Печальные новости для любителей рыбных блюд
Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1 TEPCO начал сброс радиоактивной воды в Тихий океан. Сейчас японские спасатели сбрасывают радиоактивную воду, скопившуюся в тоннелях и турбинах трех аварийных реакторов АЭС, в океан. Радиоактивный фон на поверхности воды составляет 1 тыс. миллизивертов в час, что осложняет продолжение ремонтных работ на станции.
Японские власти обратились к России с просьбой направить судно «Ландыш», построенное на японские средства и используемое для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок во Владивостоке, к АЭС "Фукусима-1". Помимо этого корабля, Россия отправит в Японию партию дозиметров (400 штук) и 5 тыс.
масок для персонала станции.
Ожидается, что в океан будет сброшено около 11,5 тыс. тонн воды с низким уровнем радиации. Это позволит освободить резервуары, в которые спасатели закачают 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации. Также опасная вода будет закачена в цистерны плавучего резервуара "Мега-флоут", которая в ближайшие дни будет отбуксирована в район станции. Накануне власти заявляли, что сброс воды в океан не навредит экосистеме.
Поверим? Дело, как говорится, хозяйское. Уже имеющаяся практика прошедших лет свидетельствует: от небольших доз радиации рыба становится крупнее. Может быть еще и вкуснее?
Комментарии
Не менее печально может стать и для производителей и любителей мяса и птицы, из рыбы делают добавки к комбикормам.