще до своего создания и был очевидным тупиком.

Но пропаганда вам рассказывает совсем другие вещи, правда?

Observer специально для bohn.ru