Карантин в школе: как насчитывается заработная плата учителям и выходят ли они на работу

На модерации Отложенный

Если в школе вводят карантин, то, как будет насчитываться зарплата работникам образовательного учреждения, и работают ли в этот период учителя. Разъяснить подобную ситуацию можно прибегнув к нормативным актам. В них на уровне законов – федеральных, региональных и муниципальных, прописаны все нюансы.

При каких обстоятельствах в школах вводятся карантин

Под «карантином» принято понимать период времени, на который закрывается определённый класс, параллель, вся школа или все учебные населения населённого пункта. Причина этого – высокая заболеваемость простудными или вирусными заболеваниями, а также опасность быстро распространения инфекций или вирусов.

Карантин может длиться от пары дней, до нескольких недель.

В образовательном учреждении, на период ввода карантинного режима, действует особая организация учебного процесса. Это может быть как дистанционное обучение, так и свободное посещение. Выбор зависит от эпидемической обстановки, и предписаний в нормативных актах.

Как начисляется заработная плата учителям во время карантина

Заработная плата начисляется по особым условиям, если учитель или другой педагогический работник образовательного учреждения в период действия карантина:

  • не проводит учебных занятий – не осуществляет педагогической работы;
  • не привлекается к другой учебно-воспитательной работе;
  • не ведёт методическую деятельность;
  • не принимает участия в организационной работе.

Другими словами, если простой в работе произошёл не по вине работника, то оплата производится согласно статье 157 Трудового кодекса РФ – не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада), установленного работнику разряда.

Чем может заниматься учитель во время карантина

Зачастую ввод карантинного режима во всей школе или школах конкретного населённого пункта, предполагает, что учащиеся не посещают уроки. Они в это время должны находиться дома. Другое дело учителя и другие педагогические работники образовательного учреждения. Особенно если не введено дистанционное обучение.

В большинстве школ, если не во всех, педагог должен ходить на работу. Более того, проводить в школе не менее 4-х часов. Особенно если на время карантина не введено дистанционное обучение. За это время учитель может: проверять тетради, готовиться к предстоящим занятиям, выполнять другую организационно-методическую работу.

Нужно или нет записывать темы в журнал – должна оповестить администрация учебного заведения.

Кроме этого, из-за введённого карантина вряд ли будут продлевать учебный год на срок его действия. Зачастую в выпускных классах могут добавить несколько дней к каникулярному времени. Но, в любом случае, учебный план должен быть выполнен, учебная программа – освоена учащимися. Как это будет сделано – целиком и полностью возлагается на плечи учителя.