НАЛОГ НА РОСКОШЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ В РОССИИ НИ ОДНА ПРОБЛЕМА НЕ РЕШАЕМА

На модерации Отложенный

 Всё же, что не говори, а смотреть наше ТВ – одно удовольствие, в смысле не знаешь, что делать: то ли смеяться, то ли плакать?

 Например, на 3-м канале, в передаче «Право голоса» сошлись, чуть не написал, стенка на стенку, две «партии».

Одни, во главе с известным депутатом Оксаной Дмитриевой(«Справедливая Россия») и доказывают, что для уменьшения дикого разрыва между самыми бедными и самыми  богатыми российскими людьми, просто из чувства справедливости, а также -  между делом  -  для пополнения бюджета, необходимо учредить в РФ  налог на роскошь.

 Их оппоненты, во главе с не менее прославленным депутатом Груздевым(«Единая Россия»), опровергали их доводы. Они говорили, что, во-первых, мол богатый тоже человек. Коль имеет, значит заработал и ему положено. Во-вторых,  непонятно, что считать роскошью. Мол, для кого-то 10 тысяч долларов не деньги, а для иного деньги, но карманные и в таком вот духе. И вообще, если закон будет прнят, то как оценить то имущество, за которое надо будет платить ежегодный налог. Свою позицию они аргументировали тем, что у нас в стране все серьезные дела совершаются «втемную» и «налом». 

 Когда их противники объясняли, что мол как-нибудь оценим, службу можно создать, там аудиторов и экспертов, то в ответ слышали:

«Вы что, не знаете наших аудиторов?», намекая, что аудиторы тоже любят работать не на свету. А еще, говорили от ЕР,  богатеи станут укрываться и расходы на сбор налогов могут превысить сами налоги.

Что за чудная такая у нас партия: рулят и сами не верят в успех того дела? Можно подумать их туда( в Думу), как на галеры отправили.

 Ну вот, судили да рядили. Выяснили, что на роскошь может «потянуть» недвижимость стоимостью 1 миллион долларов( всё-таки депутатам как-то привычнее – в долларах). Ну еще автомобиль, ежели он дороже 100 тысяч, естественно долларов. Как видно, более дешевое авто – для депутата просто средство передвижения.

 

Но сторонников налога на РОСКОШЬ сбил с толку, после чего они сопротивлялись слабо, один эксперт, участвовавший в передаче. Он сразу  «врезал», что мол богатеи и без того хитрые и увёртистые, а коли прознают о таком налоге, то разбегутся, кто куда и тогда плакали инвестиции, о которых столь упорно заклинают поочереди, то президент, то национальный лидер. Уедут за границу миллиардеры  и прочие «мульти», пойди собери с них  налог на роскошь. А еще говорят, что недвижимость запищут на родственников, тёщ, братьёв и шуринов.

Ну, а авто, известное дело – по доверенности, а владельцем числится будет пенсионерка из пригродного совхоза.

 

После  такого убийственного аргумента СР сопротивлялась лишь для «сохранения лица».

 

Вот я и думаю, неужели у нас в Государственной Думе депутаты  только идеи «кидать» могут, а как до  реализации, то в кусты.

Хорошая, мол идея, но трудно реализуемая, а стало быть и нереализуемая вовсе.

Ведь надо понимать - какие бойцы депутаты, такие же и назначенные ими исполнители.

Сказали «А» и сами перепугались!

 

 

А дело-то .выеденного яйца не стоит.

 

 

Во всем мире – кто-кто, а депутаты знают  по личному опыту –недвижимость облагается  ежегодным налогом и её собственник должен его к установленному сроку уплатить. Иначе – нарушение, пеня, штраф и далее по нарастающей. А не заплатил – так ведь «лондонский сиделец» московский пентхауз или рублевское поместье с собой  за границу не увезёт, как и нефтяные скважины и домны с мартенами. Так что, уплата налога на роскошный дом обеспечена. Ведь налог-то не на владельца как физическое лицо, а на недвижимость. У неё всегда есть хозяин – заплатит, никуда не денется, иначе по закону дороже выйдет. Вплоть до выставления на торги, для покрытия задолженности по тому самому налогу.

 

Дорогущий автомобиль, конечно, не является недвижимостью. Если он станет недвижимостью, то и стоить будет не  дороже металлолома, по весу.

С ним чуток посложнее будет. Но налог-то  опять-таки на авто.

Не заплатила бабулька – юридический собственник, на авто задолженность висит. Хоть и пишут, что  в России «солидных» автомобилей больше всех в Европе, но не поверю, что доблестная ГАИ, да еще в составе полиции, не сможет отловить неплательщиков. В крайнем случае, ГЛОНАСС поможет.

Да и владельцы на них не по лесам да тёмным закоулкам путаются. Адреса популярных тусовок, ночных клубов и солидных ресторанов хорошо известны. И в офисы хоть изредка они должны ездить, не всё гулять. 

 

Так что, решаемо – было бы желание. Вот его-то и не видно.