Лукашенко: в Белоруссии ни один человек не умер от коронавируса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране нет умерших от коронавируса COVID-19. По его словам, белорусы умирают от хронических заболеваний, которые развиваются на фоне COVID-19. По информации Минздрава на 13 апреля, в Белоруссии умерли 29 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус, общее число инфицированных достигло 2919 человек.
«Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были»,— заявил господин Лукашенко на совещании (цитата по «БелТА»).
По его словам, коронавирус не толчок, а та атмосфера, в которой развиваются хронические болезни. «Поэтому я говорю, что у нас чисто от коронавируса ни один человек не умер. Мы боремся за каждого человека, как я обещал. Вот за это я благодарен и Минздраву, и врачам. Мы встряхнули всю систему здравоохранения. Если бы мы вот так за каждого не боролись, смертей было бы больше»,— сказал президент Белоруссии.
Господин Лукашенко сообщил, что в стране проанализировали протекание болезни у жителей не только Белоруссии, но и Китая, США, Европы и на основе этого «видят, как работать».
«Мы уже нашли комбинации лекарств, чтобы спасать людей. Поэтому мы за каждого человека будем не бороться, а сражаться. И если этот человек не опустил руки, он обязательно выздоровеет»,— сказал господин Лукашенко.
Белоруссия остается одной из немногих стран Европы, где не введены полномасштабные карантинные меры. На прошлой неделе возможности местной системы здравоохранения по борьбе с COVID-19 оценили эксперты ВОЗ.

Белоруссия — одна из немногих стран Европы, отказавшихся от введения полномасштабных карантинных мер. Президент Александр Лукашенко не раз высказывался против такого шага. Так, он называл происходящее психозом, утверждая: его страна может «больше пострадать от паники, нежели от самого вируса».
У нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час и прочее,— сказал 7 апреля Александр Лукашенко.— Это проще всего, это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?»
Комментарии
И это заставляет обратить внимание на так называемое симптоматическое лечение этих больных.
"Чем могу - помогу"...
Умерли от осложнений, с ним связанных.
Ну, бацька, ну, чувак!
Успокоил нацию.
)))
Инга Легасова – Дочь Легасова
С удовольствием сидя дома , по вечерам пересматриваю хорошие старые фильмы о вечном. Только что пересмотрела кинематографический шедевр «За облаками» Микеланджело Антониони и Вима Вендерса, один из любимых фильмов моей мамы. Там в крошечном эпизоде есть коротенький рассказ об индейцах-проводниках в Латинской Америке. Группа европейских учёных наняла проводников, которые шли-шли-шли-шли , несли вещи экспедиции, а потом вдруг неожиданно остановились. И никакими силами невозможно было сдвинуть их с места - они отказывались двигаться вперёд . А потом вдруг также неожиданно, как остановились, продолжили путь . Когда же их вожака спросили, почему они внезапно прервали своё движение , он ответил , что они двигались несколько дней слишком быстро, опережая свои души, и души отстали от тел, и продолжили свой путь , после того, как души их догнали .
Пришло время раздумий, осознания пройденных путей, признания и исправления своих ошибок, проверки чувств и дружеских отношений, время для каждого из нас пообщаться с небом, наверное, в тех индивидуальных формах, которые нам понятны и доступны. Для кого-то это может быть молитва, для кого-то медитация, для кого-то чистое творчество, не испачканное меркантильными целями, а для кого-то просто беседы с близкими или друзьями, на которые все никак не хватало времени в той, докарантинной жизни.