Страна, которая первой официально объявила о поддержке СССР в Великой Отечественной Войне

На модерации Отложенный


Все мы знаем, что 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. В 4 часа утра Министр иностранных дел Риббентроп вручил послу СССР в Германии Деканозову Владимиру ноту об объявлении войны.

Тогда же немецкие войска уже имели ряд союзников в лице других государств, так как к Советскому Союзу они присоединились лишь в ходе войны.

Спустя 3 дня после начало бомбардировок 25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика объявила войну гитлеровской Германии, тем самым став первым государством официально объявившее о поддержке СССР в Великой Отечественной Войне.

22 июня 1941 года на Великом Хурале в Кызыле 334 депутата республики приняли декларацию, в которой содержалось следующие:

"Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним"

Тувинская Народная Республика практически не имела своей армии, однако оказывала всевозможную помощь СССР.

Так, по некоторым данным тувинский народ поставил в Советский Союз порядка 750 тысяч голов скота, более 50 тысяч лошадей, лыжи, валенки, овечью шерсть и тд.

При этом Москве был передан практически весь золотой запас республики.

Спустя год, добровольцы из Тувы активно стали пополнять ряды Красной армии. Кстати, ныне действующий Министр обороны России Сергей Шойгу является как раз уроженцем Республики Тыва.

Всего же за весь период ВОВ в Красной армии служило порядка 8 тысяч тувинцев, многие из которых были награждены различными орденами и медалями.

В августе 1944 года на очередной сессии представители республики приняли декларацию и обратились с ходатайством к Верховному Совету СССР на правах автономной области РСФСР принять Тувинскую Народную Республики в состав Советского Союза.

11 октября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил ходатайство, а 14 октября республика была принята в состав РСФСР как Тувинская автономная область.

В 1961 году Тувинская автономная область была преобразована в Тувинскую АССР, просуществовав так до 1991 года.

В настоящее время республика является субъектом РФ и именуется как Республика Тыва (Тува). Кстати, согласно Конституции от 2001 года названия Тыва и Тува стали равнозначными (то есть имеющий один и тот же смысл).