Почему Россия сама заплатила за вывод войск из Германии

На модерации Отложенный

 

Для начала надо понять, что репарации с Германии НЕ покрыли и половины ущерба, нанесенного Советскому Союзу.

 

Из стенограммы Ялтинской конференции.

 

Из стенограммы Ялтинской конференции.

 

Сталин понимал, что 80 миллионов голодных и нищих немцев в течении нескольких десятилетий у себя под боком обойдутся в будущем нашей стране дороже, чем недополученные репарации.

 

Хотя многие антисоветчики и пишут, что все достижения послевоенных лет были за счет Германии, Советский Союз был восстановлен вчерашними фронтовиками и работниками тыла.

 

Поэтому "щедрость" тех, кто продал страну в начале 90-х, выше моего понимания.

 

Если вас затопил сосед, то вы требуете полного возмещения ущерба - стоимость испорченных материалов, плюс стоимость работ.
Допустим вы не хотите вгонять соседа в долговую яму, понимая, что его дети будут голодать и соглашаетесь на то, что сосед отдаст вам материалы, которые есть у него в наличии, а ремонт вы сделаете сами.

Однако дабы избежать возможных затоплений в будущем, ставите условие, что установите у него в квартире свою сантехнику и сами будете следить за её исправностью.
По-моему справедливо. Но...

 

Помните фейк, который ходил по интернету, мол немцы так хотели объединиться, что предлагали 100 млрд. марок М. С. Горбачеву, а он отказался?

 

Дело в том, что западноевропейские немцы и НЕ думали о том, что Германия может в ближайшее время воссоединится.

 

Это скорее было нужно тем, кто мечтал о полной "декоммунизации" - Горбачеву, Яковлеву, Шеварднадзе, причем они готовы сделать это за счет Советского Союза.

 

 

 

Надеюсь вы поняли значение слов "Мы хотим, чтобы вы почувствовали суверенитет" и "После боев, которые нам пришлось выдержать с правительством, финансистами и военными"...

 

А чтобы вы сказали, если бы сосед, тот, который затопил вашу квартиру, почувствовав вашу слабость, решил что настало время заменить вашу сантехнику на свою, но при этом поставил условие - сделать это в максимально сжатые сроки?
Любой бы ответил, что это сверхнаглость и напомнили бы ему, почему она там появилась.

 

Однако, надо отдать должное немцам, чтобы окончательно решить вопрос, кто же победил, Горбачеву дали срок четыре года, ровно столько, сколько продолжалась Великая Отечественная война, причем, что символично, вывод войск должен закончиться ровно в пятидесятую годовщину Победы.

 

А теперь надо отдать должное Ельцину.

 

Он решил капитулировать ещё раньше.

Где-то под Сталинградом...

 

Вернусь к аллегории с соседом...
Да, он согласился оплатить вашу работу по демонтажу, но не более того.
Когда же вы заявили, что вам негде хранить демонтированную сантехнику, а услуги "камеры хранения" стоят денег, он заявил, что даст вам денег в долг, а остальное не его проблемы.
 

 

В итоге большая часть техники была вывезена в чистое поле, а мы ещё и расплачивались по кредиту...

 

Другие же соседи, видя это унижение, стали заявлять, что вы сами виноваты в потопе, так как вовремя не закрыли стояк.
Более того, замена соседями сантехники, которая в любое время может вызвать потоп, вынуждает вас еще больше тратиться на то, чтобы избежать затопления.

 

Вопреки утверждению, что Советский Союз погубили огромные расходы на оборону, на "учебники" СССР тратил чуть ли не в два раза больше:

 

 

 

Для сравнения: расходы на оборону в 2019 году составили 16,2 %, тогда как на образование всего лишь 4,6 %...

 

И НЕ надо забывать, что именно позорное бегство из Европы способствовало тому, что почти весь мир уже НЕ считает нас народом-победителем.

 

Про Польшу я промолчу, но вчера демонтировали памятник маршалу Коневу в Праге.

 

Человеку, который запретил использовать тяжелую артиллерию, чтобы сохранить культурное наследие Чехии...

 

Снова ирония?