Повышаем плавность любого смартфона Xiaomi

На модерации Отложенный

Вчера мне написал один из подписчиков, цитирую:

"Привет ! Прочитал твою статью о смартфоне гэлакси А30 и лагах в оболочке. У меня старенький 4X а глюки абсолютно такие же, переключения между окнами иногда происходят рывками. С этим можно что то сделать ?
P.S. Купить новый телефон или прошить этот не предлагать )))"

 

В достаточно долгой беседе с Павлом (так зовут этого человека) я выяснил, что он незнаком с простейшим способом увеличения плавности на Android смартфонах и Xiaomi в частности. И предположив, что возможно он такой не один, решил, как всегда, коротко и без лишней воды, рассказать вам об этом, вдруг кому-то будет полезно ...

Итак, сперва заходим в Настройки --> Моё устройство и много раз нажимаем на Версию MIUI до появления надписи "Вы стали разработчиком!"

 

 

Далее возвращаемся в главное меню настроек, находим "Расширенные настройки", а зайдя в них, ищем пункт "Для разработчиков".

 

 

В этом меню, вам необходимо найти группу настроек "Аппаратное ускорение визуализации" и активировать всего 3 настройки. О каждой расскажу более подробно:

 

 

Суть этой функции очень простая, при её включении большую часть нагрузки, требуемой для отрисовки приложений, система возлагает на графический процессор, таким образом MIUI, при открытии и работе любого приложения не будет использовать основной чип, а следовательно работа системы станет более плавной.

Особенно прирост будет заметен на относительно старых смартфонах.

 

 

Если выражаться простым языком, то 4х MSAA - это тяжёлое (аппаратное) сглаживание. Эта настройка улучшает (делает более плавными) видимые границы текстур и моделей в играх, а так же в интерфейсе системы в целом.

НО! При включении этого пункта, на некоторых телефонах возможен существенный рост потребления аккумулятора, выяснить появится ли этот негативный эффект у вас, можно только опытным путём. Ничего страшного не случиться точно, и если применив настройку Вы заметите возросший расход батареи, просто отключите её.

 

 

Этот пункт заставляет систему использовать графический процессор, в паре с основнымещё и для компоновки интерфейса.

То есть над отрисовкой каждого окна или анимации, они будут работать в паре, затрачивая больше ресурсов, а значит и заряда. Но плавность при этом возрастает ещё более существенно и если на вашем смартфоне установлен аккумулятор большой ёмкости, а процессор достаточно слаб, настройка поможет вам найти золотую середину между автономностью и производительностью.

Подводя итог, должен ещё раз заметить, что если после применения этих настроек, автономность вашего смартфона вас не устроит, просто отключите их, и как и после применения, перезагрузите телефон.

Независимо от того знали Вы об этих настройках или нет, прошу вас поставить лайк и подписаться на канал, ведь я правда стараюсь приносить пользу👍

В тему: Активируем скрытые функции камеры на смартфонах Xiaomi / Очищаем MIUI 11 от хлама и рекламы / Украшаем MIUI / Чат поддержки