Заставят ли Россию западные санкции вернуть Крым Украине взад? Разбираем скрытые детали

На модерации Отложенный

Заставят ли Россию западные санкции вернуть Крым Украине взад? Разбираем скрытые детали

 

 

 

Мне часто в интернетике пишут украинцы из за поребрика или простым текстом прямо говорят в лицо, когда я выхожу пообщаться в Чат Рулетку что все те санкции, на которые они надеются, как на последний раз, были наложены на Россию именно из-за присоединения Крыма.

Неожиданные последствия: 50млн евро - голландские цветы на асфальте!

Ну, вот, настало время и мне уехать из Крыма!

Крымчанка рассказала, что изменилось в Крыму за пять русских лет?

Могла ли Америка в 2014 году захватить Крым? Разбираемся.

Кот выгнал на улицу. Пришлось идти.

Отключились от отопления и радуемся! Идем в Европу!

В Крыму вас не ждут! Кому не стоит ехать вообще?

Как выглядит Крым из окна космического корабля?

И вот уже шесть лет с бесконечным оптимизмом, достойным лучшего применения эти добрые люди верят, что вот-вот, вот уже совсем скоро, со дня на день, эти ужасные санкции или полностью разрушат Россию, или каким то таинственным образом заставят ее отдать Крым обратно на Украину вместе со всем тем, что Россия уже успела построить в Крыму, и со всеми теми людьми, что поверили ей.

Так есть ли на белом свете такие ужасные международные санкции, которые могут заставить Россию отдать Крым обратно Украине или нет?

Что из себя представляют эти самые "санкции из Зада", про которые так долго и так сладко мечтали (и до сих пор мечтают) самые упоротые украинцы и их западные хозяева.

На самом деле нет. Россия практически всегда жила под разного рода санкциями. Эти санкции на Россию начали накладывать задолго до Крыма, еще в нулевые годы, после знаменитой Путинской речи в Мюнхене в 2007 году.

Да и особенного воздействия на нашу экономику эти санкции не оказали. По большому счету их ввели из под палки, под нажимом США, для галочки, потому что надо было лизнуть хозяину и продемонстрировать "гегемону" свою рабскую преданность, которую в мировой прессе называют "солидарностью продвинутых демократий мира".

 

 

Настоящие жестокий санкции были применены в свое время, например, к Ирану. Там было все по-взрослому: отказ от покупки иранской нефти, замораживание денег на счетах в банках Запада и, столь любимое украинцами отключение Ирана от системы банковских переводов SWIFT.

К России таких телодвижений остереглись предпринимать (себе дороже) но на всякий случай мы потестили свой собственный альтернативный SWIFT который одобрили другие страны мира, неподконтрольные всемогущему Западному демократическому диктату. (да, диктат бывает и демократическим в этом мире, добро пожаловать!)

Так в чем же заключаются западные санкции и чем они вредят России?

Некоторые европейские компании самостоятельно не могут работать в России. И для этого приходится использовать"прокладки", это нормально. Были введены ограничения на ввоз некоторого оборудования для нефтегазовой сферы. Что привело к тому, что та же "Роснефть" сейчас большую часть сервисных работ производит своими силами и на своем новом оборудовании.

Как говорится, нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист при наличии 200% прибыли. А Россия - это прибыль и 200 и 300%. Так что всегда возникают и прокладки и различные посредники при "полном непротивлении сторон".

Глобализация, что поделать! Сегодня можно легко и спокойно обходить любые санкции и запреты. То, что невозможно было себе представить еще каких-нибудь лет 40 назад, при Советском Союзе.

А кроме того, к санциям у нас в России обязательно прикладываются и "контрсанкции". Ведь российский рынок - он очень вкусный и объемный. Более 140 миллионов потребителей на дороге не валяются. И многие европейские страны были, мягко сказано, ошеломлены введением этих "контрсанкций" и до сих пор ворочаются во сне, вспоминая объем продаж на российском рынке.

И не забудем сказать о импортозамещении. В 2014 году около 40% продовольствия в России было импортным, а сейчас - не более 25%.

И это импортозамещение сейчас, в начале високосного года 2020 служит очень хорошую службу, во время, когда большинство стран заново лихорадочно возводят границы между ранее едиными странами ЕС, не говоря уже о прочих странах.

Можно еще добавить один эффект от санкций - сплочение нации, но с течением времени этот эффект размывается, точно так же как и вообще эффект от всех санкций. К ним привыкают, находят различные обходные пути и на дистанции 5-10 лет эти санкции теряют свой эффект и становятся обычным политическим клише, в угоду сиюминутной политической необходимости.

Не мы вводили санкции, не нам их отменять.

Так что ждем. Время работает на нас.