Страх и деньги правящей мафии

Одни экономисты говорят «о необходимости поддержки предприятий, граждан и банков в размере 5-10 триллионов».

Другие указывают источник этих расходов: «На счетах правительства России на 1 февраля 2020 лежит 15,2 трлн руб., у регионов — еще 2,5 трлн. (данные ЦБР). Всего - резервы ок.18% ВВП».

Но о масштабной программе поддержки экономики речи не идет. Обозначенные Путиным меры – мелочь. Его пытка отвлечь внимание, разжечь социальную ненависть к богатым (новый налог на вклады, налог на перевод прибылей за границу) не удалась. В целом, люди и бизнесы предоставлены сами себе, брошены выживать самостоятельно.

Причине не в том, что власти не понимают происходящего.

Они видят опыт других стран и, вероятно, осознают,, что нужно было бы тратить много денег -, тех, которые по названию являются общественными фондами, а по сути, захвачено правящей мафией и тратится так, как нужно ее членам.

Единственная причина отсутствия масштабной программы стимулирования экономики – страх несменяемых, совершивших многочисленные преступления властей, что деньги будут быстро потрачены, и правители, спустя несколько месяцев, останутся ни с чем – не смогут «затыкать дыры», обеспечивать социальные обязательства и, конечно, растаскивать на придуманные для извлечения собственной выгоды, проекты.

Обнуление запасов, может привести к действительно массовым – миллионным протестам и падению нынешнего порядка.

Сегодня наглядно можно увидеть, как интересы правящей мафии расходятся с интересами граждан . Эпидемия вируса стала моментом истины.