)))

На модерации Отложенный

Вчера с внуком поехали на дачу. Дорога не близкая,поэтому сложилась традиция вести задушевные беседы. Раньше,когда Гошка был совсем маленьким, это были не беседы,а мой монолог на тему: говорю о том,что вижу. Начал говорить - появились вопросы. Сначала простые,теперь посложней. Здорово интересно наблюдать взросление. В пять лет парню много чего интересно. В какой-то момент это был Бермудский треугольник, потом инопланетяне, пираты,клады, космос и еще челая куча всякой всячины. О чем-то могу рассказать сразу,а на какие-то вопросы вместе ищем ответы в интнрнете.

А последнее время главная тема - Малыш.

Скоро у Гоши появится братик. Правда о том, что это будет именно братик, узнали недавно и имени у него еще нет, поэтому мы  зовем его Малыш. Обсуждаем на кого  будет похож, как воспитывать его не плаксой,что делать,если он сломает игрушку и еще море всяких "серьезных" тем.

Так вот вчера...Уселся, снял шапку,растегнул куртку...

-Мы сразу на дачу? Ни куда заезжать не будем?

-Да нет, сразу на дачу.

Молчание...Посопел,посопел и...

-А ты знаешь,что родители всегда одного какого-то ребенка любят больше? И бабушки с дудушками тоже.

-?

Оказалось, что Гоша был в гостях у другой бабушки.

-Вот ты кого будешь больше любить?

Меня или Малыша? Баба Валя с дедом - меня.

-Знаешь, я люблю свою маму,твою маму,твоего папу,деда, тебя,бабу Валю,деда Валеру. Твоя мама любит вас с папой,бабулю,нас с дедом, других твоих дедушку и бабушку. Бабуля любит всех нас. Как ты думаешь,почему?

После недолгих раздумий:

-Потому,что мы семья? Один за всех и все за одного?

-Молодец! Мы одна большая семья.И, когда появиться Малыш, он тоже будет наша семья. Все мы будем любить его,кто как может. А тебе здорово повезёт - у тебя будет брат! Нам он будет внуком,а тебе братом. Я вот всегда хотела брата....Будете заботиться друг о дружке,играть вместе,гулять вместе,заступаться друг за дружку. Везет вам.Весело будет!

Рассказала у кого из моих подруг есть братья,что у бабули тоже есть брат.Как через много  лет он её нашел. Они воспитывались в детском доме. Много наговорила говорушек. Так и не заметили,что приехали.

Нас встретила бабуля блинами и горячим чаем. Сразу рассказала,что индоутки начали нести яйца,а курица одна заболела и т.д и.т.п. Гоша сходу включился в дачную жизнь,а я попив чайку поехала домой.

Поздно вечером позвонила мамуля.

-Гоша сказал,что теперь с братиком будет разговаривать каждый день. Через мамин животик. И когда Малыш родится,он Гошин голос узнает из всех!Говорит,что ты так сказала. Правда,что ли?

Мы,конечно, взрослые,очень взрослые люди,но иногда,как дети,честное слово!