Простая история

На модерации Отложенный

  Когда-то в незапамятные времена была на свете страна, занимавшая шестую часть суши третьей от Солнца планеты. Жители этой страны работали работу, запускали полёты, перекрывали енисеи, добывали железную руду, фрезеровали в ней шпоночные пазы и много чего ещё полезного и необходимого делали.

   А в свободное время, несмотря на произнесённую одной дамой фразу «В СССР секса нет», занимались половой ё##ей любовью, от которой на свет появлялись дети. Дети росли, их принимали в октябрята, потом в пионеры

   С сентября по май и октябрята, и пионеры ходили в школу, а на лето их, дабы они на улицах не хулиганили, отправляли с специализированные пенитенциарные учреждения, называвшиеся пионерскими лагерями. (Взрослых людей, чтобы они не хулиганили, заставляли с 8 до 17 часов каждый день кроме выходных ходить в НИИ и КБ).

   А в одном небольшом пригороде большого города жили и учились в разных школах девочка Ира и мальчик Витя. И как-то в июле 1965 года ирины и витины родители отправили своих детей в один и тот же пионерский лагерь на берегу Финского залива неподалёку от города, который раньше назывался Терийоки, и там была заграница, а в шестьдесят пятом уже Зеленогорск.

   Витя и Ира в пионерском возрасте.

   Ну, чо. Лагерь, как лагерь. Деревянные домики, удобства во дворе, на завтрак каша, которую пионервожатые, которых специально подбирали среди лиц с садистскими наклонностями, заставляли жрать.

   Ещё пионервожатые постоянно с чем-то доя#ывались до детей, чтобы не дать им нормально отдохнуть, как, например, в наше время в отеле по системе allinclusive. В общем, дети то строем с пионерскими песнями ходили, то ещё какой-нибудь фигнёй мучились.

   Лишь когда вожатые уставали доя#ываться, дети занимались, чем им больше нравилось. Витя, например, книжки читал и в футбол играл, Ира тоже какое-то занятие находила.

   А ещё между мальчиками и девочками в те часы, когда пионервожатые оставляли их в покое, завязывались романы, хотя отряды тогда были отдельно мальчиковые, отдельно девочковые. Это уже позже отряды стали смешанными, вот в восьмидесятые уже точно были.

   И так случилось, что мальчик Петя воспылал нежными чувствами к девочке Ире, которую это весьма напрягало, поскольку в 1965 году она в эту сторону ещё не думала. А девочка Люда стала испытывать аналогичные чувства к Вите, который, не то чтобы вообще не размышлял о гендерных взаимоотношениях, поскольку имел некоторые платонические отношения с одноклассницей финского происхождения, но людины чувства, тем не менее, игнорировал.

   Да. У Пети в девочковом отряде была сестра, через которую обеспечивались коммуникации. Петины записки она передавала Ире, а людины- Вите. Типо «хочешь большой и чистой любви? Приходи сегодня вечером на сеновал». Но Вите в одиннадцать лет ни про «большую и чистую», ни про сеновал ещё недоступно было…

   Последний раз Витя с Петей встретились на идеологической комиссии райкома КПСС по случаю оформления в загранкомандировку в 1983 году. Витя по причине природного раздолбайства забыл дома пиджак, а человек без пиджака в глазах партийных идеологов априори был агентом империализма, но Петя дал Вите свой пиджак. А через несколько дней Петя разбился на машине…

   В то время была такая популярная телевизионная игра КВН, в начале семидесятых её прикрыли, ибо из оной позже вышли многие антисоветчики горбачёвской и ельцинской эпохи. Но в деидеологизированном виде в то время в неё играли и в школах, и в пионерлагерях.

   Пионервожатые как-то решили устроить КВН между мальчиковым и девочковым отрядом. И девочки придумали вопрос, из трёх девочек по каким-то словесным признакам выбрать одну.

   Предъявлено было три внешне несколько схожих девочки, ну, или брюнетки, или тёмные шатенки. Одна из них была Люда, вторая Ира и кто-то ещё третья. На вопрос от отряда мальчиков отвечал Витя. Был ли он капитаном команды или просто так карта легла уже не помнится. И в чём суть вопроса, и каков был правильный ответ не вспомнить. Много лет прошло, а сюжет так, проходной.

   Значение имеет лишь тот факт, что Витя и Ира не обратили друг на друга ни малейшего внимания…

                                     * * *

   А спустя девять лет в коридоре одного технического вуза третьекурсник Витя обратил внимание на первокурсницу. Это была Ира. Какое-то время были просто переглядывания в коридоре, а вскоре на институтском вечере они познакомились. Ну, и с тех пор вместе…

   События в пионерлагере восстановлены совместными воспоминаниями позже. Также установили, что летом между первым и вторым классом ездили на одну и ту же экскурсию в Ломоносов, а в 1967 присутствовали на премьерном показе фильма «Старая, старая сказка»…