Милый Вова

На модерации Отложенный

У активистки, задержанной в Москве с плакатом «Лутин Пох», диагностировали черепно‑мозговую травму и перелом

​У 19-летней московской активистки Веры Олейниковой диагностировали черепно-мозговую травму, сообщает сама девушка в своем телеграм-канале, прикрепляя фотографию выписки. Как рассказывала Олейникова, после задержания 14 марта ее избили в полиции.

Согласно выписке, в НИИ скорой помощи имени Склифософского у Олейниковой диагностировали «закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, мелкоочаговый ушиб левой лобной доли, перелом костей передней стенки лобной пазухи без смещения отломков, гемосинус, ушиб мягких тканей головы, ушибы кистей обеих рук, ШКГ 15 баллов». В документе также говорится, что активистка пострадала при задержании, ударившись головой о стену.

Веру Олейникову задержали 14 марта возле здания ФСБ на Лубянке с плакатом «Лутин Пох». По словам активистки, в отделе полиции «Китай-город» ее избили сотрудники.

Избиение Олейникова описывала так: «Мне разодрали палец, у меня дико избиты руки, все заломано. У меня выломали палец, пока пытались отобрать мой рюкзак».

Вера Олейникова после задержания. Фото: телеграм-канал «цвеТЫ для володи»

Кроме того, говорит активистка, один из полицейских угрожал избить ее в туалете. Протокол на Олейникову так и не составили. Когда полицейские отпустили активистку, она обратилась за медицинской помощью.