Дизайн малой ванной комнаты

На модерации Отложенный

Если Вы думаете, что все квартиры в Италии — это хоромы, но ошибаетесь. Есть небольшие квартиры как в старых домах, так и в панельных — времен социализма. Иногда в них ванная и туалет разделены, иногда совмещены. Но, даже если и разделены, то помещения очень компактны по размерам и вполне сопоставимы с нашими, российскими. Наверное, именно поэтому вам будет интересен опыт чешских дизайнеров по проектированию небольшой ванной комнаты. Мы рассмотрим 2 варианта: помещение только с душем и помещение с классической ванной.

Для каждого варианта в самом начале буду показывать план с размерами, чтобы вы могли примерно представлять на сколько помещение небольшое. В первом варианте с душем надо предусмотреть еще и шкафчики, и умывальник. Все разместить так, чтобы человеку было удобно двигаться. Визуализация плана, вид с верху, можно представить, как на картинке:

Выделение не душевой кабинки, а душевого пространства очень комфортно для малых помещений, т.к. не надо ютиться в кубе 60×80см и думать, как бы не задеть локтями или другими частями тела стеклянную стенку.

Самое главное сделать правильный водосток в полу, положив напольную плитку так, чтобы уровень перепада был примерно 1.5 см в месте водостока. Если использовать светлую плитки и положить одинаковый цвет как на станы, так и на пол, то можно визуально увеличить пространство и «обмануть» зрение. Этот же эффект усиливается при использовании мозаичных полос в орнаменте оформления.

Теперь рассмотрим, как на аналогичном пространстве может разместиться ванная. Обратите внимание, уже на плане дизайнер указывает, что будет установлена ванная со скошенными краями. Такой вариант визуально увеличивает пространство. Наиболее популярны небольшие акриловые ванны. Акриловая поверхность имеет явное преимущество: приятно на ощупь, не холодно, небольшие царапины (глубиной до 1 мм) можно шлифовать и полировать.

Недостаток акрила — при наличии трещин ванную уже не восстановить в начальном исполнении. Использование темной плитки в небольшой ванной комнате возможно только на полу и в качестве окантовки по периметру.
А что бы вы выбрали: душ или ванную?