В результате «победы», Саудитам пришлось лезть в долги

На модерации Отложенный

Сокращение глобальной добычи примерно на десять миллионов баррелей в день лишь удержало рынок от дальнейшего коллапса. По прогнозным оценкам Международного валютного фонда (МВФ), благодаря соглашению ОПЕК+ средняя цена барреля в 2020-м составит 34,8 доллара, а в 2021-м — 36,4.

В результате экономика Саудовской Аравии столкнулась с серьезными проблемами. Бюджет королевства сверстан исходя из заоблачных для нынешней ситуации цен — 80 долларов за баррель. Так что теперь дефицита бюджета не избежать. По оценке Moody`s, он может достичь десяти процентов ВВП. «Нынешние котировки нефти серьезно тормозят экономику Саудовской Аравии», — констатирует Тодд Шуберт, руководитель департамента инвестиций с фиксированным доходом Bank of Singapore.

Как отметили в Moody’s, у всех нефтедобывающих стран сейчас проблемы. «Мы ожидаем, что они не смогут полностью компенсировать падение доходов и это приведет к росту суверенного долга», — указали эксперты. В частности, Саудовской Аравии предрекли долговое бремя в 30% ВВП, но, скорее всего, будет еще больше.

Что касается России, то, по оценкам Moody’s, в 2020-м дефицит федерального бюджета (в который заложена цена в 42,4 доллара за баррель) не превысит одного процента ВВП.

Чтобы поддержать сжимающийся бюджет, Эр-Рияд 16 апреля продал облигации на 2,5 миллиарда долларов со сроком погашения через 5,5 года, долговые обязательства на 1,5 миллиарда и десять с половиной лет, а также бумаги на три миллиарда и 40 лет. По прогнозу аналитиков, дефицит бюджета Саудовской Аравии в этом году достигнет 50 миллиардов. Чтобы смягчить ситуацию, в декабре энергетический государственный гигант Saudi Aramco привлек на рынке 29 миллиардов долларов — это крупнейшее в истории первичное публичное размещение акций (IPO).

Теперь же саудитам ничего не осталось, кроме как влезать в долги. «Других вариантов у них нет, — говорит Ричард Сегал, старший аналитик лондонской Manulife Investment.