Профессор Майкл Левитт: Я бы удивился, умри в Израиле более 10 человек

Профессор Майкл Левит

Профессор Майкл Левит

 

Консультирующий премьер-министра лауреат Нобелевской премии не верит в число зарегистрированных случаев заболевания

 

Майкл Левитт – британский, израильский и американский биофизик, лауреат Нобелевской премии по химии (2013 год), профессор Стэнфордского университета и, с 1984 года, профессор химической физики в Институте Вейцмана (Израиль), лауреат Нобелевской премии по химии, консультирующий премьер-министра Биньямина Нетаньяху по вопросам борьбы с распространением коронавируса, заявил, что он будет «очень удивлен», если в Израиле от этой болезни погибнет более десяти человек.

Левитт заявил, что поделился с Нетаньяху своим мнением о подготовке к борьбе с распространением вируса, о чем заявил в интервью корреспонденту Решет-Бет.

По словам профессора, неправильно готовить общественность в Израиле к какой-то чудовищной катастрофе, и что «в мире есть страны, которые уже «переболели» этим вирусом».

Он также добавил, что не верит в число зарегистрированных случаев заболевания в Израиле, потому что «они имеют политическую подоплёку и [стремление оказать] политическое влияние».

https://omny.fm/shows/kan-news/10/embed

תיוג: פרס נובל, נגיף הקורונה

Напомним, что вчера вечером генеральный директор Министерства здравоохранения, профессор Моше Бар Симан Тов сказал: «Даже в самом лучшем случае, в Израиле будут тысячи пациентов, и люди здесь будут умирать.

Сейчас не время ходить в парки и на пляжи – нужно оставаться дома!».

«То, что произошло в Италии, может произойти и здесь. Что бы мы ни делали, мы увидим только рост числа пациентов уже в ближайшие дни. Тысячи израильтян могут умереть от пандемии коронавируса», - сказал он.

«Предпринимаемые шаги и меры, которые мы еще предпримем, смогут [только] сгладить кривую. По-прежнему будет много людей, которые умрут, и еще больше людей заболеют… но возможность снизить количество пациентов зависит от вашего поведения. Мы чувствуем, что общественности не хватает интернализации для того, чтобы придерживаться руководящих принципов [Минздрава]. Мы привыкли думать, что с нами этого не случится, что это будет просто «небольшой инцидент», но это не та реальность, к которой нужно быть готовым. Мы должны быть готовы к другим сценариям – к тому, что произошло в Италии и Испании», - призвал профессор Симан Тов.

Руководитель службы здравоохранения, профессор Сигал Садецки сказала: «Мы находимся в сложном, постоянном и динамичном инциденте. Существует большая неопределенность, но мы придерживаемся фиксированной стратегии, которая заключается в том, чтобы остановить и задержать распространение вируса».

 

«Что касается лабораторий, многие люди расстроены из-за того, почему не делаются тесты для них. Тесты являются важными инструментами, но не являются лечением болезни. Лечение – это изоляция. Тесты важны, но ограничены», - указала она.