Крым во время чумы
Руководители практически всех стран мира обсуждают меры, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавируса, обращаются к соотечественникам, проводят совещания. Практически все – и лидеры демократических стран, и авторитарные правители – понимают, как велика опасность, и стремятся продемонстрировать, что готовы с этой опасностью бороться.
В этой ситуации Владимир Путин отправляется в Крым. Праздновать шестую годовщину аннексии украинского полуострова. Награждать соучастников. Напоминать о собственных «исторических заслугах» перед Россией.
Это поразительно, но даже в ситуации, когда многим россиянам грозит настоящая, а не придуманная кремлевской пропагандой опасность, их решивший стать пожизненным президент, похоже, не может предложить им ничего, кроме аннексии Крыма. Как говорится – пусть едят пирожные!
Но с другой стороны – а что он еще может им предложить? Цены на нефть спикировали вниз. За ними отправился и российский рубль. Страна оказалась на пороге очередного экономического и социального кризиса, причем на этот раз – из-за совпадения по времени с пандемией – последствия этого кризиса могут оказаться куда более серьезными, чем в недавнем прошлом.
И в этой ситуации остается только напоминать о «собирании земель» и «возвращении в родную гавань».
Но все эти пропагандистские штампы, наверное, были хороши, пока жители России не сталкивались с реальной опасностью и подлинным обнищанием. Сейчас они оказались на пороге и того, и другого. Путину нужно было бы задуматься о том, как предотвратить последствия пандемии, как организовать не статистику, а реальную помощь людям, которые завтра станут жертвами коронавируса или просто потеряют работу из-за коронавируса. Тут на самом деле не до праздников.
Но ему, как видим, хочется веселиться. Крым, референдум об обновлении сроков пребывания на посту президента России, потом парад в честь 75-летия Победы. Если вы хотели узнать, что такое пир во время чумы, то это, уверен, и есть самый настоящий пир во время чумы, у участников которого измеряют температуру и берут анализы (и это не образ, на наличие коронавируса проверяют журналистов, обслуживающих Путина).
И этот безумный пир только подчеркивает всю аморальность оккупации Крыма.
Комментарии
Эту истину подтверждает Россия в Крыму.
За шесть лет оккупации Крым, каким мы его знали, остался только в воспоминаниях.
Экономика, экология, туристическая индустрия, культура, аграрный комплекс, транспортная сфера, торговля, предпринимательство и в целом жизнь крымчан изменились до неузнаваемости.
Малый бизнес сходит на нет, главным инвестором остаётся государство - никому не хочется вкладывать деньги в аннексированную территорию.
Полностью утрачены 30 тыс.га рисовых чеков, а это рабочие места для 20 тысяч. семей.
Из-за отсутствия кормовой базы (она выращивается только на орошаемых землях) практически полностью уничтожено животноводство. Овощные и плодово- ягодные хозяйства также готовятся к сокрушительному упадку без системы орошения.
Также картина с зерновыми культурами.
Порты резко сократили объемы перевозок, исключено из регистров более 50 судов из 11 государств за нарушение санкций.
Россия из-за Крыма стала заложником.
Комментарий удален модератором
Лучше бы всплакнул о сельском хозяйстве на Украине.
Комментарий удален модератором
В 1991-м году.
Украина аннексировала Автономную Республику Крым, которая вернула себе и это имя и связанные
с ним права, после Референдума 1991-го года.
УКРАИНА Грубо нарушила и человеческие
и юридические законы.
Украина - это страна ВОР, страна - АГРЕССОР
и страна - ЛГУН.
Ей нужно извиниться за своё мерзкое
поведение перед Всем Миром.
А после захлопнуть варежку и больше
не возникать и не вякать.