В Татарстане зафиксирован рост количества безработных

На модерации Отложенный

Пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ сообщила об увеличении числа безработных в Республике Татарстан. На 15 апреля, 13 882 человека официально зарегистрировано в качестве безработных, при этом  за последнюю неделю прирост составил на 953 человека больше чем неделей ранее.

Кроме этого, рост числа безработных зафиксировали почти во всех крупных городах Татарстана. В Набережных Челнах их количество выросло на 382 человека, в Нижнекамске – на 72, в Зеленодольске – на 30, в Елабуге – на 26. Уровень регистрируемой безработицы в Республике Татарстан составляет 0,68 % от общей численности рабочей силы.

Данные о численности официально признанных безработных составляет только малую часть от общего количества безработных. Это объясняется тем, что в режиме самоизоляции большинство населения вынуждено сидеть дома. Со снятием этих ограничений, возможно резкое увеличение числа обращений в центры занятости населения. Однако и сейчас можно наблюдать устойчивую тенденцию роста: с начала апреля количество безработных увеличилось на 12,6%, а за последнюю неделю на 7,4% .

Этому росту безработицы, прежде всего, способствовал очередной экономический кризис и мероприятия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

Уже сейчас большинство предпринимателей малого и среднего бизнеса страны, не имея возможности оплачивать заработную плату, сокращает штат работников.

Причиной существования в настоящее время безработицы является капиталистический строй. При наличии армии безработных, когда между рабочими возникает конкуренция, и капиталист сможет нанять более «выгодного» для себя работника с минимальными запросами. Тем самым, капиталист поддерживает заработную плату на минимально низком уровне, который сможет поддержать существование рабочего. Всю остальную прибавочную стоимость, созданную рабочим классом, капиталисты присваивают себе, обрекая рабочих к нищете.

Изменить существующее положение возможно только с установлением социалистического строя, когда рабочему классу будут принадлежать все результаты их труда. При этом строе для рабочего класса не будет известны такие явления как «нищета» и «безработица», характерные для капитализма.

Для приближения установления социалистического строя, рабочему уже сейчас нужно обрести классовое сознание и свои классовые интересы, изучая марксистско-ленинскую теорию борьбы рабочего класса за свое освобождение.