На кой, такой стереотип?

На модерации Отложенный

Как-то купил книгу про эгрегоры, к сожалению или к счастью, не помню автора, да и точного названия с использованием этого термина. Не сочтите за невежду, ну не нашёл её бедолагу, наверно, нашла своё применение где-то в более нужном деле. По началу, представлял это как научное издание с более или менее приятным определением с добавлениями разумных примеров. Но станицей за страницей понял, что это полный бред, связанный с йогой, и каким-то оккультизмом. Стало жаль зря потерянное время, да и денег.

     Но всё ж что-то видимо осталось, а может и нет, вам судить.

«Эгре́гор[1] (др. - греч. ἐγρήγοροι, «стражи») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие».

     Не знаю как у кого, но у меня это как-то связалось с понятием – «стереотип».  А почему нет? Стереотип порождается мыслями и эмоциями. Он обретает самостоятельное бытие и влияет в дальнейшем на ментальном уровне на каждого человека в отдельности, либо в совокупности общества, группы, государства, нации и пр..

«Иногда создаются остронаправленные эгрегоры, поглощающие человека полностью, как в эпоху религиозного догматизма или тоталитарного государства» (Сергей Джагдиш из интернета).

     Получается, что эгрегор для меня стереотип  является не последним в мыслительном устройстве человека. Да и ещё прямо либо косвенно влияет на его  сознательную жизнь. А самое интересное, что его можно использовать или создать и заставить, так или иначе, действовать в собственных интересах создающего.

     Забыли про эгрегоры, далее о стереотипах.

     Пару примеров. Приходит женщина по объявлению типа «родовой маг; опыт 150 лет; предсказываю, гадаю, вожу за нос; отворот, приворот», ну и прочая хрень. Ситуация.

      Открывает женщина дверь с табличкой «маг», в обыкновенной комнате сидит обыкновенный мужик в обыкновенном китайском свитере и в трико с лампасами. Женщина с неуверенностью заходит:  - «Я по объявлению». - «Заходите -  заходите, маг и предсказатель это я», откликается мужик.

Тут на женщину набрасываются сомнения, она совсем не это хотела увидеть.

     Меняем ситуацию. Та же женщина, тот же мужик, только дверь в готическом стиле и со страшным скрипом отвергается. На ней непонятное выражение на латинском «абракадабра». В комнате тускло и пахнет фимиамом. За дубовым столом сидит тот же мужик в чёрной мантии, опоясан золотым ремнём, на столе обязательно магический атрибут  в виде хрустального шара или голубой тарелочки с золотой каёмочкой. И всё в таком духе.  Женщина, увидев такую картину, погружается в волшебную обстановку, думая про себя «именно так я себе его и представляла».

     Что же получается? Человек верит своим представлениям более чем своему разуму? И обязательно свято верит в себя и что именно он сам определяет себе свой образ, о чём-либо о ком-либо. Но это же самообман! Кто знает, откуда возник данный образ? И вспомнить бы, вообще про него.

     Ещё пример. Его используют в рекламных целях. Берут мужика или девушку, одевают их, скажем, в белые халаты и по сценарию просят произнести пару фраз о рекламируемом медикаменте или лечебном агрегате, но эти люди к медицине не имеют ни какого отношения! И это работает! Уж кто-кто, а рекламщики свое дело знают.

     Получается, что кто-то оперирует нашими образами на бессознательном уровне? создаёт новые и рушит старые пользуясь ими на своё усмотрение. Но кто? И как? В первом случае естественно таинственный чародей, работающий только за евро. Использует общеизвестное распространённое представление об оккультизме и спиритизме. Во втором кучка фармацевтов-бизнесменов для извлечения прибыли. Пользуется общим стереотипом врача в белых одеждах.  

     Создание новых и порча старых образов, непременно создаётся в основном через СМИ, через медиа продукцию, книгопечатную и т.д.

     Может быть, следует научиться, распределять и развенчивать стереотипы? Хотя бы те, которые не имеют с реальной жизнью ни чего общего. Попросту говоря обличать лживые искусственно насаженные. Что бы ни так от них зависеть. А то кто знает, во что это может, вылиться.