"Побежал жаловаться старшим": Турция заявила в ООН, что действия Сирии и России неприемлемы.

На модерации Отложенный

Позиция, которую Турция заняла во время последнего обострения в Сирийской провинции Идлиб, напомнило мне историю из детства. В нашем дворе жил пацан, который очень любил задирать других мальчишек, а когда ему, в конце концов, всыпали, то он побежал жаловаться старшим друзьям. Так и в нашей истории. Стоило Сирийской армии проявить активность и надавить на протурецкие вооружённые формирования, как Турция моментально заявила в ООН о том, что подобные действия Сирии и России неприемлемы.

 

Источник фото: Яндекс картинки

 

Источник фото: Яндекс картинки

 

Напомним, с чего всё это начиналось. В последних числах февраля террористы из организации “Хайят Тахрир-аш-Шам” предприняли контрнаступление на позиции Правительственной армии. Данная атака была подавлена ответным артиллерийским огнём, под который попали и военнослужащие Турции, которые непонятно что делали в том районе, где действовали отряды боевиков.

По этому поводу было собрано заседание ООН, на котором США и их союзники обвинили Россию и Сирию в эскалации напряжённости в провинции Идлиб. Что же касается Турции, то её действия были оправданы, хотя НАТО и не поддержало просьбу Анкары по оказании турецкой армии военной помощи.

В ответ на это постоянный представитель России в ООН ответил, что Сирия имеет полное право уничтожать террористические организации на своей территории, тем более что действия отрядов боевиков препятствуют нормальной жизни мирных граждан провинции Идлиб.

В комментариях напишите, согласны ли вы с тем, что в данной ситуации руководство Турции поступило необдуманно. Вместо того чтобы сдерживать боевиков, которые состоят у них на содержании, Турецкий лидер пытается втянуть в конфликт и те страны, которые не желают обострять ситуацию в Сирии.