Хроника пандемии: Трамп не намерен вводить карантин в Нью-Йорке

На модерации Отложенный

В мире продолжает распространяться коронавирус SARS-CoV-2. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у более чем 660 тысяч, умерли более 30 тысяч человек, две трети из них в Европе. DW следит за событиями 29 марта.

 

Гроб с умершим от последствий заражения коронавирусом в Нью-Йорке

 

Число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 продолжает увеличиваться во всем мире. По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 199 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у более чем 660 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 30 тысяч человек, две трети из них в Европе. По числу зараженных людей на первое место в мире вышли США. В Германии планируют до 20 апреля сохранить жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 29 марта (время московское).

++08.20++

В Бельгиикошка заразилась коронавирусом от своего хозяина. Об этом сообщило Федеральное агентство по безопасности продовольственной сети (AFSCA). При этом специалисты подчеркивают, что "вероятность передачи вируса от домашних животных человеку в сравнении с передачей через прямой контакт между людьми незначительна".

Персидская кошка

Персидская кошка (фото из архива)

++08.05++

Институт имени Роберта Коха (RKI) сообщил, что число инфицированных SARS-CoV-2в Германиидостигло 52 547, увеличившись за сутки на 3965. Количество скончавшихся от COVID-19 составляет 389 (плюс 64). Между тем, по данным частного американского Университета Джонса Хопкинса, в ФРГ заразились 57 695 человек, умерли 433, выздоровел 8481 пациент. Разница в показателях связана с тем, что RKI работает только с данными, полученными электронным путем из федеральных земель и обновляет статистику раз в сутки. Университет Джонса Хопкинса получает сведения из официальных открытых источников и обновляет цифры по мере поступления новых данных.

++06.00++

Китайская провинция Хубэй, считающаяся эпицентром распространения коронавируса COVID-19, возобновила авиасообщение, прерванное 63 дня назад. Билеты на более чем сто маршрутов были раскуплены в течение одного дня.

Супруга премьера Канады выздоровела от COVID-19

++05.10++

Жена премьер-министраКанадыДжастина Трюдо рассказала, что выздоровела от коронавирусной инфекции COVID-19. "Я чувствую себя намного лучше", - рассказала Софи Грегуар-Трюдо.

О том, что жена премьера Канады заразилась SARS-CoV-2, было объявлено 12 марта. Софи Грегуар-Трюдо заболела, вернувшись из поездки в Лондон. С тех пор Джастин Трюдо вместе с семьей находился дома на карантине. У него и их троих детей не проявились симптомы заболевания.

++04.50++

В штатеНью-Джерсиболее 700 сотрудников полиции, сдавших тест на SARS-CoV-2, оказались инфицированы коронавирусом. Примерно столько же офицеров полиции штата находятся дома на карантине.

++04.30++

Открытие Олимпийских игр вТокиоможет состояться 23 июля 2021 года, сообщает со ссылкой на источник газета New York Times. Несколько дней назад Международный олимпийский комитет и организаторы со стороны Японии уступили давлению общественности и согласились перенести Олимпиаду, которая должна была проходить в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

++03.40++

Несмотря на стремительно растущее число заражений коронавирусом вСША, президент Дональд Трамп пока не планирует вводить карантин в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. "В карантине не будет необходимости", - сообщил Трамп в Twitter вечером в субботу.

По рекомендации рабочей группы по коронавирусу в Белом доме и после консультаций с губернаторами этих штатов Трамп призвал Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовать "сильные предупреждения" об опасности поездок туда.

++02.25++

В дискуссии о действующих вГерманиижестких карантинных мерах министр финансов Олаф Шольц (Olaf Scholz) призвал не мотивировать требования отмены ограничений экономической целесообразностью. "Ограничения очень жесткие, однако речь идет о жизни и смерти", - сказал вице-канцлер ФРГ газете Bild am Sonntag. "Я против соображений о том, что нужно принять в расчет смерть людей ради функционирования экономики, поскольку они неприемлемы", - сказал политик.

++02.10++

ПравительствоГерманиинамерено ускорить закупку защитных масок и костюмов для медицинских учреждений. Она будет производиться по ускоренной процедуре без проведения переговоров с поставщиками, сообщила в воскресенье газета Welt am Sonntag со ссылкой на федеральное министерство здравоохранения. Как сообщил газете глава Минздрава Йенс Шпан, власти предлагают справедливые твердые цены на эти товары и готовы работать с любыми компаниями внутри страны и за ее пределами, которые готовы продать не менее 25 тысяч единиц, соответствующих минимальным стандартам, и гарантировать поставку.

++02.00++

В американском штатеИллинойсумер младенец, зараженный коронавирусом. Ребенку не исполнилось еще и года. Власти намерены выяснить точную причину смерти. Гибель детей от последствий заражения новым коронавирусом случается крайне редко. В группу риска, как правило, входят пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями, ослабленной иммунной системой. В Иллинойсе 85 процентов жертв пандемии старше 60 лет.

++01.45++

ВБерлинескончался Йорн Кубики (Jörn Kubicki), партнер бывшего бургомистра германской столицы Клауса Воверайта (Klaus Wowereit). По данным газеты Bild am Sonntag, 55-летний невролог Йорн Кубики умер от остановки сердца в связи с заражением коронавирусом. Он также страдал хроническим заболеванием легких COPD. Воверайт и Кубики прожили вместе около 30 лет.

++01.25++

ВСШАот последствий заражения коронавирусом умерли более 2000 человек, за последние 24 часа число жертв увеличилось на 453, свидетельствует из данных американского Университета Джонса Хопкинса на вечер 28 марта. Подтверждено заражение вирусом у 121 100 человек. Наибольшее число инфицированных в штате Нью-Йорк – более 50 тысяч человек.

++00.50++

Еврокомиссия готовит новые предложения по семилетнему бюджетуЕС. В них должны быть учтены экономические последствия пандемии коронавируса для стран Европы, заявила вечером в субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Обсуждение будущего бюджета Евросоюза на 2021 – 27 годы было приостановлено в феврале из-за существенных разногласий между странами ЕС.

Хроника событий 28 марта >>> 

Дата29.03.2020

Автор Анастасия Аринушкина, Екатерина Венкина