Почему японские СМИ предсказывают победу России в нефтяной войне с Саудовской Аравией

Работа нефтяных станков-качалок<small style="background-color: transparent;">© Sputnik / Максим Богодвид</small>

Кто победит в нефтяной войне между Россией и Саудовской Аравией? Японские СМИ уверены, что у Москвы больше шансов.

В японском издании "Никхон кэйдзай" заявили, что у России есть ряд преимуществ в нефтяной войне с Саудовской Аравией. Переводной текст статьи приводит ИноСМИ.

"Нефтяной рынок – это такой сложный организм, в котором планы и действия государств тесно переплетены с рыночными последствиями. Стоило России отказаться от требования Саудовской Аравии по дополнительному сокращению добычи нефти, как сразу же разрушилась сделка России с ОПЕК. А когда Саудовская Аравия вдруг решила резко нарастить свои объемы добычи, цены на нефть обрушились до исторического минимума", – сообщил автор статьи Хикару Сакаи.

По его мнению, Россия небезосновательно отказалась сокращать добычу, потому что понимала – США продолжат расширять свою долю рынка за счет сланцевой нефти.

Кроме того, Сакаи уверен, что российское правительство рассчитывало на разрыв сделки, а потому даже падение курса рубля было скорректировано большими накоплениями золотовалютных резервов и огромным Фондом национального благосостояния.

Кто победит?

"С точки зрения бюджета страны ситуация в Саудовской Аравии значительно напряженнее, чем в России. У саудитов в бюджет на 2020 заложена предполагаемая цена за баррель порядка 80 долларов, а в России бюджет на нынешний год сверстан, исходя из гораздо более низкой цены (около половины этой суммы). Рассматривающийся в качестве наиболее вероятного кандидата на трон наследный принц Мухаммад, стремясь укрепить базу своей власти, не захочет сокращать расходы бюджета", – заявил Сакаи.

Нас может ожидать ОПЕК+ 2.0 с участием американских компаний – экспертДобыча нефти

По мнению автора, Россия больше готова к "кризисному режиму". Во-первых, страна закалена санкциями. А во-вторых, уже столкнулась с первыми последствиями развития коронавируса. И пока победоносно выходит из всех бед.

"Все это напоминает времена, непосредственно предшествовавшие и последовавшие за развалом Советского Союза. И Путин, выведший страну из хаоса и добившийся в ней стабильности, снова становится необходимым. Внутри своей системы власти он сможет действовать так, чтобы использовать кризис для усиления центростремительных явлений в стране", – заключил он.

Источник: https://baltnews.ee/nord_stream/20200328/1018439907/Pochemu-yaponskie-SMI-predskazyvayut-pobedu-Rossii-v-neftyanoy-voyne-s-Saudovskoy-Araviey.html

4
242
5