Как нам побороть коррупцию - 2.

На модерации Отложенный

Я, помнится, уже писал один раз на эту тему, но она так меня и не отпускает. И понятно почему - остаток не только не исчезает, а становится все гуще. Итак, в чем новшество? Только не спеши, если пришел и читаешь. Попробуем вместе? Что я делаю, когда иду за покупками? Беру с собой деньги. И отследить мои траты, желающему пошерстить меня на вшивость, бывает не всегда просто. Потому что я плачу наличкой, не называя имени. Но стоит мне применить электронный вид платежа, как я подставился, и меня можно легко проверить. Кому надо узнают что, где, когда, почем. И легко соотнесут с моими официальными доходами. Казалось бы, отмени наличку и человек станет прозрачным для налоговых служб. И тогда коррупция придорожной милиции будет бессмысленна. А какая экономия на производстве этих самых наличных! И что же мешает? Есть еще места, где нет электронных денег? Есть чеки. Там тоже есть мое имя, и даже телефон и адрес. Как быть с рынком? Да никак. Отомрет, как анахронизм. Жестоко по отношению к ремеслам? В конце концов и на рынке можно заплатить чеком.

Банковским чеком. Вот только пучек укропа у старушки будет купить трудно! Тут, да - старушку жалко. Над этим можно подумать. Что касается всех остальных платежей, их можно упорядочить так, что каждый твой платеж немедленно будет отражен в твоем лицевом счете, сколько бы разных счетов в разных банках ты не имел.

Достаточно ввести аутентичную идентификацию плательщика. В этом случае никто не сможет за тебя заплатить, без того, чтобы это не стало прозрачным и достоверным платежом. Таким образом, даже не потребуется никаких финансовых отчетов в налоговой инспекции - все может сделать программа налогообложения. И тогда вообще те налоговые органы, в каком виде мы их имеем, становятся лишними. Машина имеет полный отчет обо всех твоих доходах и расходах, легко соотносит их и снимает налоги автоматически. Вы можете сказать, что это уж слишком! Мало нам тоталитаризма и ликвидации свобод, так еще и финансовая несвобода! Полный контроль государства над личностью. Да, отвечу я вам. Это так. Мне, например, нечего скрывать.

Мои доходы прозрачны. Я люблю пользоваться пластиковой карточкой и чеками. Деньги вообще разносчики заразы. Зато такая система - гроб для коррупции. Вы не сможете потратить больше, чем получаете официально. Воровству наступит крышка. И   коррупции тоже , поскольку это прямой отъем денег у общества.