Дичь и безграмотность - бич телевидения

На модерации Отложенный

Смотреть телевидение становится всё менее безопасно, по крайней мере, для людей молодых, еще не закончивших образование, особенно для школьников.

 

Телевидение постепенно становится источником  не знаний и правильной русской речи и кругозора, а провокатором ошибок и ограниченной зашоренности, тиражируемых в многомиллионных масштабах.

С тем, что склонение сложных составных  числительных оказалось непосильной задачей для огромного числа тележурналистов , а также их гостей( интервьюриуемых) пришлось смириться. Но  оказалось, что это не всё, "процесс идёт по нарастающей".

 1-й всегда первый, что-то в этом духе провозглашают его руководители. И вот всего два сюжета из 15-часового выпуска новостей.

 Сюжет первый. Из Екатеринбурга, репортаж из зала суда, где рассматривалось уголовное дело по обвинению двух человек, мужчин.  Если оба мужчины, то кого нет? - вы думаете, что нет ОБОИХ. Как бы не так, журналист ничтоже сумняшеся несколько раз повторил: ОБЕИХ !

 

 

Сразу на ум приходит проект злополучной реформы образования.

Там попервости Министерством образования предлагалось русский язык исключить из числа обязательных для изучения - круто, что называется.

 Хотелось бы знать, где это 1-й канал набирает таких элементарно безграмотных репортёров? А может быть дело в том, что слишком много с стране ТВ каналов завелось - вот на всех грамотных и не хватает.

 Сюжет второй. Благовещение.

Репортер, рассказывая о том, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утром праздничную литургию в Благовещенском соборе Кремля и по её окончании глава Русской церкви вместе с воспитанниками православной гимназии выпускал в небо белых голубей, ссобщил, что сия литургия посвящена православному празднику Благовещения, который  всегда приходится на 7 апреля, то есть ровно за 9 месяцев до Рождества.

 Всё бы ничего, но далее он без каких-либо оговорок поведал, что праздник установлен в память о том, как Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о скором появлении у неё сына, которому суждено стать Спасителем мира.

 http://www.1tv.ru/news/social/174234

Стало быть, репортёр хочет убедить телезрителей в том, что существуют архангелы, эти архангелы могут являться к людям, что бывает беспорочное  зачатие и что возможно спасение мира.

Если репортёр верит во все эти замечательные вещи сам, то это его личное дело. Но повествуя о религиозной мифологии, хорошо бы делать оговорки типа, что события и имена могут быть вымышленными, а совпадения случайными.

 Поскольку нет оснований сомневаться, что средний уровень школьных преподавателей едва ли выше среднего уровня телерепортеров, можно только посочувствоать сегодняшним школьникам, которых "потчуют" курсом, то ли "Основ  мировых религий", то ли "Основ православия". Тяжело приходится десятилетним неокрепшим умам.