Шведская стенка: почему Стокгольм не вводит жесткий карантин
На модерации
Отложенный
Несмотря на 146 смертей от коронавируса, северное королевство по-прежнему отказывается закрывать страну
Швеция остается последней страной Европы, где пока не введен карантин, в привычном режиме работают магазины и кафе, открыты границы с другими государствами ЕС. Между тем в стране зафиксировано свыше 4 тыс. случаев заболевания COVID-19 и 146 летальных исходов — больше, чем в других скандинавских государствах. Опрошенные «Известиями» эксперты уверены: тактику шведского правительства поддерживает значительная часть населения, потому действующая политика продолжится.
Лондон не в пример
Коронавирус пришел в Скандинавию в середине февраля. Со второй недели марта Исландия, Норвегия, Финляндия и Дания ввели режим строгого карантина, закрыли школы и вузы, ограничили передвижение между городами. К середине месяца они закрыли национальные границы.
Шведы смотрели на соседей, в панике скупающих туалетную бумагу и санитайзеры, и не предпринимали в буквальном смысле ничего: в стране до сих пор работают детские сады, младшая и средняя школы, рестораны и ночные клубы, все музеи, театры и даже лыжные трассы на севере по-прежнему открыты. Королевство не закрыло границы для въезжающих из других государств ЕС, запрет на въезд действует лишь для граждан третьих стран. Закрылись и перевели своих учеников на удаленку только вузы и старшие классы школы. Правительство выпускает рекомендации, но не запреты — например, советует людям старше 70 лет сидеть дома.
Подобную тактику главный эпидемиолог королевства Андерс Тегнель объяснил тем, что правительство заботится о сохранении психического и физического здоровья людей. Именно поэтому власти не хотят создавать искусственные ограничения, которые будут удерживать людей взаперти в течение длительного времени.
Премьер-министр страны Стефан Лёвен заявил, что королевство будет полагаться на сознательность своих граждан.
— Мы все как личности должны взять на себя ответственность. Мы не можем просто начать издавать указы и всё запрещать, — отметил он. — Это вопрос здравого смысла.
Лишь 27 марта на фоне рекордного прироста числа умерших от инфекции премьеру пришлось ввести ряд ограничений – запретить собрания больше 50 человек. В соседних Норвегии и Дании с 17 марта нельзя находиться вместе группам, в которых больше 10 человек. Осло пошел еще дальше и запретил подданным королевства уезжать на дачи, чтобы избежать роста нагрузки на региональные больницы.
Позиция шведского правительства заключается в том, что повальные ограничения не сильно влияют на распространение заболевания, поэтому Стокгольм пытается хотя бы спасти экономику, раз избежать повсеместного инфицирования всё равно не удастся.
В Швеции проживает 10,2 млн человек, что делает ее самой многонаселенной страной скандинавской пятерки, коронавирусом заражены свыше 4 тыс. граждан — в среднем за сутки эта цифра прирастает на 300 новых случаев. В королевстве зарегистрирован и рекордный для Скандинавии уровень смертности — 146 человек. Причем 36 скончались за ночь с воскресенья на понедельник.
Для сравнения: в соседней Норвегии проживает 5,3 млн человек, COVID-19 зафиксирован у 4,3 тыс. граждан. Несмотря на жесткий карантин, прирост новых случаев за последнюю неделю у норвежцев в среднем идентичен шведскому — 240–250 новых случаев за сутки. Но смертность в Норвегии в три раза ниже, чем в Швеции, — всего 31 погибший.
Аналогичные показатели в Дании — из 5,6 млн граждан коронавирусом болеют 2733 человека, скончались 77. Прирост числа инфицированных — 200–230 в сутки.
По мнению главы сектора региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константина Воронова, ситуация в Швеции умеренно опасная и развития итальянского сценария здесь не будет.
Связано это не только с социальным благополучием и сознательностью шведов, на которую уповает премьер, но и с географией — страна находится на периферии Европы, волны зараженных докатываются до королевства в меньшей степени, отметил эксперт.
— Шведы не хотят менять привычную социоэкономическую модель, как бы сильно их ни критиковали за это норвежцы. В Стокгольме считают, что ограничения будут давить на человека больше, чем сам медицинский аспект борьбы с вирусом, поэтому ищут золотую середину, — заявил эксперт «Известиям». — В Швеции ниже плотность населения, даже в крупных городах: Стокгольме, Мальме, Гетеборге. Что уж и говорить, если в столице проживает всего 1,5 млн человек. Здания построены с большими расстояниями, что тоже способствует нераспространению вируса.
По оценке эксперта, левоцентристский кабинет Стефана Лёвена пока справляется с ситуацией, большой критики курс правительства не получил. Напротив, премьер заручился социально-политическим консенсусом всех партий. Как это обычно бывает в малых странах, общество консолидировалось.
Ранее аналогичной тактики планировал придерживаться и британский премьер Борис Джонсон, однако вскоре он изменил стратегию и ввел в королевстве карантин. А потом и сам заболел COVID-19. По словам Константина Воронова, изменение поведения Лондона объясняется тем, что Великобритания крупнее (вторая по размерам страна в Европе после ФРГ) и у королевства больше связей с внешним миром, чем у Швеции.
Санитайзеры вместо водки
В Швеции по-прежнему можно спокойно поужинать в любимом ресторане, единственное — собраться большой компанией не получится: за столиками специальные метки, позволяющие сесть максимум двоим, рассказал «Известиям» студент Лундского университета Арсений, живущий в королевстве с 2018 года. Все вузы страны перешли на удаленное обучение, некоторые студенты уехали в свои страны, однако Арсений решил остаться.
— Минимальные ограничения не означают отсутствие борьбы. С вирусом можно бороться разными способами, правительство пытается инвестировать время и силы в разработку и тестирование вакцин и вариантов лечения, чтобы усилить медицинскую систему и ускорить процесс реабилитации, — пояснил Арсений. — Борьба ведется, при этом сделан упор на сознательность шведского общества.
По его словам, шведы действительно высокоорганизованы и подходят к борьбе с инфекцией разумно. Об этом говорит и степень вовлеченности крупного бизнеса: так, алкогольный бренд Absolut начал производить основу для дезинфекторов вместо водки. Производитель грузовиков Scania и авиакомпания SAS перевели часть персонала на помощь медицинским учреждениям. Всех приехавших из стран риска отправляют на 14-дневный карантин, который при этом оплачивается.
— Люди перестали собираться массово, очень большая часть граждан практикует социальное удаление самостоятельно. Лунд — студенческий город, после закрытия университета многие разъехались по домам, теперь в общежитии пусто. Но часть студентов продолжает гулять в парках, особенно многолюдно на спортивной площадке. Это люди из спортивных клубов переместились на улицу, чтобы быть на открытом воздухе, это безопаснее, — признал Арсений.
Общественный транспорт продолжает работать, включая междугородние поезда, однако самым популярным средством передвижения для жителей Лунда как был, так и остается велосипед. При этом правила социального дистанцирования, как шутит Арсений, у шведов в крови — жители страны и до коронавируса уважали личное пространство друг друга. Он также отметил, что в обществе действительно ведется оживленная полемика о правильности действий правительства.
Эльнар Байназаров
Комментарии
Лично моё мнение таково : то что делает весть остальной мир с карантином, это полнейшее безумие и постановочная мистификация политического театра абсурда.
Классический случай, когда говорят, что "лекарство хуже болезни".
К концу апреля умерших от голода будет больше, чем от коронавируса.
Говорят самоизолированным скоро предложат самоликвидироваться.
Шутка конечно, но грустная. Будем Посмотреть.
Вот вам статистика смертности в некоторых странах (обратите внимание на Швецию):
Умерли Выздоровели Смертность
Мир 74000 285000 20.61%
Россия 58 494 10.51%
Швеция 477 255 65.16%
Китай 3340 77467 4.13%
США 10943 19810 35.58%
Германия 1810 36081 4.78%
Франция 8911 17250 34.06%
Испания 13341 40437 24.81%
Италия 16523 22837 41.98%
_______Умершие_Выздоровевшие_Смертность
Мир______74000________285000_____20.61%
Россия______58___________494_____10.51%
Швеция_____477___________255_____65.16%
Китай_____3340_________77467______4.13%
США______10943_________19810_____35.58%
Германия__1810_________36081______4.75%
Франция___8911_________17250_____34.06%
Испания__13341_________40437_____24.81%
Италия___16523_________22837_____41.98%
Британия__5385___________287_____94.94%
Фейк из СМИ.
Фейк из СМИ.
Швеция плюёт на истерию с коронавирусом, не более.
Пишите аргументированно ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Фейк из СМИ.
Фейк из СМИ.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Возможно, это передел рынков. В своё время Сорос заработал на губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота, или „бешенстве коров“, вспышка которой случилась в Англии в начале 2000-х, и фермеры были вынуждены уничтожить почти всё поголовье животных. В России была похожая ситуация с африканской чумой свиней.
Коронавирус может быть подобной историей. А что именно стало объектом дележа, мы пока не знаем. правда постепенно всплывает.
Через несколько лет мы будем примерно знать, что произошло.
Впечатление, что одни заняты отработкой каких-то мероприятий, другие или все -распиливанием денег. К людям вся эта возня имеет опосредованное отношение, не делая их ни здоровее, ни богаче.
"Ситуация выходит на пик" https://www.vesti.ru/doc.html?id=3254737
А цифрам СМИ я бы шибко не доверял, ибо там умышленно нагнетают обстановку и искажают действительность.
Комментарий удален модератором
Жить в карантине - это как домашний арест. Закрыты все привычные дела. Психолог сказал мне, что даже устойчивые привычки начинают исчезать после 3 недель (21 день) после невозможности их поддерживать.
Например, привычка к табакокурению у бросающих курить через 3 недели начинает исчезать.
Сдаётся, что просто кому-то надо, чтобы люди Земли изменили свою жизнь. Но не в лучшую сторону, а так, как надо непонятным пока силам.
Что можно сказать по этому поводу...
Всё дело в том, что белая раса, наиболее страдающая от карантина - это только 6% жителей Земли. Грубо говоря, 600 миллионов. А остальным этот карантин - похрен веники.
То есть, как и в случае войны, есть угроза уничтожения тех, на ком цивилизация и держится, а остальные даже увеличивают темпы своих популяций. Опять прокол почитателей теории МАльтуса.
— Фима, мине 75 лет, у мине гипертония, простатит, псориаз, камни в почках, тахикардия и аллергия на кошек. Там такая конкуренция, шо если в организм попадёт коронавирус, он таки станет в очередь…(с)
Насмешили)
Привычка БРОСАТЬ или привычка курить?
В мире 285 тысяч выздоровело, 74 тысячи умерло (смертность 20,6%)
В Швеции 255 выздоровело, 477 умерло (смертность 65,2%) - отличный результат!