Закон об отсрочке от службы в армии для учащихся колледжей внесен в Госдуму
Законопроект, позволяющий студентам-очникам среднеспециальных учебных заведений (ссузов) проходить срочную службу в вооруженных силах после получения профессионального образования , внесен в Госдуму. Об этом сообщил источник в аппарате нижней палаты парламента.
"Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования после окончания ими 11 классов общеобразовательной школы на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 21 года",— пояснил автор законопроекта, глава комитета по делам молодежи Павел Тараканов.
Он считает, что студенты, получающие среднее профессиональное образование по очной форме обучения, "ущемлены в праве на непрерывное образование" по сравнению со студентами-очниками, получающими высшее образование, передает РИА "Новости".
Ранее GZT .RU передавал заявление члена думского комитета по образованию Валерия Рязанского о том, что введение отсрочки к началу учебного года он считает теоретически возможным. Рязанский полагает, что эта отсрочка "не нанесет серьезный ущерб нашей обороне". "Любое прерывание образования всегда достаточно болезненно проходит, у человека возникает перерыв, появляются другие настроения",— сказал депутат.
Комментарии